Tour de Luxembourg #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 ULISSI Diego ITA UAE-TEAM EMIRATES 3:13:15
2 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
3 GROSU Eduard-Michael ROU NIPPO DELKO PROVENCE +00
4 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00
5 PHILIPSEN Jasper BEL UAE-TEAM EMIRATES +00
6 OLIVEIRA Rui POR UAE-TEAM EMIRATES +00
7 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX +00
8 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN +00
9 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +00
10 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
11 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +00
12 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +00
13 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +00
14 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +00
15 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +00
16 BOL Jetse NED BURGOS – BH +00
17 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +00
18 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE +00
19 JENSEN August NOR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +00
20 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING +00
21 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +00
22 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +00
23 SHAW James GBR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +00
24 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +00
25 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX +00
26 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +00
27 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +00
28 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +00
29 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE +00
30 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM +00
31 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC +00
32 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +00
33 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO +00
34 HINDSGAUL MADSEN Jacob DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM +00
35 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +00
36 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +00
37 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC +00
38 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +00
39 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +00
40 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +00
41 SCHMID Mauro SUI LEOPARD PRO CYCLING +00
42 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB +11
43 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +11
44 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +11
45 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX +11
46 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU KTM +11
47 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH +16
48 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +16
49 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM +16
50 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +16
51 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +16
52 WIRTGEN Luc LUX BINGOAL WB +16
53 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +16
54 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +16
55 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB +16
56 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MCLAREN +20
57 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +20
58 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB +20
59 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB +20
60 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +23
61 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +25
62 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE +25
63 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +25
64 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +36
65 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +39
66 MAAS Jan NED LEOPARD PRO CYCLING +39
67 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +39
68 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ +50
69 BUDDING Martijn NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +51
70 SCHINNAGEL Johannes GER TEAM VORARLBERG SANTIC +01:00
71 OLIVEIRA Ivo POR UAE-TEAM EMIRATES +01:03
72 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH +01:06
73 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +01:15
74 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM +01:15
75 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +01:15
76 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX +01:15
77 VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +01:17
78 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +01:17
79 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM +01:17
80 DE TIER Floris BEL ALPECIN – FENIX +01:17
81 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO +01:35
82 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO +01:35
83 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +01:35
84 PETELIN Jan LUX VINI ZABU KTM +01:35
85 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +01:35
86 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +01:35
87 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB +01:46
88 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +01:46
89 BUSATO Matteo ITA VINI ZABU KTM +01:46
90 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM +01:46
91 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING +02:00
92 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO +02:02
93 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +02:04
94 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +02:04
95 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +02:04
96 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MCLAREN +02:06
97 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE +02:06
98 KING Benjamin USA NTT PRO CYCLING +02:06
99 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +02:16
100 HEIDEMANN Miguel GER LEOPARD PRO CYCLING +02:23
101 REKITA Szymon POL LEOPARD PRO CYCLING +02:23
102 SKAARSETH Anders NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +02:23
103 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE-TEAM EMIRATES +02:23
104 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +02:23
105 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ +02:27
106 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +02:30
107 GUERIN Alexis FRA TEAM VORARLBERG SANTIC +02:33
108 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE +02:33
109 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +02:43
110 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +02:43
111 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +02:43
112 DE BONIS Matteo ITA VINI ZABU KTM +02:43
113 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH +02:59
114 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +02:59
115 SVENDGAARD Michael Carbel DEN NTT PRO CYCLING +03:04
116 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +03:04
117 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +03:04
118 KLUCKERS Arthur LUX LEOPARD PRO CYCLING +03:18
119 BENFATTO Marco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +03:26
120 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +03:26
121 PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +03:26
122 ZINGLE Axel FRA NIPPO DELKO PROVENCE +03:32
123 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN +03:42
124 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +04:14
125 WALSLEBEN Philipp GER ALPECIN – FENIX +04:14
126 GIBSON Matthew GBR BURGOS – BH +04:14
127 BOHLI Tom SUI UAE-TEAM EMIRATES +05:14
128 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +06:13
129 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +06:13
130 DALLA VALLE Nicolas ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +06:13
131 THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING +06:13
132 BLIKRA Erlend NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +06:23
133 BARTOLOZZI Andrea ITA VINI ZABU KTM +07:38
134 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC +12:47
135 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ +12:47
136 KOCKELMANN Raphaël LUX TEAM VORARLBERG SANTIC +18:06
137 STÜSSI Colin Chris SUI TEAM VORARLBERG SANTIC +18:06
HD HEIDERSCHEID Colin LUX LEOPARD PRO CYCLING

Classement général

1 ULISSI Diego ITA UAE-TEAM EMIRATES 3:13:02
2 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +07
3 GROSU Eduard-Michael ROU NIPPO DELKO PROVENCE +07
4 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX +12
5 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +13
6 PHILIPSEN Jasper BEL UAE-TEAM EMIRATES +13
7 OLIVEIRA Rui POR UAE-TEAM EMIRATES +13
8 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX +13
9 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN +13
10 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +13
11 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +13
12 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +13
13 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +13
14 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +13
15 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +13
16 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +13
17 BOL Jetse NED BURGOS – BH +13
18 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +13
19 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE +13
20 JENSEN August NOR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +13
21 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING +13
22 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +13
23 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +13
24 SHAW James GBR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +13
25 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +13
26 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +13
27 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +13
28 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +13
29 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE +13
30 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM +13
31 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC +13
32 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +13
33 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO +13
34 HINDSGAUL MADSEN Jacob DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM +13
35 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +13
36 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +13
37 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC +13
38 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +13
39 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +13
40 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +13
41 SCHMID Mauro SUI LEOPARD PRO CYCLING +13
42 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB +24
43 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +24
44 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +24
45 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX +24
46 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU KTM +24
47 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH +29
48 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +29
49 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM +29
50 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +29
51 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +29
52 WIRTGEN Luc LUX BINGOAL WB +29
53 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +29
54 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +29
55 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB +29
56 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MCLAREN +33
57 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +33
58 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB +33
59 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB +33
60 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +36
61 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +38
62 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE +38
63 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +38
64 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +49
65 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +52
66 MAAS Jan NED LEOPARD PRO CYCLING +52
67 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +52
68 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ +01:03
69 BUDDING Martijn NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +01:04
70 SCHINNAGEL Johannes GER TEAM VORARLBERG SANTIC +01:13
71 OLIVEIRA Ivo POR UAE-TEAM EMIRATES +01:16
72 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH +01:19
73 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +01:28
74 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM +01:28
75 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +01:28
76 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX +01:28
77 VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +01:30
78 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +01:30
79 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM +01:30
80 DE TIER Floris BEL ALPECIN – FENIX +01:30
81 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO +01:48
82 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO +01:48
83 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +01:48
84 PETELIN Jan LUX VINI ZABU KTM +01:48
85 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +01:48
86 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +01:48
87 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB +01:59
88 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +01:59
89 BUSATO Matteo ITA VINI ZABU KTM +01:59
90 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM +01:59
91 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING +02:13
92 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO +02:15
93 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +02:17
94 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +02:17
95 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +02:17
96 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MCLAREN +02:19
97 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE +02:19
98 KING Benjamin USA NTT PRO CYCLING +02:19
99 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +02:29
100 HEIDEMANN Miguel GER LEOPARD PRO CYCLING +02:36
101 REKITA Szymon POL LEOPARD PRO CYCLING +02:36
102 SKAARSETH Anders NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +02:36
103 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE-TEAM EMIRATES +02:36
104 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +02:36
105 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ +02:40
106 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +02:43
107 GUERIN Alexis FRA TEAM VORARLBERG SANTIC +02:46
108 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE +02:46
109 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +02:56
110 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +02:56
111 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +02:56
112 DE BONIS Matteo ITA VINI ZABU KTM +02:56
113 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +03:11
114 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH +03:12
115 SVENDGAARD Michael Carbel DEN NTT PRO CYCLING +03:17
116 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +03:17
117 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +03:17
118 KLUCKERS Arthur LUX LEOPARD PRO CYCLING +03:31
119 BENFATTO Marco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +03:39
120 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +03:39
121 PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +03:39
122 ZINGLE Axel FRA NIPPO DELKO PROVENCE +03:42
123 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN +03:55
124 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +04:27
125 WALSLEBEN Philipp GER ALPECIN – FENIX +04:27
126 GIBSON Matthew GBR BURGOS – BH +04:27
127 BOHLI Tom SUI UAE-TEAM EMIRATES +05:27
128 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +06:22
129 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +06:22
130 DALLA VALLE Nicolas ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +06:26
131 THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING +06:26
132 BLIKRA Erlend NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +06:36
133 BARTOLOZZI Andrea ITA VINI ZABU KTM +07:51
134 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC +13:00
135 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ +13:00
136 KOCKELMANN Raphaël LUX TEAM VORARLBERG SANTIC +18:19
137 STÜSSI Colin Chris SUI TEAM VORARLBERG SANTIC +18:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 70 = 74