Tour de Luxembourg #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 4:30:47
2 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Charles 0:00:03
3 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:07
4 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:10
5 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:13
6 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:13
7 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:13
8 Pieter Weening (Ned) Roompot – Charles 0:00:13
9 Jonas Rutsch (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:13
10 Joaquim Silva (Por) W52 – FC Porto 0:00:15
11 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:00:17
12 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:17
13 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:43
14 Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:43
15 Huub Duijn (Ned) Roompot – Charles 0:00:56
16 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:59
17 Otto Vergaerde (Bel) Corendon – Circus 0:00:59
18 Mathias De Witte (Bel) Roompot – Charles 0:00:59
19 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:59
20 Kévin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:01:02
21 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:03
22 Marcel Meisen (Ger) Corendon – Circus 0:01:05
23 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:06
24 Arjen Livyns (Bel) Roompot – Charles 0:01:06
25 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:01:08
26 Dries De Bondt (Bel) Corendon – Circus 0:01:08
27 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:10
28 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko Marseille Provence 0:01:10
29 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:10
30 Aimé De Gendt (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:01:10
31 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:14
32 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:14
33 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:01:16
34 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:01:16
35 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:01:16
36 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:16
37 César Lima Da Fonte (Por) W52 – FC Porto 0:01:22
38 Loïc Vliegen (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:01:27
39 Wesley Mol (Ned) Team Differdange – GeBa 0:01:34
40 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:01:34
41 Angelo Tulik (Fra) Total Direct Energie 0:01:34
42 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:01:47
43 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:53
44 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:01:57
45 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:02:04
46 Jimmy Janssens (Bel) Corendon – Circus 0:02:09
47 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon – Circus 0:03:22
48 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:03:27
49 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Charles 0:03:27
50 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:03:45
51 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling 0:04:12
52 Tom Thill (Lux) Team Differdange – GeBa 0:04:22
53 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:04:24
54 Filip Maciejuk (Pol) Leopard Pro Cycling 0:04:24
55 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:04:24
56 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:04:30
57 Jan Hugger (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:04:30
58 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:05:13
59 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie 0:05:13
60 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:05:13
61 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:05:13
62 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:13
63 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:05:13
64 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:05:13
65 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:06:14
66 Jan Petelin (Lux) Team Differdange – GeBa 0:07:20
67 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:07:20
68 Maxime Weyrich (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:07:20
69 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) W52 – FC Porto 0:07:20
70 Thomas Deruette (Bel) Team Differdange – GeBa 0:07:33
71 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:08:41
72 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:08:41
73 Dorian Lübbers (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:08:41
74 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:09:00
75 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:09:00
76 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:09:00
77 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:09:00
78 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles 0:09:19
79 Philipp Walsleben (Ger) Corendon – Circus 0:09:33
80 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:13:46
81 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:13:46
82 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:13:46
83 Luca Henn (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:13:47
84 Ken Conter (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:13:55
85 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:14:12
86 Stijn Steels (Bel) Roompot – Charles 0:14:12
87 Zico Waeytens (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:14:12
88 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:14:12
89 Stijn Devolder (Bel) Corendon – Circus 0:14:12
90 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:14:12
91 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 – FC Porto 0:14:14
92 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:14:14
93 Tim Diederich (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:14:43
94 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:14:43
95 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:15:01
96 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:15:04
97 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:15:20
98 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:16:05
99 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:17:35
100 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:17:35
101 Mario Gonzalez Salas (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:17:35
102 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:20:57
103 Gilles Kirsch (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:32:09
DNF Jack Burke (Can) Leopard Pro Cycling
DNF Konrad Geßner (Ger) Leopard Pro Cycling
DNF Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Laurin Winter (Ger) Team Differdange – GeBa
DNF Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange – GeBa
DNF Tiago Da Silva (Lux) Team Differdange – GeBa
DNF Marc Dörrie (Ger) Team Lotto – Kern Haus
DNF José Ferreira (Por) W52 – FC Porto
DNF João Rodrigues (Por) W52 – FC Porto
DNS Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie

Classement général

1 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 13:22:53
2 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Charles 0:00:09
3 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:18
4 Pieter Weening (Ned) Roompot – Charles 0:00:23
5 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:24
6 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:25
7 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:28
8 Jonas Rutsch (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:29
9 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:00:35
10 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:36
11 Joaquim Silva (Por) W52 – FC Porto 0:00:38
12 Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:05
13 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:07
14 Marcel Meisen (Ger) Corendon – Circus 0:01:08
15 Huub Duijn (Ned) Roompot – Charles 0:01:10
16 Otto Vergaerde (Bel) Corendon – Circus 0:01:11
17 Kévin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:01:11
18 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:12
19 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:01:12
20 Aimé De Gendt (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:01:13
21 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:14
22 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:15
23 Mathias De Witte (Bel) Roompot – Charles 0:01:16
24 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:21
25 Dries De Bondt (Bel) Corendon – Circus 0:01:21
26 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:22
27 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:01:22
28 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:01:24
29 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:01:24
30 Arjen Livyns (Bel) Roompot – Charles 0:01:28
31 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:01:29
32 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:33
33 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:33
34 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:35
35 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko Marseille Provence 0:01:38
36 Loïc Vliegen (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:01:45
37 Angelo Tulik (Fra) Total Direct Energie 0:01:47
38 César Lima Da Fonte (Por) W52 – FC Porto 0:01:50
39 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:02:14
40 Jimmy Janssens (Bel) Corendon – Circus 0:02:24
41 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:02:31
42 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon – Circus 0:03:33
43 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:47
44 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Charles 0:03:47
45 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:03:47
46 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:04:18
47 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling 0:04:31
48 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:04:38
49 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:04:40
50 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:04:44
51 Tom Thill (Lux) Team Differdange – GeBa 0:04:46
52 Filip Maciejuk (Pol) Leopard Pro Cycling 0:04:51
53 Jan Hugger (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:04:52
54 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:05:24
55 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:24
56 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:05:29
57 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:05:35
58 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:06:10
59 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:06:31
60 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:06:51
61 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:07:39
62 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) W52 – FC Porto 0:08:01
63 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:08:51
64 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:08:53
65 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie 0:08:55
66 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:09:01
67 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles 0:09:31
68 Jan Petelin (Lux) Team Differdange – GeBa 0:10:56
69 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:11:12
70 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:12:16
71 Thomas Deruette (Bel) Team Differdange – GeBa 0:12:23
72 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:13:29
73 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:14:03
74 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:14:09
75 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:14:12
76 Stijn Devolder (Bel) Corendon – Circus 0:14:34
77 Ken Conter (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:15:09
78 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:16:14
79 Mario Gonzalez Salas (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:17:49
80 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:17:59
81 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:18:00
82 Wesley Mol (Ned) Team Differdange – GeBa 0:18:31
83 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:18:33
84 Maxime Weyrich (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:18:53
85 Tim Diederich (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:19:43
86 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:20:14
87 Stijn Steels (Bel) Roompot – Charles 0:20:45
88 Dorian Lübbers (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:21:43
89 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:21:45
90 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:23:00
91 Philipp Walsleben (Ger) Corendon – Circus 0:24:35
92 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 – FC Porto 0:25:01
93 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:25:25
94 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:25:28
95 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:26:38
96 Luca Henn (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:26:59
97 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:27:22
98 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:28:52
99 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:29:20
100 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:31:03
101 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:33:49
102 Zico Waeytens (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:42:41
103 Gilles Kirsch (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:46:11

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 9 =