Tour de Luxembourg #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:48:31
2 Justin Jules (Fra) Wallonie Bruxelles 0:00:00
3 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:00
4 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
5 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
6 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Charles 0:00:00
7 Loïc Vliegen (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:00
8 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles 0:00:00
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:00
10 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
11 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
12 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
13 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
14 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
15 Kévin Geniets (Lux) Luxemburg 0:00:00
16 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
17 Rasmus Bøgh Wallin (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
18 Ken Conter (Lux) Luxemburg 0:00:00
19 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
20 Jonas Rutsch (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:00
21 Mario Gonzalez Salas (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
22 João Rodrigues (Por) W52 – FC Porto 0:00:00
23 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:00
24 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:00
25 Thomas Deruette (Bel) Team Differdange – GeBa 0:00:00
26 Mathias De Witte (Bel) Roompot – Charles 0:00:00
27 César Lima Da Fonte (Por) W52 – FC Porto 0:00:00
28 Jan Petelin (Lux) Team Differdange – GeBa 0:00:00
29 Rasmus Christian Quaade (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
30 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
31 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:00
32 Angelo Tulik (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
33 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:00
34 Tobias Mørch Kongstad (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
35 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
36 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:00
37 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
38 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:00
39 Dries De Bondt (Bel) Corendon – Circus 0:00:00
40 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
41 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:00
42 Luca Henn (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:00
43 Aimé De Gendt (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:00
44 Tiago Da Silva (Lux) Team Differdange – GeBa 0:00:00
45 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
46 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
47 Wesley Mol (Ned) Team Differdange – GeBa 0:00:00
48 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:00
49 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Charles 0:00:00
50 Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:00
51 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
52 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
53 Marcel Meisen (Ger) Corendon – Circus 0:00:00
54 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
55 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:00:00
56 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:00
57 Otto Vergaerde (Bel) Corendon – Circus 0:00:00
58 Filip Maciejuk (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:00
59 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:00
60 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
61 Jan Hugger (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:00
62 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
63 Pieter Weening (Ned) Roompot – Charles 0:00:00
64 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon – Circus 0:00:00
65 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
66 Huub Duijn (Ned) Roompot – Charles 0:00:00
67 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
68 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
69 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) W52 – FC Porto 0:00:00
70 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
71 Jack Burke (Can) Leopard Pro Cycling 0:00:00
72 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
73 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:00
74 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
75 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling 0:00:00
76 Emil Nygaard Vinjebo (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
77 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
78 Marc Dörrie (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:00
79 Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange – GeBa 0:00:00
80 José Ferreira (Por) W52 – FC Porto 0:00:00
81 Tom Thill (Lux) Team Differdange – GeBa 0:00:00
82 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:00
83 Stijn Devolder (Bel) Corendon – Circus 0:00:00
84 Stijn Steels (Bel) Roompot – Charles 0:00:00
85 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:00:00
86 Jimmy Janssens (Bel) Corendon – Circus 0:00:00
87 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
88 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:00:00
89 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
90 Joaquim Silva (Por) W52 – FC Porto 0:00:00
91 Konrad Geßner (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:00
92 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
93 Tim Diederich (Lux) Luxemburg 0:00:00
94 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:00
95 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
96 Dorian Lübbers (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:00
97 Arjen Livyns (Bel) Roompot – Charles 0:00:00
98 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:00
99 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
100 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
101 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
102 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
103 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:00:00
104 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
105 Maxime Weyrich (Lux) Luxemburg 0:00:00
106 Gilles Kirsch (Lux) Luxemburg 0:00:45
107 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:50
108 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:59
109 Laurin Winter (Ger) Team Differdange – GeBa 0:01:19
110 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:36
111 Philipp Walsleben (Ger) Corendon – Circus 0:01:57
112 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:59
113 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:02:09
114 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 – FC Porto 0:04:09
115 Zico Waeytens (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:15
DNF Cédric Pries (Lux) Luxemburg

Classement général

1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:51:34
2 Marcel Meisen (Ger) Corendon – Circus 0:00:11
3 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:11
4 Aimé De Gendt (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:13
5 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:13
6 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:15
7 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:00:15
8 Kévin Geniets (Lux) Luxemburg 0:00:16
9 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:16
10 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:17
11 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:00:18
12 Konrad Geßner (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:18
13 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:18
14 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Charles 0:00:19
15 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:19
16 Otto Vergaerde (Bel) Corendon – Circus 0:00:19
17 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:19
18 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles 0:00:19
19 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:19
20 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:20
21 Angelo Tulik (Fra) Total Direct Energie 0:00:20
22 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:00:20
23 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:20
24 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon – Circus 0:00:20
25 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:20
26 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:00:21
27 Mario Gonzalez Salas (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:21
28 Huub Duijn (Ned) Roompot – Charles 0:00:21
29 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:21
30 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:22
31 Jimmy Janssens (Bel) Corendon – Circus 0:00:22
32 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:22
33 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:00:22
34 Justin Jules (Fra) Wallonie Bruxelles 0:00:22
35 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:22
36 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:22
37 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:00:23
38 Dries De Bondt (Bel) Corendon – Circus 0:00:23
39 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:23
40 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:00:23
41 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:00:23
42 Emil Nygaard Vinjebo (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:23
43 Jan Petelin (Lux) Team Differdange – GeBa 0:00:23
44 Jonas Rutsch (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:23
45 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:24
46 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:24
47 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:24
48 Mathias De Witte (Bel) Roompot – Charles 0:00:24
49 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:25
50 Stijn Steels (Bel) Roompot – Charles 0:00:25
51 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:25
52 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:00:25
53 Loïc Vliegen (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:25
54 Thomas Deruette (Bel) Team Differdange – GeBa 0:00:25
55 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling 0:00:26
56 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:26
57 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:26
58 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:26
59 Ken Conter (Lux) Luxemburg 0:00:26
60 Rasmus Bøgh Wallin (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:27
61 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Charles 0:00:27
62 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:27
63 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:27
64 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:00:27
65 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:00:28
66 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:28
67 Stijn Devolder (Bel) Corendon – Circus 0:00:29
68 Jan Hugger (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:29
69 Arjen Livyns (Bel) Roompot – Charles 0:00:29
70 Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:29
71 Pieter Weening (Ned) Roompot – Charles 0:00:29
72 Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange – GeBa 0:00:29
73 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:29
74 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie 0:00:29
75 Dorian Lübbers (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:30
76 Rasmus Christian Quaade (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:30
77 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:30
78 Tobias Mørch Kongstad (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:30
79 Joaquim Silva (Por) W52 – FC Porto 0:00:30
80 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:30
81 João Rodrigues (Por) W52 – FC Porto 0:00:31
82 Tom Thill (Lux) Team Differdange – GeBa 0:00:31
83 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:31
84 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:32
85 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:00:32
86 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:33
87 Filip Maciejuk (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:34
88 César Lima Da Fonte (Por) W52 – FC Porto 0:00:35
89 Tim Diederich (Lux) Luxemburg 0:00:35
90 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:00:35
91 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:35
92 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:36
93 Wesley Mol (Ned) Team Differdange – GeBa 0:00:36
94 José Ferreira (Por) W52 – FC Porto 0:00:39
95 Tiago Da Silva (Lux) Team Differdange – GeBa 0:00:40
96 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:40
97 Luca Henn (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:40
98 Jack Burke (Can) Leopard Pro Cycling 0:00:41
99 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:00:43
100 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:00:43
101 Maxime Weyrich (Lux) Luxemburg 0:00:47
102 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) W52 – FC Porto 0:00:48
103 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:00:48
104 Marc Dörrie (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:50
105 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:57
106 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:01:23
107 Gilles Kirsch (Lux) Luxemburg 0:01:30
108 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:31
109 Laurin Winter (Ger) Team Differdange – GeBa 0:02:00
110 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:08
111 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:02:22
112 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:02:25
113 Philipp Walsleben (Ger) Corendon – Circus 0:02:30
114 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 – FC Porto 0:04:39
115 Zico Waeytens (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:48

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 5 =