Tour de Luxembourg #4 : classements complets

Classement de l’étape 4

1 Anthony Perez (Fra) Cofidis 3:57:31
2 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:00
3 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
4 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:00
5 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:04
6 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:04
7 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:04
8 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:04
9 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:04
10 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:04
11 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:13
12 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:00:14
13 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:14
14 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:17
15 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid 0:00:21
16 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:24
17 Olivier Pardini (Bel) Team Differdange-Losch 0:00:27
18 Justin Jules (Fra) WB-Aqua Protect-Veranclassic 0:00:30
19 Alex Kirsch (Lux) WB-Aqua Protect-Veranclassic 0:00:35
20 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:35
21 Dimitri Peyskens (Bel) WB-Aqua Protect-Veranclassic 0:00:35
22 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:35
23 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:35
24 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:00:38
25 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:41
26 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:41
27 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:41
28 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:46
29 Jan Hugger (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:58
30 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:00:59
31 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:01:06
32 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:26
33 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg-Santic 0:01:26
34 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:02:22
35 Christophe Masson (Fra) WB-Aqua Protect-Veranclassic 0:02:22
36 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:02:22
37 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:22
38 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:02:22
39 Gian Friesecke (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:02:22
40 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:02:39
41 Joshua Teasdale (GBr) Team Differdange-Losch 0:02:46
42 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:50
43 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:02:58
44 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:11
45 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:03:33
46 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:03:33
47 Arjen Livyns (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:04:14
48 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille-Provence KTM 0:04:18
49 Matteo Badilatti (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:04:32
50 Daniel Westmattelmann (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:04:32
51 Jan Brockhoff (Ger) Leopard Pro Cycling 0:04:32
52 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:04:32
53 Tom Thill (Lux) Team Differdange-Losch 0:04:32
54 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:04:32
55 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:41
56 Sébastien Delfosse (Bel) WB-Aqua Protect-Veranclassic 0:04:43
57 Jens Reynders (Bel) Leopard Pro Cycling 0:04:44
58 Julien Mortier (Bel) WB-Aqua Protect-Veranclassic 0:04:47
59 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:04:47
60 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:04:51
61 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:05:04
62 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi-Polkowice 0:05:04
63 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg-Santic 0:05:12
64 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:05:12
65 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:05:12
66 Jelle Donders (Bel) Team Differdange-Losch 0:05:12
67 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis 0:05:12
68 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg-Santic 0:05:16
69 Loïc Chetout (Fra) Cofidis 0:05:21
70 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille-Provence KTM 0:06:17
71 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:06:17
72 Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid 0:06:29
73 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:07:00
74 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:07:00
75 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:07:00
76 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis 0:07:00
77 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:07:00
78 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:07:00
79 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:07:00
80 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:07:00
81 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:07:38
82 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:33
83 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:34
84 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange-Losch 0:10:12
DNF Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice
DNF Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
DNF Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems-Crelan
DNF Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems-Crelan
DNF Boris Vallée (Bel) Wanty-Groupe Gobert
DNF Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
DNF Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange-Losch
DNF Maxim Rusnac (Mda) Team Differdange-Losch
DNF Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto-Kern Haus
DNS Luca Henn (Ger) Team Lotto-Kern Haus

Classement général final


1 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 14:31:33
2 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:15
3 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:29
4 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:30
5 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:31
6 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:32
7 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:32
8 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:33
9 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:00:36
10 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:40
11 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:51
12 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:03
13 Alex Kirsch (Lux) WB-Aqua Protect-Veranclassic 0:01:07
14 Olivier Pardini (Bel) Team Differdange-Losch 0:01:09
15 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:13
16 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:15
17 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:01:22
18 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:27
19 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid 0:01:27
20 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:01:32
21 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:01:42
22 Dimitri Peyskens (Bel) WB-Aqua Protect-Veranclassic 0:01:46
23 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:01:51
24 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi-Polkowice 0:02:04
25 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:02:10
26 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:02:33
27 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:03:10
28 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:24
29 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:30
30 Jan Hugger (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:03:31
31 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:32
32 Gian Friesecke (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:03:46
33 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:05
34 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:04:21
35 Christophe Masson (Fra) WB-Aqua Protect-Veranclassic 0:04:53
36 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:04:55
37 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:04:56
38 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg-Santic 0:05:25
39 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:05:26
40 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi-Polkowice 0:05:47
41 Joshua Teasdale (GBr) Team Differdange-Losch 0:06:44
42 Sébastien Delfosse (Bel) WB-Aqua Protect-Veranclassic 0:06:44
43 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis 0:07:23
44 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:07:29
45 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:08:05
46 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille-Provence KTM 0:08:08
47 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:08:21
48 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg-Santic 0:08:22
49 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:09:02
50 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:09:22
51 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:09:26
52 Matteo Badilatti (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:09:27
53 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:29
54 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:09:31
55 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:09:45
56 Justin Jules (Fra) WB-Aqua Protect-Veranclassic 0:11:25
57 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:11:26
58 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange-Losch 0:12:09
59 Jan Brockhoff (Ger) Leopard Pro Cycling 0:12:52
60 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:12:58
61 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:14:18
62 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:14:42
63 Loïc Chetout (Fra) Cofidis 0:14:46
64 Tom Thill (Lux) Team Differdange-Losch 0:15:58
65 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:16:24
66 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:40
67 Arjen Livyns (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:16:50
68 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:16:58
69 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:17:17
70 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis 0:17:21
71 Julien Mortier (Bel) WB-Aqua Protect-Veranclassic 0:17:36
72 Jens Reynders (Bel) Leopard Pro Cycling 0:18:22
73 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:18:54
74 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:19:22
75 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille-Provence KTM 0:19:28
76 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:20:52
77 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg-Santic 0:21:12
78 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:22:56
79 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:23:28
80 Daniel Westmattelmann (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:24:55
81 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:27:11
82 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille-Provence KTM 0:30:10
83 Jelle Donders (Bel) Team Differdange-Losch 0:31:09
84 Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid 0:32:45

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


20 + = 26