Tour de Luxembourg #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 3:55:59
2 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
3 Alex Kirsch (Lux) Stölting Service Group 0:00:00
4 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:03
5 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:00:03
6 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:03
7 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:00:03
8 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:06
9 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:06
10 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
11 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
12 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:06
13 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:06
14 Gaëtan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:06
15 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:00:06
16 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:06
17 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – GreenEDGE 0:00:06
18 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:06
19 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
20 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
21 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:00:06
22 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:06
23 Mathew Hayman (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:06
24 Alexander Edmonson (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:06
25 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:06
26 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo – Vital Concept 0:00:14
27 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:14
28 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal 0:00:14
29 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:14
30 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:14
31 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch 0:00:14
32 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:14
33 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:00:14
34 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:14
35 Tom Thill (Lux) Team Differdange – Losch 0:00:14
36 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:14
37 Gabriel Reguero Corral (Esp) Team Differdange – Losch 0:00:14
38 Devid Tintori (Ita) Team Differdange – Losch 0:00:14
39 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:14
40 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:14
41 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:00:14
42 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:14
43 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:25
44 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange – Losch 0:00:25
45 Patrick Olesen (Den) Leopard Pro Cycling 0:00:28
46 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:34
47 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:34
48 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:34
49 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:00:34
50 Krisztian Lovassy (Hun) Team Differdange – Losch 0:00:42
51 Tom Dernies (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:42
52 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:42
53 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:48
54 Frédéric Brun (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:48
55 Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling 0:00:51
56 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:51
57 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:51
58 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:00:51
59 King Lok Cheung (HKg) Orica – GreenEDGE 0:00:51
60 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:51
61 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:00:51
62 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:00:51
63 Johnny Hoogerland (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:51
64 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:01:01
65 Carmelo Foti (Ita) Leopard Pro Cycling 0:01:07
66 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:11
67 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:11
68 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:11
69 Jonas Tenbrock (GER) Stölting Service Group 0:01:14
70 John Bohn Ebsen (Den) ONE Pro Cycling 0:01:14
71 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:21
72 Pit Schlechter (Lux) Leopard Pro Cycling 0:01:21
73 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – GreenEDGE 0:01:21
74 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:21
75 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:01:21
76 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:21
77 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:21
78 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:21
79 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling 0:01:21
80 Reinier Honig (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:31
81 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:38
82 Caleb Ewan (Aus) Orica – GreenEDGE 0:01:44
83 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:01:44
84 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:47
85 Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group 0:02:03
86 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:02:03
87 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff 0:02:03
88 Michal Kolár (Svk) Tinkoff 0:02:03
89 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:02:17
90 Adam Blythe (GBr) Tinkoff 0:02:21
91 Fabio Silvestre (Por) Leopard Pro Cycling 0:02:25
92 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:26
93 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 0:02:26
94 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:02:41
95 Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group 0:02:41
96 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:50
97 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:02:53
98 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:02:55
99 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:02:55
100 Thomas Deruette (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:02:55
101 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:12
102 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:03:23
103 Pontus Kastemyr (Swe) Team Differdange – Losch 0:03:58
104 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 0:04:21
105 Serge De Wortelaer (Bel) Team Differdange – Losch 0:04:41
106 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:05:00
107 Laurent Van Den Bak (Bel) Leopard Pro Cycling 0:05:00
108 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:05:00
109 Matthew Harley Goss (Aus) ONE Pro Cycling 0:05:57
110 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling 0:07:55
DNF Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team
DNF Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert

Classement général :

1 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Oranje Peloton 8:13:23
2 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:09
3 Alex Kirsch (Lux) Stölting Service Group 0:00:09
4 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:11
5 Alexander Edmonson (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:16
6 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:16
7 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:23
8 Gaëtan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:23
9 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:24
10 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:26
11 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:27
12 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:27
13 Mathew Hayman (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:27
14 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:29
15 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – GreenEDGE 0:00:31
16 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:31
17 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:37
18 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:37
19 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:39
20 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:40
21 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:40
22 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:41
23 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:00:41
24 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:00:42
25 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:43
26 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:00:44
27 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:44
28 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:44
29 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:46
30 Tom Thill (Lux) Team Differdange – Losch 0:00:47
31 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:48
32 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:50
33 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:00:50
34 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:51
35 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:00:52
36 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:53
37 Patrick Olesen (Den) Leopard Pro Cycling 0:00:54
38 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:54
39 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:00:55
40 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal 0:00:56
41 Devid Tintori (Ita) Team Differdange – Losch 0:00:57
42 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch 0:00:59
43 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:01:00
44 Gabriel Reguero Corral (Esp) Team Differdange – Losch 0:01:04
45 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange – Losch 0:01:05
46 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:01:06
47 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:01:07
48 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:08
49 Krisztian Lovassy (Hun) Team Differdange – Losch 0:01:13
50 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo – Vital Concept 0:01:13
51 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:16
52 Tom Dernies (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:23
53 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:23
54 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:23
55 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:01:23
56 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:01:30
57 Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling 0:01:30
58 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:30
59 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:01:34
60 Carmelo Foti (Ita) Leopard Pro Cycling 0:01:39
61 Johnny Hoogerland (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:40
62 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:40
63 Frédéric Brun (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:41
64 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:42
65 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:01:43
66 King Lok Cheung (HKg) Orica – GreenEDGE 0:01:45
67 Pit Schlechter (Lux) Leopard Pro Cycling 0:01:46
68 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – GreenEDGE 0:01:49
69 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:49
70 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:01:49
71 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:54
72 Caleb Ewan (Aus) Orica – GreenEDGE 0:01:56
73 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:58
74 Jonas Tenbrock (GER) Stölting Service Group 0:02:00
75 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:02:02
76 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:05
77 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:11
78 Reinier Honig (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:02:12
79 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:02:16
80 Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group 0:02:25
81 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:02:29
82 John Bohn Ebsen (Den) ONE Pro Cycling 0:02:30
83 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:02:33
84 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff 0:02:40
85 Adam Blythe (GBr) Tinkoff 0:02:40
86 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:02:51
87 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:02:52
88 Fabio Silvestre (Por) Leopard Pro Cycling 0:02:52
89 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 0:02:53
90 Michal Kolár (Svk) Tinkoff 0:02:57
91 Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group 0:03:08
92 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:08
93 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:03:10
94 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:03:22
95 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:03:27
96 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:03:38
97 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:51
98 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:03:54
99 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:11
100 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling 0:04:32
101 Pontus Kastemyr (Swe) Team Differdange – Losch 0:04:43
102 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 0:04:47
103 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:05:03
104 Serge De Wortelaer (Bel) Team Differdange – Losch 0:05:34
105 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:05:42
106 Thomas Deruette (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:06:19
107 Laurent Van Den Bak (Bel) Leopard Pro Cycling 0:06:31
108 Matthew Harley Goss (Aus) ONE Pro Cycling 0:07:02
109 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:07:10
110 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling 0:08:39

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*