Tour de l’Algarve #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Alpha Vinyl 4:54:51
2 Tim Merlier (Bel) Alpecin – Fenix
3 Bryan Coquard (Fra) Cofidis
4 Alexander Kristoff (Nor) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
5 Hugo Hofstetter (Fra) Arkéa – Samsic
6 Clément Russo (Fra) Arkéa – Samsic
7 Jordi Meeus (Bel) BORA – hansgrohe
8 Michele Gazzoli (Ita) Astana Qazaqstan
9 Colin Joyce (USA) Human Powered Health
10 Leangel Ruben Linarez Meneses (Ven) Tavfer – Mortágua – Ovos Matinados
11 Oliviero Troia (Ita) UAE Emirates
12 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Euskaltel – Euskadi
13 Daniel Freitas (Por) Radio Popular – Paredes – Boavista
14 Ethan Hayter (GBr) INEOS Grenadiers
15 Brandon McNulty (USA) UAE Emirates
16 Rui Oliveira (Por) UAE Emirates
17 Connor Swift (GBr) Arkéa – Samsic
18 Sven Erik Bystrøm (Nor) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
19 Eduard Prades Reverter (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
20 Iúri Leitão (Por) Caja Rural – Seguros RGA
21 Tony Gallopin (Fra) Trek – Segafredo
22 Luís Gomes (Por) Kelly – Simoldes – UD Oliveirense
23 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo
24 Loïc Vliegen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
25 Sergio Higuita Garcia (Col) BORA – hansgrohe
26 Fabian Lienhard (Swi) Groupama – FDJ
27 Dylan van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers
28 Remco Evenepoel (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
29 Pascal Eenkhoorn (Ned) Jumbo – Visma
30 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ
31 Thibault Guernalec (Fra) Arkéa – Samsic
32 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ
33 Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling
34 Xabier Mikel Azparren Irurzun (Spa) Euskaltel – Euskadi
35 Daniel Martinez Poveda (Col) INEOS Grenadiers
36 August Jensen (Nor) Human Powered Health
37 Tobias Foss (Nor) Jumbo – Visma
38 Pedro Silva (Por) Glassdrive – Q8 – Anicolor
39 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Spa) Aviludo – Louletano – Loulé Concelho
40 Samuele Battistella (Ita) Astana Qazaqstan
41 Joel Nicolau Beltran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
42 Warren Barguil (Fra) Arkéa – Samsic
43 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
44 Ivo Pinheiro (Por) ABTF – Feirense
45 José Gonçalves (Por) W52 / FC Porto
46 Jose Herrada (Spa) Cofidis
47 João Benta (Por) Efapel Cycling
48 Thomas Pidcock (GBr) INEOS Grenadiers
49 Ricardo Vilela (Por) W52 / FC Porto
50 Anton Palzer (Ger) BORA – hansgrohe
51 Bert Van Lerberghe (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
52 Helder Goncalves (Por) Kelly – Simoldes – UD Oliveirense
53 Tom Bohli (Swi) Cofidis
54 João Macedo (Por) L.A. Alumínios – Credibom – Marcos Car
55 Gonçalo Leaça (Por) L.A. Alumínios – Credibom – Marcos Car 0:00:15
56 Ivo Oliveira (Por) UAE Emirates
57 Daniel Mestre (Por) W52 / FC Porto
58 Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Trek – Segafredo
59 Asier Etxeberria Zafra (Spa) Euskaltel – Euskadi
60 Amaro Antunes (Por) W52 / FC Porto
61 Alejandro Marque Porto (Spa) Atum General/Tavira/AP Maria Nova Hotel
62 Unai Iribar Jauregi (Spa) Euskaltel – Euskadi
63 André Cardoso (Por) ABTF – Feirense
64 Michael Gogl (Aut) Alpecin – Fenix
65 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Spa) Euskaltel – Euskadi
66 Pedro Pinto (Por) Tavfer – Mortágua – Ovos Matinados
67 Daan Hoole (Ned) Trek – Segafredo
68 Jose Neves (Por) W52 / FC Porto
69 André Carvalho (Por) Cofidis
70 Johannes Staune – Mittet (Nor) Jumbo – Visma
71 João Medeiros (Por) L.A. Alumínios – Credibom – Marcos Car
72 Alvaro Trueba Diego (Spa) Atum General/Tavira/AP Maria Nova Hotel
73 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa – Samsic
74 Jhojan Garcia Susa (Col) Caja Rural – Seguros RGA
75 Delio Fernandez Cruz (Spa) Atum General/Tavira/AP Maria Nova Hotel
76 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic
77 Gonçalo Carvalho (Por) Tavfer – Mortágua – Ovos Matinados
78 Attila Valter (Hun) Groupama – FDJ
79 Tiago Machado (Por) Radio Popular – Paredes – Boavista
80 Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling
81 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) INEOS Grenadiers
82 Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive – Q8 – Anicolor
83 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ
84 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin – Fenix
85 Dries De Bondt (Bel) Alpecin – Fenix
86 Vinício Rodrigues (Por) Radio Popular – Paredes – Boavista
87 Daniel Dias (Por) Kelly – Simoldes – UD Oliveirense 0:00:23
88 Cesar Fonte (Por) Kelly – Simoldes – UD Oliveirense 0:00:25
89 André Ramalho (Por) L.A. Alumínios – Credibom – Marcos Car
90 Javier Romo Oliver (Spa) Astana Qazaqstan
91 Fábio Oliveira (Por) ABTF – Feirense
92 Emanuel Duarte (Por) Atum General/Tavira/AP Maria Nova Hotel
93 Rui Carvalho (Por) Tavfer – Mortágua – Ovos Matinados
94 Rafael Reis (Por) Glassdrive – Q8 – Anicolor
95 Antonio Ferreira (Por) Kelly – Simoldes – UD Oliveirense
96 Rúben Simão (Por) L.A. Alumínios – Credibom – Marcos Car
97 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix
98 Fábio Fernandes (Por) Efapel Cycling
99 Iker Ballarin Manso (Spa) Euskaltel – Euskadi
100 Carlos Oyarzún (Chi) Aviludo – Louletano – Loulé Concelho 0:00:29
101 Nuno Meireles (Por) Aviludo – Louletano – Loulé Concelho
102 Robert Gesink (Ned) Jumbo – Visma
103 Michel Heßmann (Ger) Jumbo – Visma
104 José Mendes (Por) Aviludo – Louletano – Loulé Concelho
105 Ben Tulett (GBr) INEOS Grenadiers 0:00:33
106 Tomas Contte (Arg) Aviludo – Louletano – Loulé Concelho
107 Geraint Thomas (GBr) INEOS Grenadiers
108 Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General/Tavira/AP Maria Nova Hotel
109 Nickolas Zukowsky (Can) Human Powered Health
110 Joe Dombrowski (USA) Astana Qazaqstan 0:00:35
111 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Alpha Vinyl
112 Jonas Koch (Ger) BORA – hansgrohe
113 Leonardo Basso (Ita) Astana Qazaqstan
114 Davide Martinelli (Ita) Astana Qazaqstan
115 Samuel Caldeira (Por) W52 / FC Porto 0:00:40
116 Rodrigo Caixas (Por) L.A. Alumínios – Credibom – Marcos Car
117 Venceslau Fernandes (Por) ABTF – Feirense 0:00:43
118 Márcio Barbosa (Por) ABTF – Feirense 0:00:47
119 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Qazaqstan
120 Davide Cimolai (Ita) Cofidis 0:00:58
121 Raúl Ribeiro (Por) L.A. Alumínios – Credibom – Marcos Car 0:01:00
122 Pedro Miguel Lopes Goncalves (Por) Radio Popular – Paredes – Boavista
123 Rafael Lourenço (Por) Atum General/Tavira/AP Maria Nova Hotel 0:01:04
124 João Matias (Por) Tavfer – Mortágua – Ovos Matinados 0:01:09
125 César Martingil (Por) Radio Popular – Paredes – Boavista
126 Luís Fernandes (Por) Radio Popular – Paredes – Boavista
127 Adrien Petit (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
128 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – hansgrohe 0:01:24
129 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
130 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Spa) Tavfer – Mortágua – Ovos Matinados 0:01:35
131 Aimé De Gendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:01:51
132 Rafael Silva (Por) Efapel Cycling 0:02:14
133 Afonso Silva (Por) Kelly – Simoldes – UD Oliveirense
134 Micael Isidoro (Por) ABTF – Feirense
135 Tiago Leal (Por) Kelly – Simoldes – UD Oliveirense
136 Hugo Nunes (Por) Radio Popular – Paredes – Boavista
137 Alexander Kamp (Den) Trek – Segafredo
138 Jesus Del Pino Corrochano (Spa) Aviludo – Louletano – Loulé Concelho
139 Javier Moreno Bazan (Spa) Glassdrive – Q8 – Anicolor
140 Jokin Murguialday (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
141 Louis Vervaeke (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
142 Txomin Juaristi Arrieta (Spa) Euskaltel – Euskadi
143 Kyle Murphy (USA) Human Powered Health 0:02:18
144 Afonso Eulálio (Por) Glassdrive – Q8 – Anicolor 0:02:25
145 Fábio Costa (Por) Glassdrive – Q8 – Anicolor 0:02:29
146 Hector Saez Benito (Spa) Glassdrive – Q8 – Anicolor 0:03:15
147 David Livramento (Por) Atum General/Tavira/AP Maria Nova Hotel 0:03:40
148 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin – Fenix 0:04:03
149 Francisco Pereira (Por) ABTF – Feirense 0:06:22
150 Nahuel D’Aquila (Arg) Aviludo – Louletano – Loulé Concelho
151 Pedro Andrade (Por) Efapel Cycling
152 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Tavfer – Mortágua – Ovos Matinados
153 Jay Vine (Aus) Alpecin – Fenix 0:06:28
DNF Luis – Joe Lührs (Ger) BORA – hansgrohe
DNF Michal Schlegel (Cze) Caja Rural – Seguros RGA

Classement général

1 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 14:42:11
2 Brandon McNulty (USA) UAE Emirates 0:00:01
3 Ethan Hayter (GBr) INEOS Grenadiers
4 Remco Evenepoel (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
5 Sven Erik Bystrøm (Nor) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
6 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo
7 Daniel Martinez Poveda (Col) INEOS Grenadiers
8 Tony Gallopin (Fra) Trek – Segafredo 0:00:08
9 Thomas Pidcock (GBr) INEOS Grenadiers 0:00:17
10 Dylan van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers 0:00:18
11 Samuele Battistella (Ita) Astana Qazaqstan 0:00:29
12 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
13 Sergio Higuita Garcia (Col) BORA – hansgrohe 0:00:36
14 Warren Barguil (Fra) Arkéa – Samsic
15 Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Trek – Segafredo
16 Connor Swift (GBr) Arkéa – Samsic 0:00:39
17 Tobias Foss (Nor) Jumbo – Visma 0:00:41
18 Thibault Guernalec (Fra) Arkéa – Samsic 0:00:42
19 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:00:46
20 Michael Gogl (Aut) Alpecin – Fenix 0:01:13
21 Joel Nicolau Beltran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:18
22 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Spa) Aviludo – Louletano – Loulé Concelho 0:01:35
23 Jose Herrada (Spa) Cofidis 0:02:10
24 Rui Oliveira (Por) UAE Emirates 0:02:25
25 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin – Fenix
26 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic 0:02:26
27 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:02:29
28 Xabier Mikel Azparren Irurzun (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:02:39
29 Anton Palzer (Ger) BORA – hansgrohe 0:02:47
30 Tiago Machado (Por) Radio Popular – Paredes – Boavista 0:03:00
31 João Benta (Por) Efapel Cycling 0:03:18
32 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) INEOS Grenadiers 0:03:20
33 Pedro Pinto (Por) Tavfer – Mortágua – Ovos Matinados 0:03:34
34 Ricardo Vilela (Por) W52 / FC Porto 0:03:39
35 Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive – Q8 – Anicolor 0:04:01
36 Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling 0:05:00
37 Daniel Freitas (Por) Radio Popular – Paredes – Boavista 0:05:10
38 Jose Neves (Por) W52 / FC Porto 0:05:14
39 Robert Gesink (Ned) Jumbo – Visma 0:05:18
40 Eduard Prades Reverter (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:25
41 Javier Romo Oliver (Spa) Astana Qazaqstan 0:05:45
42 Louis Vervaeke (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:06:04
43 Luís Gomes (Por) Kelly – Simoldes – UD Oliveirense 0:06:05
44 Johannes Staune – Mittet (Nor) Jumbo – Visma 0:06:11
45 Antonio Ferreira (Por) Kelly – Simoldes – UD Oliveirense 0:06:21
46 Clément Russo (Fra) Arkéa – Samsic 0:06:24
47 Emanuel Duarte (Por) Atum General/Tavira/AP Maria Nova Hotel 0:06:42
48 Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling 0:07:39
49 Alejandro Marque Porto (Spa) Atum General/Tavira/AP Maria Nova Hotel 0:07:50
50 André Carvalho (Por) Cofidis 0:08:00
51 Amaro Antunes (Por) W52 / FC Porto 0:08:09
52 Jonas Koch (Ger) BORA – hansgrohe 0:08:16
53 Kyle Murphy (USA) Human Powered Health 0:08:17
54 Attila Valter (Hun) Groupama – FDJ 0:08:24
55 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:08:28
56 Daan Hoole (Ned) Trek – Segafredo 0:09:17
57 Cesar Fonte (Por) Kelly – Simoldes – UD Oliveirense 0:10:51
58 Ivo Oliveira (Por) UAE Emirates 0:11:13
59 Pascal Eenkhoorn (Ned) Jumbo – Visma 0:12:09
60 Hugo Hofstetter (Fra) Arkéa – Samsic 0:12:14
61 Loïc Vliegen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:12:19
62 Geraint Thomas (GBr) INEOS Grenadiers 0:12:21
63 José Gonçalves (Por) W52 / FC Porto 0:12:24
64 Delio Fernandez Cruz (Spa) Atum General/Tavira/AP Maria Nova Hotel 0:12:27
65 Hugo Nunes (Por) Radio Popular – Paredes – Boavista 0:12:37
66 André Cardoso (Por) ABTF – Feirense 0:12:39
67 August Jensen (Nor) Human Powered Health 0:12:41
68 Unai Iribar Jauregi (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:12:50
69 André Ramalho (Por) L.A. Alumínios – Credibom – Marcos Car 0:13:00
70 Asier Etxeberria Zafra (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:13:03
71 Tomas Contte (Arg) Aviludo – Louletano – Loulé Concelho 0:13:08
72 Txomin Juaristi Arrieta (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:13:11
73 Pedro Miguel Lopes Goncalves (Por) Radio Popular – Paredes – Boavista 0:13:38
74 Alvaro Trueba Diego (Spa) Atum General/Tavira/AP Maria Nova Hotel 0:14:24
75 Carlos Oyarzún (Chi) Aviludo – Louletano – Loulé Concelho 0:14:25
76 Rafael Silva (Por) Efapel Cycling 0:14:38
77 Ivo Pinheiro (Por) ABTF – Feirense 0:15:12
78 Helder Goncalves (Por) Kelly – Simoldes – UD Oliveirense
79 Daniel Mestre (Por) W52 / FC Porto 0:15:27
80 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa – Samsic
81 Gonçalo Leaça (Por) L.A. Alumínios – Credibom – Marcos Car
82 João Medeiros (Por) L.A. Alumínios – Credibom – Marcos Car
83 Vinício Rodrigues (Por) Radio Popular – Paredes – Boavista
84 Gonçalo Carvalho (Por) Tavfer – Mortágua – Ovos Matinados
85 Michel Heßmann (Ger) Jumbo – Visma 0:15:41
86 Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General/Tavira/AP Maria Nova Hotel 0:15:45
87 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Qazaqstan 0:15:59
88 Rafael Lourenço (Por) Atum General/Tavira/AP Maria Nova Hotel 0:16:16
89 João Macedo (Por) L.A. Alumínios – Credibom – Marcos Car 0:16:37
90 Adrien Petit (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:16:48
91 Venceslau Fernandes (Por) ABTF – Feirense 0:17:03
92 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix 0:17:05
93 Jesus Del Pino Corrochano (Spa) Aviludo – Louletano – Loulé Concelho 0:17:26
94 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – hansgrohe 0:17:28
95 Jhojan Garcia Susa (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:31
96 Afonso Eulálio (Por) Glassdrive – Q8 – Anicolor 0:17:37
97 Fábio Costa (Por) Glassdrive – Q8 – Anicolor 0:17:41
98 Márcio Barbosa (Por) ABTF – Feirense 0:17:51
99 Tiago Leal (Por) Kelly – Simoldes – UD Oliveirense 0:18:07
100 Afonso Silva (Por) Kelly – Simoldes – UD Oliveirense 0:18:23
101 Fábio Oliveira (Por) ABTF – Feirense 0:19:22
102 Nuno Meireles (Por) Aviludo – Louletano – Loulé Concelho 0:19:26
103 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Alpha Vinyl 0:20:17
104 Aimé De Gendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:20:48
105 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Tavfer – Mortágua – Ovos Matinados 0:21:34
106 Pedro Andrade (Por) Efapel Cycling
107 Rúben Simão (Por) L.A. Alumínios – Credibom – Marcos Car 0:21:46
108 Bryan Coquard (Fra) Cofidis 0:22:07
109 Tim Merlier (Bel) Alpecin – Fenix
110 Alexander Kristoff (Nor) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
111 Jordi Meeus (Bel) BORA – hansgrohe
112 Tom Bohli (Swi) Cofidis
113 Dries De Bondt (Bel) Alpecin – Fenix
114 Leangel Ruben Linarez Meneses (Ven) Tavfer – Mortágua – Ovos Matinados 0:22:45
115 Fabian Lienhard (Swi) Groupama – FDJ
116 Davide Martinelli (Ita) Astana Qazaqstan 0:22:52
117 Colin Joyce (USA) Human Powered Health 0:23:07
118 Jay Vine (Aus) Alpecin – Fenix 0:23:08
119 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Spa) Tavfer – Mortágua – Ovos Matinados 0:23:13
120 Rafael Reis (Por) Glassdrive – Q8 – Anicolor 0:23:15
121 Leonardo Basso (Ita) Astana Qazaqstan 0:23:20
122 Pedro Silva (Por) Glassdrive – Q8 – Anicolor 0:23:23
123 David Livramento (Por) Atum General/Tavira/AP Maria Nova Hotel 0:23:31
124 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:23:38
125 Iker Ballarin Manso (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:23:56
126 Ben Tulett (GBr) INEOS Grenadiers 0:24:04
127 Luís Fernandes (Por) Radio Popular – Paredes – Boavista 0:25:31
128 Samuel Caldeira (Por) W52 / FC Porto 0:25:32
129 Oliviero Troia (Ita) UAE Emirates 0:25:38
130 Iúri Leitão (Por) Caja Rural – Seguros RGA
131 Micael Isidoro (Por) ABTF – Feirense 0:25:59
132 Fábio Fernandes (Por) Efapel Cycling 0:26:03
133 Rui Carvalho (Por) Tavfer – Mortágua – Ovos Matinados
134 José Mendes (Por) Aviludo – Louletano – Loulé Concelho 0:26:07
135 Nickolas Zukowsky (Can) Human Powered Health 0:26:11
136 Davide Cimolai (Ita) Cofidis 0:26:54
137 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin – Fenix 0:27:21
138 Alexander Kamp (Den) Trek – Segafredo 0:27:52
139 Raúl Ribeiro (Por) L.A. Alumínios – Credibom – Marcos Car 0:28:05
140 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Alpha Vinyl 0:28:17
141 Michele Gazzoli (Ita) Astana Qazaqstan
142 Bert Van Lerberghe (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
143 Daniel Dias (Por) Kelly – Simoldes – UD Oliveirense 0:29:23
144 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:29:24
145 João Matias (Por) Tavfer – Mortágua – Ovos Matinados 0:30:23
146 Jokin Murguialday (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:31:22
147 Nahuel D’Aquila (Arg) Aviludo – Louletano – Loulé Concelho 0:32:00
148 Javier Moreno Bazan (Spa) Glassdrive – Q8 – Anicolor 0:33:03
149 Rodrigo Caixas (Por) L.A. Alumínios – Credibom – Marcos Car 0:33:27
150 César Martingil (Por) Radio Popular – Paredes – Boavista 0:33:38
151 Hector Saez Benito (Spa) Glassdrive – Q8 – Anicolor 0:35:03
152 Joe Dombrowski (USA) Astana Qazaqstan 0:35:20
153 Francisco Pereira (Por) ABTF – Feirense 0:39:37

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*