Tour de l’Ain #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Michael Storer (Aus) Team DSM 3:02:46
2 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck-QuickStep 3:03:29
3 Mattias Skjelmose (Den) Trek-Segafredo
4 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
5 Matteo Badilatti (Swi) Groupama-FDJ 3:03:31
6 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team
7 Maxime Bouet (Fra) Team Arkea-Samsic 3:04:09
8 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
9 Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom-RusVelo
10 Andreas Kron (Den) Lotto Soudal
11 Floris De Tier (Bel) Alpecin-Fenix
12 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
13 Jose Manuel Diaz Gallego (Spa) Delko
14 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM
15 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
16 Sean Quinn (USA) Hagens Berman Axeon
17 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea-Samsic
18 Pierre Latour (Fra) Total Direct Energie
19 Castellarnau Florent (Fra)
20 Rémy Rochas (Fra) Cofidis
21 Michel Ries (Lux) Trek-Segafredo
22 Matthew Riccitello (USA) Hagens Berman Axeon
23 Edward Ravasi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
24 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
25 Jakob Geßner (Ger) Rad-net Rose Team
26 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko
27 Bennett Stéfan (Fra)
28 Jhojan Garcia Susa (Col) Caja Rural-Seguros RGA
29 Georg Steinhauser (Ger) Tirol KTM Cycling Team 3:04:16
30 Victor Lafay (Fra) Cofidis 3:08:10
31 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 3:08:41
32 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels p/b KTM 3:09:25
33 Jolibert Clément (Fra)
34 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom-RusVelo
35 Nikolay Cherkasov (Rus) Gazprom-RusVelo 3:10:13
36 Clement Venturini (Fra) AG2R Citroën Team 3:10:15
37 Sergio Garcia Gonzalez (Spa) Eolo-Kometa Cycling Team
38 Richard Louis (Fra)
39 Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroën Team
40 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic
41 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93
42 Dominik Röber (Ger) P & S Metalltechnik 3:14:10
43 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 3:14:52
44 Alexander Tarlton (Ger) Team Lotto-Kern Haus 3:16:09
45 Mark Christian (GBr) Eolo-Kometa Cycling Team
46 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team
47 Erik Fetter (Hun) Eolo-Kometa Cycling Team
48 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
49 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
50 Jannik Steimle (Ger) Deceuninck-QuickStep
51 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
52 Henri Vandenabeele (Bel) Team DSM
53 Mathias De Witte (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Metropole
54 Sergio Roman Martin Galan (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
55 Alan Boileau (Fra) B&B Hotels p/b KTM
56 Cristian Scaroni (Ita) Gazprom-RusVelo
57 Jannis Peter (Ger) Rad-net Rose Team
58 Quinn Simmons (USA) Trek-Segafredo
59 Thomas Champion (Fra) Cofidis
60 Didier Clément (Fra)
61 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie
62 Nans Peters (Fra) AG2R Citroën Team
63 Fabien Doubey (Fra) Total Direct Energie
64 Simon Guglielmi (Fra) Groupama-FDJ
65 Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
66 Pavel Kochetkov (Rus) Gazprom-RusVelo
67 Mathias Le Turnier (Fra) Delko 3:18:46
68 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkea-Samsic 3:19:45
69 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie
70 Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal 3:22:13
71 Brenans Emile (Fra)
72 Maxime Urruty (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole
73 Romain Cardis (Fra) St Michel-Auber 93
74 Eddy Fine (Fra) Cofidis
75 Théo Delacroix (Fra) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
76 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal
77 Shane Archbold (NZl) Deceuninck-QuickStep 3:22:16
78 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM 3:23:36
79 Carmelo Urbano Fontiveros (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
80 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 3:24:15
81 Felix Gall (Aut) Team DSM
82 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
83 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin-Fenix
84 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
85 Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix
86 Ian Garrison (USA) Deceuninck-QuickStep
87 Philipp Walsleben (Ger) Alpecin-Fenix
88 Stijn Steels (Bel) Deceuninck-QuickStep
89 Alvaro Hodeg Chagui (Col) Deceuninck-QuickStep
90 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis
91 Jérémy Leveau (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole
92 Lucas De Rossi (Fra) Delko
93 Jason Tesson (Fra) St Michel-Auber 93
94 Jean-Pierre Drucker (Lux) Cofidis
95 Artem Nych (Rus) Gazprom-RusVelo
96 Alexandre Geniez (Fra) Total Direct Energie
97 Florian Lipowitz (Ger) Tirol KTM Cycling Team 3:28:44
98 Florian Stork (Ger) Team DSM 3:30:02
99 Lubomír Petrus (Cze) Alpecin-Fenix
100 Jonas Van Genechten (Bel) B&B Hotels p/b KTM 3:31:00
101 Riccardo Minali (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
102 Antonio Tiberi (Ita) Trek-Segafredo 3:35:04
103 Pedro Andrade (Por) Hagens Berman Axeon
104 Samuel Janisch (USA) Hagens Berman Axeon
HD Marco Brenner (Ger) Team DSM
DNF Jeremy Bellicaud (Fra) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
DNF Alex Richardson (GBr) Alpecin-Fenix
DNF David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Mattia Frapporti (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
DNF Luca Wackermann (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
DNF Morné Van Niekerk (RSA) St Michel-Auber 93
DNF Julien Antomarchi (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole
DNF Dylan Kowalski (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole
DNS Christophe Noppe (Bel) Team Arkea-Samsic
DNS Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkea-Samsic

Classement général final

1 Michael Storer (Aus) Team DSM 9:13:09
2 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:00:55
3 Matteo Badilatti (Swi) Groupama-FDJ 0:01:01
4 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:01:15
5 Mattias Skjelmose (Den) Trek-Segafredo 0:01:17
6 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 0:01:23
7 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:01:29
8 Rémy Rochas (Fra) Cofidis 0:01:39
9 Georg Steinhauser (Ger) Tirol KTM Cycling Team 0:01:46
10 Jose Manuel Diaz Gallego (Spa) Delko 0:01:57
11 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:02:01
12 Pierre Latour (Fra) Total Direct Energie
13 Andreas Kron (Den) Lotto Soudal
14 Floris De Tier (Bel) Alpecin-Fenix
15 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
16 Castellarnau Florent (Fra)
17 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
18 Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:03:23
19 Sean Quinn (USA) Hagens Berman Axeon
20 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM
21 Jakob Geßner (Ger) Rad-net Rose Team
22 Jhojan Garcia Susa (Col) Caja Rural-Seguros RGA
23 Michel Ries (Lux) Trek-Segafredo
24 Maxime Bouet (Fra) Team Arkea-Samsic
25 Matthew Riccitello (USA) Hagens Berman Axeon
26 Bennett Stéfan (Fra)
27 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:06:33
28 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom-RusVelo 0:07:17
29 Edward Ravasi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 0:07:45
30 Jolibert Clément (Fra) 0:08:39
31 Nikolay Cherkasov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:09:27
32 Clement Venturini (Fra) AG2R Citroën Team 0:09:29
33 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic
34 Richard Louis (Fra)
35 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko 0:10:14
36 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea-Samsic
37 Victor Lafay (Fra) Cofidis 0:11:46
38 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 0:12:44
39 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels p/b KTM 0:13:01
40 Dominik Röber (Ger) P & S Metalltechnik 0:13:24
41 Quinn Simmons (USA) Trek-Segafredo 0:14:01
42 Jannik Steimle (Ger) Deceuninck-QuickStep 0:15:23
43 Simon Guglielmi (Fra) Groupama-FDJ
44 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
45 Fabien Doubey (Fra) Total Direct Energie
46 Alan Boileau (Fra) B&B Hotels p/b KTM
47 Mark Christian (GBr) Eolo-Kometa Cycling Team
48 Henri Vandenabeele (Bel) Team DSM
49 Jannis Peter (Ger) Rad-net Rose Team
50 Didier Clément (Fra)
51 Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroën Team 0:16:20
52 Sergio Garcia Gonzalez (Spa) Eolo-Kometa Cycling Team
53 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93
54 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:19:45
55 Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
56 Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal 0:21:27
57 Erik Fetter (Hun) Eolo-Kometa Cycling Team 0:22:14
58 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie
59 Thomas Champion (Fra) Cofidis
60 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:23:09
61 Artem Nych (Rus) Gazprom-RusVelo 0:23:29
62 Alexandre Geniez (Fra) Total Direct Energie
63 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 0:25:50
64 Mathias Le Turnier (Fra) Delko 0:25:53
65 Florian Lipowitz (Ger) Tirol KTM Cycling Team 0:27:58
66 Théo Delacroix (Fra) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:28:18
67 Eddy Fine (Fra) Cofidis
68 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 0:29:21
69 Sergio Roman Martin Galan (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
70 Alvaro Hodeg Chagui (Col) Deceuninck-QuickStep 0:30:10
71 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis 0:30:20
72 Mathias De Witte (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Metropole 0:30:25
73 Cristian Scaroni (Ita) Gazprom-RusVelo
74 Pavel Kochetkov (Rus) Gazprom-RusVelo
75 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkea-Samsic 0:30:58
76 Alexander Tarlton (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:31:33
77 Nans Peters (Fra) AG2R Citroën Team 0:31:57
78 Antonio Tiberi (Ita) Trek-Segafredo 0:34:18
79 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal 0:36:29
80 Maxime Urruty (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole
81 Brenans Emile (Fra)
82 Shane Archbold (NZl) Deceuninck-QuickStep 0:37:20
83 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin-Fenix 0:37:27
84 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:37:48
85 Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix 0:38:31
86 Jean-Pierre Drucker (Lux) Cofidis
87 Philipp Walsleben (Ger) Alpecin-Fenix
88 Jérémy Leveau (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole
89 Lucas De Rossi (Fra) Delko
90 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
91 Felix Gall (Aut) Team DSM
92 Stijn Steels (Bel) Deceuninck-QuickStep
93 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
94 Romain Cardis (Fra) St Michel-Auber 93 0:39:36
95 Carmelo Urbano Fontiveros (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:39:38
96 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:41:07
97 Lubomír Petrus (Cze) Alpecin-Fenix 0:44:18
98 Riccardo Minali (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:45:16
99 Florian Stork (Ger) Team DSM 0:45:20
100 Jonas Van Genechten (Bel) B&B Hotels p/b KTM 0:46:09
101 Ian Garrison (USA) Deceuninck-QuickStep 0:46:50
102 Jason Tesson (Fra) St Michel-Auber 93 0:47:16
103 Pedro Andrade (Por) Hagens Berman Axeon 0:49:20
104 Samuel Janisch (USA) Hagens Berman Axeon 1:00:13

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*