Tour de l’Ain #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 03h58’14
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 03h58’14
3 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 03h58’14
4 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 03h58’14
5 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO – VISMA 03h58’21
6 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 03h58’29
7 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 03h58’30
8 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 03h58’30
9 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS 03h58’34
10 HIRT Jan CZE CCC TEAM 03h58’34
11 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 03h58’14
12 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA 03h58’44
13 VAN WILDER Ilan BEL TEAM SUNWEB 03h59’34
14 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 04h00’25
15 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 04h00’25
16 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 04h00’25
17 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 04h01’56
18 FETTER Erik HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 04h03’05
19 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 04h03’05
20 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 04h03’05
21 DINA Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 04h03’05
22 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC 04h03’05
23 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA 04h03’05
24 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS 04h03’05
25 THOMAS Geraint GBR TEAM INEOS 04h03’05
26 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h04’50
27 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 04h04’57
28 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 04h04’57
29 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h04’57
30 BARTA William USA CCC TEAM 04h04’57
31 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 04h04’57
32 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 04h04’57
33 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h06’14
34 GARAVAGLIA Giacomo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 04h06’14
35 VERMAERKE Kevin USA HAGENS BERMAN AXEON 04h06’14
36 FLUECKIGER Mathias SUI 04h06’14
37 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 04h06’14
38 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 04h06’14
39 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE 04h06’14
40 GEßNER Jakob GER RAD – NET ROSE TEAM 04h06’14
41 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 04h06’14
42 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 04h06’14
43 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h06’17
44 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM 04h06’17
45 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC 04h06’24
46 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 04h06’24
47 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 04h10’31
48 NAKANE Hideto JPN NIPPO DELKO PROVENCE 04h10’31
49 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 04h10’31
50 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 04h10’31
51 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h10’31
52 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 04h10’31
53 HEIDEMANN Miguel GER LEOPARD PRO CYCLING 04h10’31
54 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 04h10’31
55 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 04h10’31
56 FROOME Chris GBR TEAM INEOS 04h10’31
57 EDET Nicolas FRA COFIDIS 04h10’31
58 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 04h10’31
59 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 04h10’31
60 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 04h10’31
61 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 04h14’09
62 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE 04h14’09
63 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h14’09
64 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 04h14’09
65 PALUTA Michal POL CCC TEAM 04h14’09
66 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 04h14’09
67 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 04h14’09
68 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h14’09
69 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 04h14’09
70 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 04h14’09
71 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 04h14’09
72 ADAMIETZ Johannes GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 04h14’09
73 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START – UP NATION 04h14’09
74 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h14’09
75 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM INEOS 04h14’09
76 DRIZNERS Jarrad AUS HAGENS BERMAN AXEON 04h14’09
77 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 04h14’09
78 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 04h14’09
79 FOUCHE James NZL HAGENS BERMAN AXEON 04h14’09
80 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 04h16’46
81 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h17’12
82 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h17’12
83 PUPPIO Antonio ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 04h17’12
84 VIEGAS Daniel POR KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 04h17’12
85 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 04h17’12
86 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 04h17’12
87 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 04h17’12
88 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 04h17’12
89 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 04h17’12
90 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 04h17’12
91 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 04h17’12
92 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 04h18’22
93 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 04h18’22
94 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 04h18’22
95 BISSEGGER Stefan SUI 04h18’22
96 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 04h18’22
97 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ 04h18’52
98 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 04h18’52
99 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 04h18’52
100 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 04h18’52
101 ANDRADE Pedro POR HAGENS BERMAN AXEON 04h18’52
102 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 04h18’52
103 PETER Jannis GER RAD – NET ROSE TEAM 04h25’05
104 MARTIN Tony GER JUMBO – VISMA 04h25’06
105 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h25’26
106 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 04h25’26
107 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION 04h26’55
108 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h26’55
109 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 04h26’55
110 CONSTANTIN Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 04h26’55
111 IMBODEN Simon SUI 04h26’55
112 IMHOF Claudio SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 04h26’55
113 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 04h26’55
114 AEBI Antoine SUI AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS 04h26’55
115 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB 04h26’55
116 BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO PROVENCE 04h26’55
117 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h26’55
118 EIKING Odd Christian NOR CIRCUS – WANTY GOBERT 04h26’55
119 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h26’55
120 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 04h26’55
121 DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h26’55
122 RÖBER Dominik GER P & S METALLTECHNIK 04h26’55
123 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 04h26’55
124 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 04h26’55
125 VAN MELSEN Kevin BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 04h26’55
126 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 04h29’05
127 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS 04h40’30
128 DE WINTER Ludwig BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 04h42’24
129 PAKALSKI Henrik GER RAD – NET ROSE TEAM 04h42’24
130 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 04h42’24
131 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 04h42’24
132 IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL 04h42’24
DNF BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ
DNF HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE
DNF JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC
DNF LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
DNF MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
DNF BARBIER Pierre FRA NIPPO DELKO PROVENCE
DNF ROCHAS Rémy FRA NIPPO DELKO PROVENCE
DNF DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
DNF FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
DNF BLEIER Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93
DNF ALAPHILIPPE Bryan FRA ST MICHEL – AUBER 93
DNF GARCIA GONZALEZ Sergio ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM

Classement général

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 07h14’58
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 07h15’08
3 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 07h15’10
4 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 07h15’14
5 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 07h15’14
6 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO – VISMA 07h15’21
7 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 07h15’29
8 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 07h15’30
9 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 07h15’30
10 HIRT Jan CZE CCC TEAM 07h15’34
11 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA 07h15’44
12 VAN WILDER Ilan BEL TEAM SUNWEB 07h16’34
13 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 07h17’25
14 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 07h17’25
15 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 07h17’25
16 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 07h18’56
17 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS 07h20’03
18 FETTER Erik HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 07h20’05
19 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA 07h20’05
20 THOMAS Geraint GBR TEAM INEOS 07h20’05
21 DINA Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 07h20’05
22 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 07h20’05
23 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 07h20’05
24 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC 07h20’05
25 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 07h21’47
26 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 07h21’50
27 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 07h21’57
28 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 07h21’57
29 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 07h21’57
30 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 07h21’57
31 BARTA William USA CCC TEAM 07h21’57
32 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS 07h22’59
33 GARAVAGLIA Giacomo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 07h23’14
34 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 07h23’14
35 GEßNER Jakob GER RAD – NET ROSE TEAM 07h23’14
36 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 07h23’14
37 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 07h23’14
38 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE 07h23’14
39 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 07h23’14
40 VERMAERKE Kevin USA HAGENS BERMAN AXEON 07h23’14
41 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 07h23’17
42 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 07h24’11
43 FLUECKIGER Mathias SUI 07h24’11
44 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC 07h24’11
45 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 07h24’21
46 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM 07h25’03
47 NAKANE Hideto JPN NIPPO DELKO PROVENCE 07h27’31
48 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 07h27’31
49 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 07h27’31
50 EDET Nicolas FRA COFIDIS 07h27’31
51 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 07h27’31
52 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 07h27’31
53 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 07h27’31
54 HEIDEMANN Miguel GER LEOPARD PRO CYCLING 07h27’31
55 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 07h28’47
56 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 07h28’47
57 FROOME Chris GBR TEAM INEOS 07h29’17
58 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 07h29’23
59 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 07h29’48
60 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 07h31’09
61 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07h31’09
62 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM INEOS 07h31’09
63 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 07h31’09
64 DRIZNERS Jarrad AUS HAGENS BERMAN AXEON 07h31’09
65 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 07h31’09
66 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 07h31’09
67 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 07h31’09
68 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 07h31’09
69 ADAMIETZ Johannes GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 07h31’40
70 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 07h31’56
71 FOUCHE James NZL HAGENS BERMAN AXEON 07h31’56
72 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 07h32’25
73 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 07h32’25
74 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 07h32’25
75 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 07h32’25
76 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START – UP NATION 07h32’55
77 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 07h33’36
78 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 07h33’46
79 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 07h34’12
80 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 07h34’12
81 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 07h34’12
82 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 07h34’12
83 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 07h34’12
84 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 07h34’12
85 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 07h34’12
86 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE 07h34’54
87 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 07h35’09
88 PALUTA Michal POL CCC TEAM 07h35’12
89 BISSEGGER Stefan SUI 07h35’18
90 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 07h35’22
91 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 07h35’22
92 VIEGAS Daniel POR KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 07h35’28
93 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 07h35’52
94 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ 07h35’52
95 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 07h35’52
96 PUPPIO Antonio ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 07h35’58
97 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 07h36’19
98 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 07h36’38
99 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 07h36’49
100 ANDRADE Pedro POR HAGENS BERMAN AXEON 07h36’49
101 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 07h37’40
102 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 07h41’06
103 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 07h42’49
104 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 07h43’23
105 PETER Jannis GER RAD – NET ROSE TEAM 07h43’51
106 EIKING Odd Christian NOR CIRCUS – WANTY GOBERT 07h43’55
107 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 07h43’55
108 BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO PROVENCE 07h43’55
109 CONSTANTIN Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 07h44’33
110 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 07h44’33
111 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 07h44’42
112 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 07h44’52
113 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 07h44’52
114 IMHOF Claudio SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 07h44’52
115 AEBI Antoine SUI AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS 07h44’52
116 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION 07h45’11
117 DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 07h45’11
118 RÖBER Dominik GER P & S METALLTECHNIK 07h45’37
119 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 07h46’12
120 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 07h46’38
121 VAN MELSEN Kevin BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 07h46’49
122 IMBODEN Simon SUI 07h47’18
123 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 07h47’40
124 MARTIN Tony GER JUMBO – VISMA 07h49’08
125 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB 07h50’13
126 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 07h51’20
127 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 08h00’21
128 PAKALSKI Henrik GER RAD – NET ROSE TEAM 08h00’40
129 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS 08h01’15
130 IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL 08h01’41
131 DE WINTER Ludwig BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 08h06’49
132 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 08h13’01

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + = 13