Tour de La Provence #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 QUINTANA Nairo (Arkéa Samsic) 04:23:06
2 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 00:37
3 JORGENSON Matteo (Movistar Team)
4 SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) 00:39
5 VAN WILDER Ilan (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 00:41
6 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) 00:46
7 ALAPHILIPPE Julian (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 00:47
8 LATOUR Pierre (TotalEnergies) 00:50
9 ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) 01:00
10 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) 01:03
11 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 01:19
12 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) 01:27
13 PARET – PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) 01:29
14 STORER Michael (Groupama – FDJ) 01:33
15 RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team)
16 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) 01:35
17 STORK Florian (Team DSM) 01:37
18 BOUET Maxime (Arkéa Samsic) 01:51
19 HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) 02:04
20 DONOVAN Mark (Team DSM) 02:35
21 COMBAUD Romain (Team DSM)
22 VERVAEKE Louis (Quick – Step Alpha Vinyl Team)
23 DOUBEY Fabien (TotalEnergies) 02:44
24 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 02:49
25 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team)
26 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) 02:55
27 MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) 03:19
28 OWSIAN Łukasz (Arkéa Samsic)
29 VERVLOESEM Xandres (Lotto Soudal) 04:00
30 EDET Nicolas (Arkéa Samsic) 04:03
31 ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) 04:14
32 DELBOVE Joris (St Michel – Auber93)
33 DEVENYNS Dries (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 04:34
34 QUINTANA Dayer (Arkéa Samsic) 04:45
35 GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech)
36 CHAMPION Thomas (Cofidis) 05:02
37 FERRON Valentin (TotalEnergies)
38 DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) 05:29
39 VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) 05:50
40 HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM)
41 OURSELIN Paul (TotalEnergies)
42 SERRY Pieter (Quick – Step Alpha Vinyl Team)
43 NORSGAARD Mathias (Movistar Team)
44 HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers)
45 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels – KTM)
46 DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) 05:58
47 TUSVELD Martijn (Team DSM) 06:00
48 BERLIN Antoine (Nice Métropole Côte d’Azur) 06:02
49 GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) 06:08
50 MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) 06:16
51 LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 06:22
52 BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) 06:43
53 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)
54 GILBERT Philippe (Lotto Soudal) 07:08
55 VERSCHAEVE Viktor (Lotto Soudal)
56 ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) 07:31
57 MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 07:32
58 LAFAY Victor (Cofidis) 07:58
59 PÉRICHON Pierre – Luc (Cofidis) 08:52
60 VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech)
61 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 09:26
62 LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) 09:34
63 ZAKHAROV Artyom (Astana Qazaqstan Team)
64 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal)
65 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) 09:53
66 CATALDO Dario (Trek – Segafredo)
67 LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 10:11
68 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 10:15
69 URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur) 10:55
70 COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur)
71 TABELLION Valentin (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 11:34
72 FLÓREZ Miguel Eduardo (Arkéa Samsic) 12:05
73 GRELLIER Fabien (TotalEnergies) 12:59
74 BESSON Kevin (Nice Métropole Côte d’Azur) 15:18
75 BARBIER Rudy (Israel – Premier Tech) 15:33
76 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 16:41
77 VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers)
78 VERMEULEN Emiel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole)
79 VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech)
80 KAMP Alexander (Trek – Segafredo)
81 GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team)
82 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole)
83 ROUX Anthony (Groupama – FDJ)
84 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ)
85 MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) 16:45
86 ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) 19:04
87 VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole)
88 NABERMAN Tim (Team DSM) 20:09
89 BODNAR Maciej (TotalEnergies) 22:40
90 BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team)
91 BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM)
DNF EGHOLM Jakob (Trek – Segafredo)
DNF HUREL Tony (St Michel – Auber93)
DNF ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM)
DNF TESSON Jason (St Michel – Auber93)
DNF GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM)
DNF SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal)
DNS ZINGLE Axel (Cofidis)
DNS PARISELLA Raphael (B&B Hotels – KTM)
DNS COQUARD Bryan (Cofidis)
DNS PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team)
DSQ GANNA Filippo (INEOS Grenadiers)

Classement général final

1 QUINTANA Nairo (Arkéa Samsic) 12:09:11
2 ALAPHILIPPE Julian (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 00:27
3 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 00:34
4 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 00:36
5 LATOUR Pierre (TotalEnergies) 00:42
6 VAN WILDER Ilan (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 00:46
7 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) 01:21
8 PARET – PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) 01:45
9 BOUET Maxime (Arkéa Samsic) 01:56
10 VERVAEKE Louis (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 02:55
11 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) 02:57
12 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) 03:54
13 OWSIAN Łukasz (Arkéa Samsic) 04:03
14 ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) 06:58
15 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) 10:51
16 STORK Florian (Team DSM) 11:24
17 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) 11:44
18 TUSVELD Martijn (Team DSM) 11:52
19 DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) 12:26
20 DOUBEY Fabien (TotalEnergies) 12:30
21 COMBAUD Romain (Team DSM) 12:45
22 DONOVAN Mark (Team DSM) 12:50
23 ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) 12:58
24 SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) 13:19
25 MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) 13:37
26 RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) 13:38
27 VERSCHAEVE Viktor (Lotto Soudal) 13:45
28 STORER Michael (Groupama – FDJ) 13:58
29 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) 14:18
30 DELBOVE Joris (St Michel – Auber93) 14:30
31 DEVENYNS Dries (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 14:40
32 GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) 14:47
33 FERRON Valentin (TotalEnergies) 15:04
34 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 15:23
35 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 16:09
36 MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 16:11
37 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 16:47
38 QUINTANA Dayer (Arkéa Samsic)
39 GILBERT Philippe (Lotto Soudal)
40 VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) 17:34
41 VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) 17:42
42 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 18:18
43 GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) 18:26
44 OURSELIN Paul (TotalEnergies) 19:04
45 HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) 19:26
46 PÉRICHON Pierre – Luc (Cofidis) 19:28
47 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 19:38
48 EDET Nicolas (Arkéa Samsic)
49 HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) 20:56
50 NORSGAARD Mathias (Movistar Team) 20:57
51 SERRY Pieter (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 21:02
52 DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) 21:09
53 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) 21:30
54 LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 21:38
55 MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) 22:06
56 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 22:19
57 VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) 22:30
58 HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 22:41
59 BODNAR Maciej (TotalEnergies) 23:16
60 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels – KTM) 23:22
61 LAFAY Victor (Cofidis) 23:26
62 BERLIN Antoine (Nice Métropole Côte d’Azur) 24:09
63 VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) 24:20
64 GRELLIER Fabien (TotalEnergies) 24:32
65 LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) 24:35
66 ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) 24:37
67 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 24:40
68 LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 25:44
69 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 26:19
70 KAMP Alexander (Trek – Segafredo) 26:20
71 GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) 26:37
72 MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) 26:39
73 ZAKHAROV Artyom (Astana Qazaqstan Team) 26:57
74 VERVLOESEM Xandres (Lotto Soudal) 27:40
75 FLÓREZ Miguel Eduardo (Arkéa Samsic) 27:46
76 COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) 28:29
77 URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur) 28:42
78 BESSON Kevin (Nice Métropole Côte d’Azur) 28:53
79 BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) 29:49
80 TABELLION Valentin (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 30:20
81 BARBIER Rudy (Israel – Premier Tech) 30:54
82 CHAMPION Thomas (Cofidis) 31:18
83 ROUX Anthony (Groupama – FDJ) 31:57
84 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 32:08
85 ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) 34:18
86 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 35:17
87 VERMEULEN Emiel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 37:31
88 BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) 40:07
89 BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM) 40:27
90 NABERMAN Tim (Team DSM) 41:35
91 VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 43:22

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*