Tour de La Provence #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1  BALLERINI DAVIDE DECEUNINCK – QUICK STEP 04:43:23
2  DÉMARE ARNAUD GROUPAMA – FDJ
3  BOUHANNI NACER TEAM ARKÉA SAMSIC
4  VENTURINI CLÉMENT AG2R CITROËN TEAM
5  WALLS MATTHEW BORA – HANSGROHE
6  SCHELLING IDE BORA – HANSGROHE
7  COQUARD BRYAN B&B HOTELS P/B KTM
8  BAUHAUS PHIL BAHRAIN – VICTORIOUS
9  MOSCHETTI MATTEO TREK – SEGAFREDO
10  KRISTOFF ALEXANDER UAE – TEAM EMIRATES
11  ALLEGAERT PIET COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
12  SWIFT BEN INEOS GRENADIERS
13  HAIG JACK BAHRAIN – VICTORIOUS
14  BONIFAZIO NICCOLÒ TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
15  ARANBURU ALEX ASTANA – PREMIER TECH
16  DEGENKOLB JOHN LOTTO SOUDAL
17  ŠTYBAR ZDENĚK DECEUNINCK – QUICK STEP
18  KONRAD PATRICK BORA – HANSGROHE
19  ASGREEN KASPER DECEUNINCK – QUICK STEP
20  GROSSSCHARTNER FELIX BORA – HANSGROHE
21  PARET – PEINTRE AURÉLIEN AG2R CITROËN TEAM
22  VLASOV ALEKSANDR ASTANA – PREMIER TECH
23  SWIFT CONNOR TEAM ARKÉA SAMSIC
24  TEUNS DYLAN BAHRAIN – VICTORIOUS
25  MOLLEMA BAUKE TREK – SEGAFREDO
26  JORGENSON MATTEO MOVISTAR TEAM
27  MOLARD RUDY GROUPAMA – FDJ
28  CARDIS ROMAIN ST MICHEL – AUBER93
29  TEJADA HAROLD ASTANA – PREMIER TECH
30  BERNAL EGAN INEOS GRENADIERS
31  LUTSENKO ALEXEY ASTANA – PREMIER TECH
32  SCOTSON MILES GROUPAMA – FDJ
33  IZAGIRRE GORKA ASTANA – PREMIER TECH
34  POELS WOUT BAHRAIN – VICTORIOUS
35  MOSCON GIANNI INEOS GRENADIERS
36  VERMEERSCH FLORIAN LOTTO SOUDAL
37  O’CONNOR BEN AG2R CITROËN TEAM
38  KANTER MAX TEAM DSM
39  SOSA IVÁN RAMIRO INEOS GRENADIERS
40  BARGUIL WARREN TEAM ARKÉA SAMSIC
41  GHIRMAY HAILU BINIAM DELKO
42  RODRIGUEZ CARLOS INEOS GRENADIERS
43  CONTI VALERIO UAE – TEAM EMIRATES
44  CALMEJANE LILIAN AG2R CITROËN TEAM
45  VANSEVENANT MAURI DECEUNINCK – QUICK STEP
46  TRARIEUX JULIEN DELKO
47  VERMEULEN EMIEL XELLISS – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
48  ARU FABIO TEAM QHUBEKA ASSOS
49  SIMON JULIEN TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
50  HERRADA JESÚS COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
51  DE PLUS LAURENS INEOS GRENADIERS
52  MAS LLUÍS MOVISTAR TEAM
53  VUILLERMOZ ALEXIS TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
54  ALAPHILIPPE JULIAN DECEUNINCK – QUICK STEP
55  ALEOTTI GIOVANNI BORA – HANSGROHE
56  GUARNIERI JACOPO GROUPAMA – FDJ
57  LAMPAERT YVES DECEUNINCK – QUICK STEP
58  MAS ENRIC MOVISTAR TEAM 00:21
59  FABBRO MATTEO BORA – HANSGROHE
60  DÍAZ JOSÉ MANUEL DELKO
61  WELLENS TIM LOTTO SOUDAL
62  CICCONE GIULIO TREK – SEGAFREDO
63  LEVEAU JÉRÉMY XELLISS – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
64  BOUET MAXIME TEAM ARKÉA SAMSIC
65  LEKNESSUND ANDREAS TEAM DSM
66  BOUDAT THOMAS TEAM ARKÉA SAMSIC 00:29
67  GALLOPIN TONY AG2R CITROËN TEAM
68  SCHÄR MICHAEL AG2R CITROËN TEAM
69  GILBERT PHILIPPE LOTTO SOUDAL
70  ERVITI IMANOL MOVISTAR TEAM
71  FRAILE OMAR ASTANA – PREMIER TECH
72  COMBAUD ROMAIN TEAM DSM
73  GONZÁLEZ ABNER MOVISTAR TEAM
74  FERNÁNDEZ RUBÉN COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
75  DE KORT KOEN TREK – SEGAFREDO
76  HAUSSLER HEINRICH BAHRAIN – VICTORIOUS
77  SCHMID MAURO TEAM QHUBEKA ASSOS 00:48
78  ARMÉE SANDER TEAM QHUBEKA ASSOS
79  BOUCHARD GEOFFREY AG2R CITROËN TEAM
80  WANDAHL FREDERIK BORA – HANSGROHE
81  DUNBAR EDDIE INEOS GRENADIERS
82  GROSU EDUARD – MICHAEL DELKO
83  FRANKINY KILIAN TEAM QHUBEKA ASSOS
84  URRUTY MAXIME XELLISS – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE 00:51
85  KONOVALOVAS IGNATAS GROUPAMA – FDJ
86  LECROQ JÉRÉMY B&B HOTELS P/B KTM 01:00
87  PAILLOT YOANN ST MICHEL – AUBER93 01:07
88  ROSSETTO STÉPHANE ST MICHEL – AUBER93
89  HERRADA JOSÉ COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
90  DLAMINI NIC TEAM QHUBEKA ASSOS
91  SAJNOK SZYMON COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
92  LOUVET LOUIS ST MICHEL – AUBER93
93  EDET NICOLAS COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
94  DONOVAN MARK TEAM DSM
95  CAVAGNA RÉMI DECEUNINCK – QUICK STEP
96  FEDELI ALESSANDRO DELKO
97  OLDANI STEFANO LOTTO SOUDAL
98  LEROUX SAMUEL XELLISS – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
99  GRELLIER FABIEN TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
100  DE WITTE MATHIAS XELLISS – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
101  SAMITIER SERGIO MOVISTAR TEAM
102  GAUDIN DAMIEN TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
103  HIVERT JONATHAN B&B HOTELS P/B KTM
104  IZAGIRRE ION ASTANA – PREMIER TECH
105  DE LA PARTE VÍCTOR TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
106  VACEK KAREL TEAM QHUBEKA ASSOS
107  BAGIOLI NICOLA B&B HOTELS P/B KTM
108  BONNAMOUR FRANCK B&B HOTELS P/B KTM
109  DELAPLACE ANTHONY TEAM ARKÉA SAMSIC
110  RUSSO CLÉMENT TEAM ARKÉA SAMSIC
111  BYSTRØM SVEN ERIK UAE – TEAM EMIRATES
112  LAENGEN VEGARD STAKE UAE – TEAM EMIRATES
113  ARDILA ANDRÉS CAMILO UAE – TEAM EMIRATES
114  FRISON FREDERIK LOTTO SOUDAL
115  ROCHE NICOLAS TEAM DSM
116  REIJNEN KIEL TREK – SEGAFREDO 01:20
117  LEMOINE CYRIL B&B HOTELS P/B KTM
118  VERONA CARLOS MOVISTAR TEAM
119  TRENTIN MATTEO UAE – TEAM EMIRATES 01:53
120  MÄDER GINO BAHRAIN – VICTORIOUS
121  SINKELDAM RAMON GROUPAMA – FDJ 02:04
122  FERNÁNDEZ DELIO DELKO
123  GUILLONNET ADRIEN ST MICHEL – AUBER93 02:23
124  COVI ALESSANDRO UAE – TEAM EMIRATES
125  WRIGHT FRED BAHRAIN – VICTORIOUS 04:27
126  CONCA FILIPPO LOTTO SOUDAL 04:41
127  BROWN CONNOR TEAM QHUBEKA ASSOS
128  EG NIKLAS TREK – SEGAFREDO
129  COUSIN JÉRÔME TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
130  HUREL TONY ST MICHEL – AUBER93
131  CHAMPION THOMAS COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
132  DEBUSSCHERE JENS B&B HOTELS P/B KTM
133  BLEIER BAPTISTE ST MICHEL – AUBER93 06:58
134  DAVY CLÉMENT GROUPAMA – FDJ 07:00
135  CENTRONE IVAN XELLISS – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
136  LIEPIŅŠ EMĪLS TREK – SEGAFREDO 07:54
137  MÄRKL NIKLAS TEAM DSM 13:24
138  SÜTTERLIN JASHA TEAM DSM
DNF  ANTOMARCHI JULIEN XELLISS – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
DNS  RAJOVIĆ DUŠAN DELKO

Classement général

1  BALLERINI DAVIDE DECEUNINCK – QUICK STEP 04:43:13
2  DÉMARE ARNAUD GROUPAMA – FDJ 00:04
3  BOUHANNI NACER TEAM ARKÉA SAMSIC 00:06
4  CALMEJANE LILIAN AG2R CITROËN TEAM
5  ALAPHILIPPE JULIAN DECEUNINCK – QUICK STEP 00:07
6  MOLLEMA BAUKE TREK – SEGAFREDO 00:09
7  MOSCON GIANNI INEOS GRENADIERS
8  VENTURINI CLÉMENT AG2R CITROËN TEAM 00:10
9  WALLS MATTHEW BORA – HANSGROHE
10  SCHELLING IDE BORA – HANSGROHE
11  COQUARD BRYAN B&B HOTELS P/B KTM
12  BAUHAUS PHIL BAHRAIN – VICTORIOUS
13  MOSCHETTI MATTEO TREK – SEGAFREDO
14  KRISTOFF ALEXANDER UAE – TEAM EMIRATES
15  ALLEGAERT PIET COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
16  SWIFT BEN INEOS GRENADIERS
17  HAIG JACK BAHRAIN – VICTORIOUS
18  BONIFAZIO NICCOLÒ TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
19  ARANBURU ALEX ASTANA – PREMIER TECH
20  DEGENKOLB JOHN LOTTO SOUDAL
21  ŠTYBAR ZDENĚK DECEUNINCK – QUICK STEP
22  KONRAD PATRICK BORA – HANSGROHE
23  ASGREEN KASPER DECEUNINCK – QUICK STEP
24  GROSSSCHARTNER FELIX BORA – HANSGROHE
25  PARET – PEINTRE AURÉLIEN AG2R CITROËN TEAM
26  VLASOV ALEKSANDR ASTANA – PREMIER TECH
27  SWIFT CONNOR TEAM ARKÉA SAMSIC
28  TEUNS DYLAN BAHRAIN – VICTORIOUS
29  JORGENSON MATTEO MOVISTAR TEAM
30  MOLARD RUDY GROUPAMA – FDJ
31  CARDIS ROMAIN ST MICHEL – AUBER93
32  TEJADA HAROLD ASTANA – PREMIER TECH
33  BERNAL EGAN INEOS GRENADIERS
34  LUTSENKO ALEXEY ASTANA – PREMIER TECH
35  SCOTSON MILES GROUPAMA – FDJ
36  IZAGIRRE GORKA ASTANA – PREMIER TECH
37  POELS WOUT BAHRAIN – VICTORIOUS
38  VERMEERSCH FLORIAN LOTTO SOUDAL
39  O’CONNOR BEN AG2R CITROËN TEAM
40  KANTER MAX TEAM DSM
41  SOSA IVÁN RAMIRO INEOS GRENADIERS
42  BARGUIL WARREN TEAM ARKÉA SAMSIC
43  GHIRMAY HAILU BINIAM DELKO
44  RODRIGUEZ CARLOS INEOS GRENADIERS
45  CONTI VALERIO UAE – TEAM EMIRATES
46  VANSEVENANT MAURI DECEUNINCK – QUICK STEP
47  TRARIEUX JULIEN DELKO
48  VERMEULEN EMIEL XELLISS – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
49  ARU FABIO TEAM QHUBEKA ASSOS
50  SIMON JULIEN TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
51  HERRADA JESÚS COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
52  DE PLUS LAURENS INEOS GRENADIERS
53  MAS LLUÍS MOVISTAR TEAM
54  VUILLERMOZ ALEXIS TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
55  ALEOTTI GIOVANNI BORA – HANSGROHE
56  GUARNIERI JACOPO GROUPAMA – FDJ
57  LAMPAERT YVES DECEUNINCK – QUICK STEP
58  GALLOPIN TONY AG2R CITROËN TEAM
59  SCHÄR MICHAEL AG2R CITROËN TEAM
60  GILBERT PHILIPPE LOTTO SOUDAL
61  ERVITI IMANOL MOVISTAR TEAM
62  FRAILE OMAR ASTANA – PREMIER TECH
63  COMBAUD ROMAIN TEAM DSM
64  GONZÁLEZ ABNER MOVISTAR TEAM
65  FERNÁNDEZ RUBÉN COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
66  DE KORT KOEN TREK – SEGAFREDO
67  HAUSSLER HEINRICH BAHRAIN – VICTORIOUS
68  GROSU EDUARD – MICHAEL DELKO
69  KONOVALOVAS IGNATAS GROUPAMA – FDJ
70  COVI ALESSANDRO UAE – TEAM EMIRATES
71  CICCONE GIULIO TREK – SEGAFREDO 00:29
72  MAS ENRIC MOVISTAR TEAM 00:31
73  FABBRO MATTEO BORA – HANSGROHE
74  DÍAZ JOSÉ MANUEL DELKO
75  WELLENS TIM LOTTO SOUDAL
76  LEVEAU JÉRÉMY XELLISS – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
77  BOUET MAXIME TEAM ARKÉA SAMSIC
78  LEKNESSUND ANDREAS TEAM DSM
79  BOUDAT THOMAS TEAM ARKÉA SAMSIC 00:39
80  SCHMID MAURO TEAM QHUBEKA ASSOS 00:58
81  ARMÉE SANDER TEAM QHUBEKA ASSOS
82  BOUCHARD GEOFFREY AG2R CITROËN TEAM
83  WANDAHL FREDERIK BORA – HANSGROHE
84  DUNBAR EDDIE INEOS GRENADIERS
85  FRANKINY KILIAN TEAM QHUBEKA ASSOS
86  URRUTY MAXIME XELLISS – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE 01:01
87  LECROQ JÉRÉMY B&B HOTELS P/B KTM 01:10
88  PAILLOT YOANN ST MICHEL – AUBER93 01:17
89  ROSSETTO STÉPHANE ST MICHEL – AUBER93
90  HERRADA JOSÉ COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
91  DLAMINI NIC TEAM QHUBEKA ASSOS
92  SAJNOK SZYMON COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
93  LOUVET LOUIS ST MICHEL – AUBER93
94  EDET NICOLAS COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
95  DONOVAN MARK TEAM DSM
96  CAVAGNA RÉMI DECEUNINCK – QUICK STEP
97  FEDELI ALESSANDRO DELKO
98  OLDANI STEFANO LOTTO SOUDAL
99  LEROUX SAMUEL XELLISS – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
100  GRELLIER FABIEN TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
101  DE WITTE MATHIAS XELLISS – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
102  SAMITIER SERGIO MOVISTAR TEAM
103  GAUDIN DAMIEN TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
104  HIVERT JONATHAN B&B HOTELS P/B KTM
105  IZAGIRRE ION ASTANA – PREMIER TECH
106  DE LA PARTE VÍCTOR TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
107  VACEK KAREL TEAM QHUBEKA ASSOS
108  BAGIOLI NICOLA B&B HOTELS P/B KTM
109  BONNAMOUR FRANCK B&B HOTELS P/B KTM
110  DELAPLACE ANTHONY TEAM ARKÉA SAMSIC
111  RUSSO CLÉMENT TEAM ARKÉA SAMSIC
112  BYSTRØM SVEN ERIK UAE – TEAM EMIRATES
113  LAENGEN VEGARD STAKE UAE – TEAM EMIRATES
114  ARDILA ANDRÉS CAMILO UAE – TEAM EMIRATES
115  FRISON FREDERIK LOTTO SOUDAL
116  ROCHE NICOLAS TEAM DSM
117  REIJNEN KIEL TREK – SEGAFREDO 01:30
118  LEMOINE CYRIL B&B HOTELS P/B KTM
119  VERONA CARLOS MOVISTAR TEAM
120  TRENTIN MATTEO UAE – TEAM EMIRATES 02:03
121  MÄDER GINO BAHRAIN – VICTORIOUS
122  FERNÁNDEZ DELIO DELKO 02:08
123  SINKELDAM RAMON GROUPAMA – FDJ 02:14
124  GUILLONNET ADRIEN ST MICHEL – AUBER93 02:33
125  WRIGHT FRED BAHRAIN – VICTORIOUS 04:37
126  CONCA FILIPPO LOTTO SOUDAL 04:51
127  BROWN CONNOR TEAM QHUBEKA ASSOS
128  EG NIKLAS TREK – SEGAFREDO
129  COUSIN JÉRÔME TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
130  HUREL TONY ST MICHEL – AUBER93
131  CHAMPION THOMAS COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
132  DEBUSSCHERE JENS B&B HOTELS P/B KTM
133  BLEIER BAPTISTE ST MICHEL – AUBER93 07:08
134  CENTRONE IVAN XELLISS – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE 07:09
135  DAVY CLÉMENT GROUPAMA – FDJ 07:10
136  LIEPIŅŠ EMĪLS TREK – SEGAFREDO 08:04
137  MÄRKL NIKLAS TEAM DSM 13:34
138  SÜTTERLIN JASHA TEAM DSM

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*