Tour de la Communauté de Valence : liste des partants

Du mercredi 02 au dimanche 06 février se dispute le Tour de la Communauté de Valence 2022, une course par étapes de 5 jours disputée en Espagne et classée en UCI 2.Pro. Le vainqueur sortant est Stefan Küng, le coureur suisse de la Groupama – FDJ. Voici la liste définitive des participants :

Groupama – FDJ
1 FRA Le Gac Olivier
2 SUI Lienhard Fabian
3 FRA Paleni Enzo
4 FRA Roux Anthony
5 NED Van Der Berg Lars
6 HON Valter Attila
7 NED Welten Bram

Movistar
11 ESP Arcas Jorge
12 ESP Elosegui Inigo
13 ALL Hollmann Juri
14 ESP Mas Enric
15 AUT Mühlberger Gregor
16 COL Rubio Eiger
17 ESP Valverde Alejandro

Quick-Step – Alpha Vinyl
21 ITA Cattaneo Mattia
22 TCH Cerny Josef
23 BEL Evenepoel Remco
24 DAN Honoré Mikkel Frolich
25 NED Jakobsen Fabio
26 BEL Lampaert Yves
27 DAN Mørkøv Michael

INEOS Grenadiers
31 ESP Castroviejo Jonathan
32 ESP Fraile Omar
33 GBR Geoghegan Hart Tao
34 ESP Rodriguez Carlos
35 RUS Sivakov Pavel
36 GBR Swift Ben
37 ITA Viviani Elia

UAE – Team Emirates
42 ESP Ayuso Juan
43 AFS Gibbons Ryan
44 COL Molano Juan Sebastian
45 SLO Polanc Jan
46 ESP Soler Marc
47 ITA Trentin Matteo

Jumbo – Visma
51 ITA Affini Edoardo
52 NED Dekker David
53 NED Eenkhoorn Pascal
54 NED Van Emden Jos
55 NED Leemreize Gijs
56 NED Oomen Sam
57 NED Vader Milan

Bahrain Victorious
61 JAP Arashiro Yukiya
62 ESP Bilbao Pello
63 SLO Tratnik Jan
64 SLO Mohorič Matej
65 ESP Sánchez Luis Léon
66 BEL Teuns Dylan
67 GBR Williams Stephen

Astana Qazaqstan
71 ITA Nibali Vincenzo
72 ESP De La Cruz David
73 ITA Boaro Manuele
74 BLR Riabushenko Alexandr
75 ITA Felline Fabio
76 KAZ Zeits Andrey
77 ITA Nibali Antonio

BikeExchange – Jayco
81 AUS Hamilton Lucas
82 NZL Smith Dion
83 AUS Groves Kaden
84 AUS Howson Damien
85 ETH Grmay Tsgabu
86 DAN Juul-Jensen Christopher

AG2R Citroën Team
91 FIN Hanninen Jaakko
92 FRA Jullien Anthony
93 FRA Prodhomme Nicolas
94 SUI Schär Michael
95 FRA Paret-Peintre Valentin
96 BEL Van Hoecke Gijs
97 ITA Gall Felix

Israel – Premier Tech
101 AUT Brändle Matthias
102 BEL Biermans Jenthe
103 LET Neilands Krists
104 DAN Fuglsang Jakob
105 BEL Hermans Ben
106 ITA Nizzolo Giacomo
107 CAN Piccoli James

BORA – hansgrohe
111 AUT Gamper Patrick
112 NED Kelderman Wilco
113 ALL Koch Jonas
114 NED Schelling Ide
115 RUS Vlasov Aleksandr
116 GBR Walls Matthew
117 GER Zwiehoff Ben

Trek – Segafredo
121 ITA Mosca Jacopo
122 ESP Brustenga Marc
123 ITA Ciccone Giulio
124 DAN Hellemose Asbjorn
125 NOR Hoelgaard Markus
126 ITA Moschetti Matteo
127 NED Tolhoek Antwan

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
131 NOR Bystrom Sven Erik
132 HON Peak Barnabas
133 NOR Kristoff Alexander
134 BEL Claeys Dimitri
135 ITA Pasqualon Andrea
136 FRA Petit Adrien
137 BEL Vliegen Loic

Team DSM
141 ALL Arndt Nikias
142 NED Lund Andresen Tobias
143 ALL Heinschke Leon
144 NOR Hvideberg Jonas Iversby
145 ALL Mayrhofer Marius
146 DAN Pedersen Casper
147 ALL Stork Florian

Caja Rural – Seguros RGA
151 ESP Nieve Mikel
152 ESP Prades Eduard
153 ESP Amezqueta Julen
154 ESP Barcelo Fernando
155 ESP Gonzalez David
156 ESP Lastra Jonathan
157 ESP Martin Sergio Roman

Burgos – BH
161 ESP Madrazo Angel
162 ESP Navarro Daniel
163 ESP Pelegrí Óscar
164 ESP Cabedo Oscar
165 ESP Sanchez Pelayo
166 ESP Ezquerra Jesus
167 ESP Peñalver Manuel

Euskaltel – Euskadi
171 ESP Azparren Xabier Mikel
172 ESP Azurmendi Ibai
173 ESP Bou Joan
174 ESP Soto Antonio Jesus
175 ESP Juaristi Txomin
176 ESP Iturria Mikel
177 ESP Martin Gotzon

Kern Pharma
181 ESP Berrade Urko
182 ESP Parra José Félix
183 ESP Carretero Hector
184 ESP Cobo Cayon Ivan
185 ESP Jaime Alex
186 ESP Moreno Ivan
187 ESP Castrillo Jaime

Human Powered Health
191 NOR Aasvold Kristian
192 USA Bassett Stephen
193 CAN Coté Pier – André
194 USA Haga Chad
195 USA King Ben
196 USA Rosskopf Joey
197 USA Swirbul Keegan

Gazprom – RusVelo
201 RUS Zakarin Ilnur
202 ITA Canola Marco
203 ESP Diaz José Manuel
204 ITA Carboni Giovanni
205 ITA Conci Nicola
206 ITA Piccolo Andrea
207 ITA Scaroni Christian

Bingoal Pauwels Sauces WB
211 BEL Dupont Timothy
212 POL Aniolkowski Stanislaw
213 BEL Livyns Arjen
214 BEL Molly Kenny
215 NED Paasschens Mathijs
216 BEL Peyskens Dimitri
217 BEL Rex Laurenz

B&B Hotels – KTM
221 FRA Boileau Alan
222 FRA Maxime Chevalier
223 FRA Rolland Pierre
224 FRA Lagrée Adrien
225 FRA Laurance Axel
226 ITA Mozzato Luca
227 BEL Warlop Jordi

Clément Jama

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*