Tour de Grande-Bretagne #8 : classements complets

Classement de l’étape 8

1 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 4:07:56
2 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation
3 Mark Cavendish (GBr) Deceuninck-QuickStep
4 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
5 Max Kanter (Ger) Team DSM
6 Rory Townsend (Irl) Canyon DHB Sungod
7 Matthew Gibson (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling
8 Ollie Peckover (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
9 Matthew Bostock (GBr) Canyon DHB Sungod
10 Gabriel Cullaigh (GBr) Movistar Team
11 Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers
12 Rhys Britton (GBr) Great Britain
13 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
14 Tom Mazzone (GBr) Saint Piran
15 Alex Peters (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
16 Carlos Barbero (Spa) Team Qhubeka Assos
17 Daniel McLay (GBr) Team Arkea-Samsic
18 Thomas Mein (GBr) Canyon DHB Sungod
19 Ryan Christensen (NZl) Canyon DHB Sungod
20 Nickolas Zukowsky (Can) Rally Cycling
21 Luke Lamperti (USA) Trinity Racing
22 Silvan Dillier (Swi) Alpecin-Fenix
23 Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers
24 Jon Barrenetxea Golzarri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
25 Michal Paluta (Pol) Global 6 Cycling
26 Max Rushby (GBr) Great Britain
27 Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep
28 James Shaw (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling
29 Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic
30 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
31 Oliver Stockwell (GBr) Great Britain
32 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkea-Samsic
33 Leon Mazzone (GBr) Saint Piran
34 Tim Naberman (Ned) Team DSM
35 Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation
36 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix
37 Jacob Scott (GBr) Canyon DHB Sungod
38 Maxime Bouet (Fra) Team Arkea-Samsic
39 Sergio Roman Martin Galan (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
40 Mark Donovan (GBr) Team DSM
41 Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team
42 Max Walker (GBr) Trinity Racing
43 Gavin Mannion (USA) Rally Cycling
44 Ben Tulett (GBr) Alpecin-Fenix
45 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix
46 Robert Doonaldson (GBr) Great Britain
47 Maximilian Stedman (GBr) Canyon DHB Sungod
48 Simon Wilson (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling
49 Simon Clarke (Aus) Team Qhubeka Assos
50 Alex Richardson (GBr) Alpecin-Fenix
51 Owain Doull (GBr) Ineos Grenadiers
52 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Movistar Team
53 William Bjergfelt (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
54 Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-up Nation
55 James Mitri (NZl) Global 6 Cycling
56 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
57 Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation
58 Nicolas Roche (Irl) Team DSM
59 Romain Combaud (Fra) Team DSM
60 Bradley Symonds (GBr) Saint Piran
61 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling
62 Joey Rosskopf (USA) Rally Cycling
63 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers
64 Josu Etxeberria Azpilikueta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
65 Nícolas Sessler (Bra) Global 6 Cycling
66 Gruffudd Lewis (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling
67 Nicholas Dlamini (RSA) Team Qhubeka Assos
68 Rohan Dennis (Aus) Ineos Grenadiers
69 Hans Becking (Ned) Global 6 Cycling
70 Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers
71 Christopher Blevins (USA) Trinity Racing
72 William Tiball (GBr) Great Britain
73 Oliver Maxwell (GBr) Saint Piran 0:00:14
74 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin-Fenix 0:00:19
75 Joel Nicolau Beltran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
76 Christopher Latham (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling 0:00:27
77 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:00:52
78 Mauro Schmid (Swi) Team Qhubeka Assos 1:11:00
79 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-up Nation 0:01:21
80 Pascal Eenkhoorn (Ned) Jumbo-Visma 0:01:59
81 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
82 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team
83 Marc Soler (Spa) Movistar Team
84 Jokin Murguialday (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:18
85 Mason Hollyman (GBr) Israel Cycling Academy 0:02:23
86 Ben Healy (Irl) Trinity Racing
87 Thomas Gloag (GBr) Trinity Racing
88 Gijs Leemreize (Ned) Jumbo-Visma
89 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:03:16
90 Steve Lampier (GBr) Saint Piran 0:03:26
91 George Bennett (NZl) Jumbo-Visma
92 Ross Lamb (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling 0:05:23
93 Ross Holland (GBr) Saint Piran
94 Sean Bennett (USA) Team Qhubeka Assos 0:05:28

Classement général final

1 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 31:42:22
2 Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers 0:00:06
3 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:00:27
4 Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 0:00:41
5 Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation 0:01:00
6 Rohan Dennis (Aus) Ineos Grenadiers 0:01:14
7 Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation 0:01:16
8 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix 0:01:43
9 Mark Donovan (GBr) Team DSM 0:02:04
10 Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers 0:02:07
11 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Movistar Team 0:02:08
12 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix
13 Nicolas Roche (Irl) Team DSM
14 James Shaw (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling 0:02:16
15 Maxime Bouet (Fra) Team Arkea-Samsic 0:02:33
16 Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic 0:02:42
17 Gavin Mannion (USA) Rally Cycling 0:02:58
18 Simon Clarke (Aus) Team Qhubeka Assos 0:03:07
19 Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team 0:03:12
20 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkea-Samsic 0:03:37
21 Alex Peters (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling 0:03:53
22 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:03:55
23 Joel Nicolau Beltran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:07
24 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:04:22
25 Maximilian Stedman (GBr) Canyon DHB Sungod 0:04:23
26 Silvan Dillier (Swi) Alpecin-Fenix 0:04:33
27 Sergio Roman Martin Galan (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:44
28 Michal Paluta (Pol) Global 6 Cycling 0:07:47
29 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 0:08:09
30 Pascal Eenkhoorn (Ned) Jumbo-Visma 0:08:28
31 Matthew Gibson (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling 0:09:24
32 Mauro Schmid (Swi) Team Qhubeka Assos 0:09:42
33 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:09:43
34 Oliver Stockwell (GBr) Great Britain 0:10:28
35 Ryan Christensen (NZl) Canyon DHB Sungod 0:10:34
36 Carlos Barbero (Spa) Team Qhubeka Assos 0:10:40
37 Josu Etxeberria Azpilikueta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:12
38 James Mitri (NZl) Global 6 Cycling 0:11:38
39 Robert Doonaldson (GBr) Great Britain 0:11:47
40 Alex Richardson (GBr) Alpecin-Fenix 0:11:59
41 Ben Tulett (GBr) Alpecin-Fenix 0:12:25
42 George Bennett (NZl) Jumbo-Visma 0:13:19
43 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:13:25
44 Steve Lampier (GBr) Saint Piran 0:13:38
45 Max Walker (GBr) Trinity Racing 0:14:57
46 Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-up Nation 0:15:24
47 Nickolas Zukowsky (Can) Rally Cycling 0:15:48
48 Thomas Gloag (GBr) Trinity Racing 0:17:43
49 Joey Rosskopf (USA) Rally Cycling
50 Owain Doull (GBr) Ineos Grenadiers 0:19:38
51 Rory Townsend (Irl) Canyon DHB Sungod 0:20:11
52 Romain Combaud (Fra) Team DSM 0:20:53
53 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:21:09
54 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 0:21:13
55 Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers 0:21:24
56 Sean Bennett (USA) Team Qhubeka Assos 0:22:33
57 Gijs Leemreize (Ned) Jumbo-Visma 0:24:13
58 Christopher Blevins (USA) Trinity Racing 0:24:29
59 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:24:48
60 Ben Healy (Irl) Trinity Racing 0:25:47
61 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-up Nation 0:26:23
62 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:27:34
63 Thomas Mein (GBr) Canyon DHB Sungod 0:27:35
64 Mason Hollyman (GBr) Israel Cycling Academy 0:27:51
65 Max Kanter (Ger) Team DSM 0:28:11
66 Nicholas Dlamini (RSA) Team Qhubeka Assos 0:32:40
67 Luke Lamperti (USA) Trinity Racing 0:32:51
68 Mark Cavendish (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:33:27
69 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:34:14
70 Gruffudd Lewis (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling 0:34:20
71 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin-Fenix 0:34:38
72 Leon Mazzone (GBr) Saint Piran 0:36:39
73 Jacob Scott (GBr) Canyon DHB Sungod 0:36:46
74 Jon Barrenetxea Golzarri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:38:38
75 Tim Naberman (Ned) Team DSM 0:39:41
76 Rhys Britton (GBr) Great Britain 0:39:56
77 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation 0:41:23
78 Nícolas Sessler (Bra) Global 6 Cycling 0:47:19
79 Hans Becking (Ned) Global 6 Cycling 0:47:26
80 Matthew Bostock (GBr) Canyon DHB Sungod 0:50:05
81 Daniel McLay (GBr) Team Arkea-Samsic 0:51:07
82 Jokin Murguialday (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:55:16
83 Gabriel Cullaigh (GBr) Movistar Team 0:56:13
84 Bradley Symonds (GBr) Saint Piran 1:02:44
85 Ollie Peckover (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling 1:03:26
86 Simon Wilson (GBr) Ribble Weldtite Pro Cycling 1:07:23
87 Christopher Latham (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling 1:11:42
88 William Tiball (GBr) Great Britain 1:15:25
89 William Bjergfelt (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling 1:18:57
90 Oliver Maxwell (GBr) Saint Piran 1:20:31
91 Tom Mazzone (GBr) Saint Piran 1:27:38
92 Max Rushby (GBr) Great Britain 1:28:57
93 Ross Lamb (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling 1:29:42
94 Ross Holland (GBr) Saint Piran 1:50:01

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*