Tour de Grande-Bretagne #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 3:57:31
2 WALLS Matthew GBR GREAT BRITAIN +00
3 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT +00
4 BOL Cees NED TEAM SUNWEB +00
5 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY +00
6 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +00
7 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS +00
8 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY +00
9 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT +00
10 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +00
11 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
12 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +00
13 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION FIRST +00
14 VAN DER POEL Mathieu NED CORENDON – CIRCUS +00
15 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA +00
16 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +00
17 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +00
18 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +00
19 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +00
20 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
21 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT +00
22 BRITTON Rhys GBR GREAT BRITAIN +00
23 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA +00
24 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT +00
25 CLARKE Simon AUS EF EDUCATION FIRST +00
26 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS +00
27 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT +00
28 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +00
29 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA +00
30 GOLAS Michal POL TEAM INEOS +00
31 VERNON Ethan GBR GREAT BRITAIN +00
32 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS LECOL +00
33 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS +00
34 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE +00
35 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB +00
36 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +00
37 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +00
38 KANGERT Tanel EST EF EDUCATION FIRST +00
39 CHRISTIAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL +00
40 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL +00
41 VALLEE Boris BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +00
42 SWIFT Connor GBR GREAT BRITAIN +00
43 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +00
44 SHAW James GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +00
45 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +00
46 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
47 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT +00
48 DONOVAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL +00
49 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +00
50 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY +00
51 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
52 WILLIAMS Peter GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +00
53 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +00
54 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM +00
55 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY +00
56 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +00
57 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS +00
58 VAN EMDEN Jos NED TEAM JUMBO – VISMA +00
59 KAMP Alexander DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +00
60 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP +00
61 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM +00
62 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY +00
63 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB +00
64 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA +01:06
65 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS LECOL +01:09
66 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +01:09
67 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST +01:24
68 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +01:29
69 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE +01:29
70 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS +01:29
71 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +01:29
72 JENNER Samuel AUS TEAM WIGGINS LECOL +01:29
73 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA +01:29
74 COLMAN Alex BEL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +01:29
75 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM +01:29
76 JANSSENS Jimmy BEL CORENDON – CIRCUS +01:29
77 BROWN Jim GBR +01:29
78 VERGAERDE Otto BEL CORENDON – CIRCUS +01:29
79 STEWART Jake GBR GREAT BRITAIN +01:29
80 STEWART Thomas GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +01:50
81 TANFIELD Harry GBR TEAM KATUSHA ALPECIN +02:03
82 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL +02:03
83 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN +02:07
84 DUNNE Conor IRL ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:11
85 LAVERACK Edward GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +02:11
86 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +02:13
87 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +02:14
88 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +02:33
89 WALKER Joey GBR MADISON GENESIS +02:40
90 SCOTT Robert GBR TEAM WIGGINS LECOL +02:40
91 CUMING Michael GBR MADISON GENESIS +02:40
92 HARDY Ben GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +02:40
93 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS +02:40
94 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +03:35
95 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS +03:35
96 NIELSEN Andreas DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +03:35
97 STORK Florian GER TEAM SUNWEB +03:35
98 WALSLEBEN Philipp GER CORENDON – CIRCUS +03:35
99 DIBBEN Jonathan GBR MADISON GENESIS +03:37
100 TENNANT Andrew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +03:37
101 SCOTT Jacob GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +03:37
102 ROWSELL Erick GBR MADISON GENESIS +03:37
103 VEYHE Torkil DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +04:59
104 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +05:45
105 TOWNSEND Rory IRL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +05:56
106 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS +05:56
107 BOSTOCK Matthew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +06:05
108 IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL +06:45
109 ROBBINS Tristan GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +09:34
110 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO – VISMA +09:34
DNF HOLLMANN Juri GER HEIZOMAT RAD – NET.DE
DNF CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA
DNF VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX EF EDUCATION FIRST
DNS VLIEGEN Loïc BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM

Classement général

1 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 21:33:55
2 VAN DER POEL Mathieu NED CORENDON – CIRCUS +03
3 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +10
4 CLARKE Simon AUS EF EDUCATION FIRST +17
5 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA +18
6 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS +22
7 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +22
8 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA +22
9 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +22
10 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +22
11 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +22
12 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL +22
13 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +22
14 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS +22
15 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS +22
16 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY +30
17 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +30
18 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE +30
19 SHAW James GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +30
20 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY +30
21 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA +33
22 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +41
23 KANGERT Tanel EST EF EDUCATION FIRST +41
24 SWIFT Connor GBR GREAT BRITAIN +41
25 CHRISTIAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL +41
26 DONOVAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL +43
27 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM +43
28 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +43
29 KAMP Alexander DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +47
30 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +50
31 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT +53
32 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT +01:01
33 GOLAS Michal POL TEAM INEOS +01:01
34 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT +01:01
35 JANSSENS Jimmy BEL CORENDON – CIRCUS +02:12
36 VERGAERDE Otto BEL CORENDON – CIRCUS +03:12
37 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +03:31
38 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +04:09
39 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +04:13
40 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION FIRST +04:17
41 STORK Florian GER TEAM SUNWEB +05:13
42 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +06:28
43 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM +07:42
44 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +07:42
45 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +07:42
46 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +07:46
47 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +07:58
48 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS +09:02
49 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM +09:11
50 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +11:20
51 WALSLEBEN Philipp GER CORENDON – CIRCUS +11:48
52 VAN EMDEN Jos NED TEAM JUMBO – VISMA +12:00
53 STEWART Jake GBR GREAT BRITAIN +13:19
54 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY +13:29
55 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY +14:19
56 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY +14:57
57 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS +14:57
58 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +16:31
59 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +17:19
60 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN +17:22
61 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA +18:06
62 WALLS Matthew GBR GREAT BRITAIN +18:23
63 VALLEE Boris BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +18:29
64 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB +18:29
65 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP +18:29
66 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST +18:30
67 VERNON Ethan GBR GREAT BRITAIN +18:37
68 LAVERACK Edward GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +18:37
69 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS LECOL +18:38
70 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +19:07
71 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB +19:07
72 DUNNE Conor IRL ISRAEL CYCLING ACADEMY +19:23
73 BRITTON Rhys GBR GREAT BRITAIN +19:26
74 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT +19:57
75 COLMAN Alex BEL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +20:06
76 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +20:11
77 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +20:13
78 BROWN Jim GBR +20:29
79 SCOTT Robert GBR TEAM WIGGINS LECOL +21:23
80 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA +21:24
81 BOL Cees NED TEAM SUNWEB +21:30
82 WILLIAMS Peter GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +22:45
83 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +22:48
84 ROWSELL Erick GBR MADISON GENESIS +23:27
85 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS LECOL +23:52
86 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS +24:14
87 JENNER Samuel AUS TEAM WIGGINS LECOL +24:25
88 SCOTT Jacob GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +24:42
89 TOWNSEND Rory IRL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +24:48
90 BOSTOCK Matthew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +25:29
91 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS +25:52
92 HARDY Ben GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +26:06
93 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE +26:52
94 WALKER Joey GBR MADISON GENESIS +27:01
95 CUMING Michael GBR MADISON GENESIS +27:13
96 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +27:22
97 TANFIELD Harry GBR TEAM KATUSHA ALPECIN +27:23
98 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA +29:41
99 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT +29:57
100 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +30:09
101 DIBBEN Jonathan GBR MADISON GENESIS +30:55
102 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS +31:18
103 STEWART Thomas GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +31:20
104 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL +31:31
105 NIELSEN Andreas DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +33:43
106 VEYHE Torkil DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +36:26
107 TENNANT Andrew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES +38:17
108 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO – VISMA +38:59
109 IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL +40:26
110 ROBBINS Tristan GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING +51:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 2 =