Tour de Grande-Bretagne #6 : classements complets

Classement de l’étape 6

1 Wout Poels (Ned) Team Sky 4:01:51
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:02
3 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:12
4 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:21
5 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:21
6 Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins 0:00:21
7 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:21
8 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:00:21
9 Maximilian Stedman (GBr) Canyon-Eisberg 0:00:21
10 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:21
11 Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:21
12 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:21
13 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:21
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 0:00:27
15 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:29
16 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani-CSF 0:00:31
17 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:00:32
18 Neilson Powless (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:00:32
19 Stephen Williams (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:32
20 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:36
21 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:36
22 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:36
23 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:36
24 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:39
25 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling 0:00:58
26 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:00
27 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:06
28 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:06
29 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:20
30 Edmund Bradbury (GBr) JLT-Condor 0:01:20
31 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:01:20
32 José Fernandes (Por) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:30
33 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:01:49
34 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:01:56
35 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:03:01
36 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:03:01
37 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:03:01
38 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:03:01
39 Ben Swift (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:03:01
40 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:03:01
41 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:03:01
42 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani-CSF 0:03:01
43 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha-Alpecin 0:03:01
44 Jens Keukeleire (Bel) Lotto-Soudal 0:03:01
45 Thomas Moses (GBr) JLT-Condor 0:03:01
46 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:03:01
47 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:01
48 Connor Swift (GBr) Madison-Genesis 0:03:01
49 Ryan Christensen (NZl) Canyon-Eisberg 0:03:01
50 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:03:01
51 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:03:01
52 Matti Breschel (Den) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:01
53 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:03:19
54 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:03:19
55 Jonathan McEvoy (GBr) Madison-Genesis 0:03:19
56 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:03:19
57 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha-Alpecin 0:03:43
58 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:03:47
59 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:03:47
60 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:04:07
61 Rick Zabel (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:05:06
62 Maximilian Schachmann (Ger) Quick Step Floors 0:05:06
63 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:05:06
64 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani-CSF 0:05:06
65 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:05:06
66 Moreno Hofland (Ned) Lotto-Soudal 0:05:06
67 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 0:05:06
68 André Greipel (Ger) Lotto-Soudal 0:05:06
69 Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:05:06
70 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:05:06
71 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:05:06
72 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:05:06
73 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:05:06
74 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:05:06
75 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:05:06
76 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:05:06
77 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:05:06
78 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins 0:05:06
79 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:05:06
80 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:05:06
81 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:05:06
82 Alistair Slater (GBr) JLT-Condor 0:05:06
83 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:05:06
84 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:05:06
85 Richard Handley (GBr) Madison-Genesis 0:05:06
86 Erick Rowsell (GBr) Madison-Genesis 0:05:06
87 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:05:06
88 Fred Wright (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:06:08
89 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:06:54
90 Tony Martin (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:06:54
91 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:58
92 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:07:22
93 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:07:39
94 Matthew Bostock (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:07:42
95 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:08:35
96 Joseph Nally (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:09:16
97 Rory Townsend (GBr) Canyon-Eisberg 0:10:55
98 Jonathan Mould (GBr) JLT-Condor 0:11:07
99 Thomas Stewart (GBr) JLT-Condor 0:12:24
100 Alex Paton (GBr) Canyon-Eisberg 0:12:24
101 Andrea Guardini (Ita) Bardiani-CSF 0:12:24
102 Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling 0:12:24
103 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:12:24
104 Andrew Tennant (GBr) Canyon-Eisberg 0:12:24
105 Dexter Gardias (GBr) Canyon-Eisberg 0:12:24
106 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:12:24
107 Matthew Holmes (GBr) Madison-Genesis 0:12:24
108 George Pym (GBr) Madison-Genesis 0:12:24
109 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:12:24
110 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:13:26
111 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:14:24
DNF Graham Briggs (GBr) JLT-Condor
DNS Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins

Classement général


1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 19:46:54
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:17
3 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:00:33
4 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:46
5 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:51
6 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:58
7 Neilson Powless (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:01:10
8 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:01:24
9 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:28
10 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:35
11 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:49
12 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:01:54
13 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:58
14 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:00
15 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:02:09
16 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:13
17 Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:17
18 Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins 0:02:24
19 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:02:27
20 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:27
21 Maximilian Stedman (GBr) Canyon-Eisberg 0:02:42
22 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:03:33
23 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:03:50
24 Edmund Bradbury (GBr) JLT-Condor 0:04:12
25 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:04:33
26 Stephen Williams (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:04:34
27 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 0:04:42
28 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:27
29 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:05:29
30 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani-CSF 0:05:45
31 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling 0:05:48
32 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:05:52
33 Connor Swift (GBr) Madison-Genesis 0:06:17
34 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:07:02
35 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:07:03
36 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:07:20
37 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:07:38
38 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha-Alpecin 0:08:02
39 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha-Alpecin 0:08:05
40 Maximilian Schachmann (Ger) Quick Step Floors 0:08:06
41 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:08:11
42 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:08:23
43 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani-CSF 0:08:55
44 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:09:01
45 Ryan Christensen (NZl) Canyon-Eisberg 0:09:07
46 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:09:41
47 Matti Breschel (Den) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:09:51
48 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:10:15
49 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:10:26
50 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:10:30
51 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:10:43
52 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:10:43
53 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins 0:11:15
54 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:11:18
55 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 0:12:25
56 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:12:30
57 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:12:32
58 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:13:02
59 Ben Swift (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:13:16
60 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:13:50
61 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:14:06
62 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:14:35
63 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:15:09
64 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:15:18
65 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:15:41
66 Fred Wright (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:16:23
67 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:16:24
68 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:16:57
69 Matthew Holmes (GBr) Madison-Genesis 0:17:42
70 Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:17:48
71 Jens Keukeleire (Bel) Lotto-Soudal 0:17:49
72 André Greipel (Ger) Lotto-Soudal 0:18:06
73 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:18:19
74 Alistair Slater (GBr) JLT-Condor 0:19:19
75 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:20:07
76 Richard Handley (GBr) Madison-Genesis 0:20:38
77 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:20:40
78 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:20:43
79 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:20:47
80 Rick Zabel (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:21:15
81 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:21:26
82 Erick Rowsell (GBr) Madison-Genesis 0:21:35
83 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:22:02
84 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:22:10
85 Moreno Hofland (Ned) Lotto-Soudal 0:22:24
86 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:22:36
87 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:22:41
88 José Fernandes (Por) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:24:41
89 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:26:15
90 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:26:28
91 Tony Martin (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:26:53
92 Matthew Bostock (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:27:18
93 Jonathan McEvoy (GBr) Madison-Genesis 0:28:32
94 Thomas Moses (GBr) JLT-Condor 0:29:11
95 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:29:15
96 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:30:08
97 Joseph Nally (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:30:09
98 Jonathan Mould (GBr) JLT-Condor 0:30:47
99 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:31:43
100 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:32:01
101 Thomas Stewart (GBr) JLT-Condor 0:32:43
102 Andrea Guardini (Ita) Bardiani-CSF 0:32:58
103 Andrew Tennant (GBr) Canyon-Eisberg 0:33:43
104 Rory Townsend (GBr) Canyon-Eisberg 0:34:50
105 George Pym (GBr) Madison-Genesis 0:35:35
106 Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling 0:35:57
107 Dexter Gardias (GBr) Canyon-Eisberg 0:36:15
108 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:38:29
109 Alex Paton (GBr) Canyon-Eisberg 0:39:20
110 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani-CSF 0:42:02
111 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:42:32

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 36 = 38