Tour de France Femmes #8 : classements complets

Classement de l’étape 8

1 VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar) 03:37:23
2 VOLLERING Demi (SD Worx) 00:30
3 PERSICO Silvia (Valcar – Travel & Service) 01:43
4 NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) 01:52
5 LABOUS Juliette (DSM) 01:56
6 LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) 02:01
7 EWERS Veronica (EF Education – TIBCO – SVB) 02:13
8 LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ – Futuroscope) 02:50
9 GARCÍA Mavi (UAE ADQ) 02:59
10 LIPPERT Liane (DSM) 03:01
11 DOEBEL – HICKOK Krista (EF Education – TIBCO – SVB) 03:16
12 MUZIC Évita (FDJ – SUEZ – Futuroscope) 03:31
13 ROOIJAKKERS Pauliena (Canyon//SRAM Racing) 04:10
14 CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing)
15 KASTELIJN Yara (Plantur – Pura) 04:26
16 MARKUS Riejanne (Jumbo – Visma) 04:41
17 DEMAY Coralie (St Michel – Auber93) 04:45
18 ŽIGART Urška (BikeExchange – Jayco) 04:50
19 MAGNALDI Erica (UAE ADQ) 05:54
20 DRONOVA – BALABOLINA Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad) 06:07
21 BUIJSMAN Nina (Human Powered Health) 06:13
22 VAN ANROOIJ Shirin (Trek – Segafredo) 06:36
23 PATIÑO Paula Andrea (Movistar) 06:39
24 NEYLAN Rachel (Cofidis Women) 06:43
25 CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) 06:44
26 BROWN Grace (FDJ – SUEZ – Futuroscope) 06:47
27 BREDEWOLD Mischa (Parkhotel Valkenburg) 07:05
28 OTTESTAD Mie Bjørndal (Uno – X) 07:09
29 ERAUD Séverine (Stade Rochelais Charente – Maritime) 07:36
30 AMIALIUSIK Alena (Canyon//SRAM Racing) 08:10
31 GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ – Futuroscope) 08:30
32 THOMAS Leah (Trek – Segafredo) 10:17
33 SANTESTEBAN Ane (BikeExchange – Jayco) 10:30
34 BERTEAU Victoire (Cofidis Women) 10:39
35 COSTON Morgane (Arkéa) 11:00
36 PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) 12:57
37 VAN DIJK Ellen (Trek – Segafredo) 13:12
38 LÉVÉNEZ Sandra (Cofidis Women)
39 VALLIERES Magdeleine (EF Education – TIBCO – SVB)
40 HAMMES Kathrin (EF Education – TIBCO – SVB) 13:15
41 HOLDEN Elizabeth (Le Col – Wahoo)
42 VOS Marianne (Jumbo – Visma) 13:17
43 SWINKELS Karlijn (Jumbo – Visma)
44 BOOGAARD Maaike (UAE ADQ)
45 SCHWEINBERGER Christina (Plantur – Pura) 13:20
46 SCHOENS Quinty (Parkhotel Valkenburg) 13:22
47 DEMEY Valerie (Liv Racing Xstra) 13:26
48 POMPANON Margot (St Michel – Auber93) 13:28
49 MAJERUS Christine (SD Worx) 13:39
50 BRENNAUER Lisa (Ceratizit – WNT) 13:40
51 KOREVAAR Jeanne (Liv Racing Xstra) 13:44
52 KASPER Romy (Jumbo – Visma) 13:47
53 BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – NXTG) 13:56
54 BASTIANELLI Marta (UAE ADQ) 14:06
55 LE NET Marie (FDJ – SUEZ – Futuroscope) 14:59
56 SMULDERS Silke (Liv Racing Xstra) 15:27
57 KOPECKY Lotte (SD Worx) 15:57
58 CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) 15:59
59 BALSAMO Elisa (Trek – Segafredo) 16:29
60 SANGUINETI Ilaria (Valcar – Travel & Service) 16:32
61 RAAIJMAKERS Marit (Human Powered Health) 16:43
62 BIDEAU Sandrine (St Michel – Auber93) 16:54
63 DE JONG Thalita (Liv Racing Xstra) 18:38
64 SIERRA Arlenis (Movistar) 18:40
65 LOWDEN Joscelin (Uno – X) 18:46
66 MARKUS Femke (Parkhotel Valkenburg) 18:52
67 BOILARD Simone (St Michel – Auber93) 18:59
68 WILLIAMS Lily (Human Powered Health) 19:08
69 ROSEMAN – GANNON Ruby (BikeExchange – Jayco)
70 ALLIN Pauline (Arkéa) 19:17
71 VANDENBULCKE Jesse (Le Col – Wahoo) 19:35
72 FOUQUENET Amandine (Arkéa) 19:44
73 MANLY Alexandra (BikeExchange – Jayco) 19:48
74 CROMWELL Tiffany (Canyon//SRAM Racing) 19:51
75 BARIL Olivia (Valcar – Travel & Service) 19:54
76 RÜEGG Noemi (Jumbo – Visma) 19:55
77 DE WILDE Julie (Plantur – Pura) 20:01
78 CANT Sanne (Plantur – Pura)
79 RICHIOUD Greta (Arkéa) 20:11
80 LETH Julie (Uno – X) 20:29
81 CORDON – RAGOT Audrey (Trek – Segafredo) 20:37
82 BAUR Caroline (Roland Cogeas Edelweiss Squad)
83 VAN DEN BROEK – BLAAK Chantal (SD Worx) 20:39
84 YSLAND Anne Dorthe (Uno – X) 20:43
85 STULTIENS Sabrina (Liv Racing Xstra) 20:52
86 LUDWIG Hannah (Uno – X) 20:54
87 PLUIMERS Ilse (AG Insurance – NXTG) 21:13
88 LOUW Anya (AG Insurance – NXTG)
89 GEORGI Pfeiffer (DSM) 21:25
90 ARZUFFI Alice Maria (Valcar – Travel & Service) 21:34
91 FONSECA Barbara (St Michel – Auber93) 22:19
92 SCHWEINBERGER Kathrin (Ceratizit – WNT) 22:26
93 ASENCIO Laura (Ceratizit – WNT)
94 CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit – WNT)
95 ALONSO Sandra (Ceratizit – WNT)
96 BARNES Hannah (Uno – X) 22:33
97 VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo) 22:55
98 VAN AGT Eva (Le Col – Wahoo) 23:10
99 GAFINOVITZ Rotem (Roland Cogeas Edelweiss Squad) 23:23
100 FORTIN Valentine (Cofidis Women) 23:33
101 GERRITSE Femke (Parkhotel Valkenburg) 23:37
102 GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar) 23:48
103 BIANNIC Aude (Movistar)
104 ZABELINSKAYA Olga (Roland Cogeas Edelweiss Squad) 26:02
105 FAULKNER Kristen (BikeExchange – Jayco) 26:52
106 BUJAK Eugenia (UAE ADQ) 28:14
107 AVOINE Alison (St Michel – Auber93) 28:35
108 DE BAAT Kim (Plantur – Pura) 34:31
109 MEERTENS Lone (AG Insurance – NXTG)
DNS HENDERSON Anna (Jumbo – Visma)
DNS MOOLMAN Ashleigh (SD Worx)

Classement général final

1 VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar) 26:55:44
2 VOLLERING Demi (SD Worx) 03:48
3 NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) 06:35
4 LABOUS Juliette (DSM) 07:28
5 PERSICO Silvia (Valcar – Travel & Service) 08:00
6 LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) 08:26
7 LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ – Futuroscope) 08:59
8 MUZIC Évita (FDJ – SUEZ – Futuroscope) 13:54
9 EWERS Veronica (EF Education – TIBCO – SVB) 15:05
10 GARCÍA Mavi (UAE ADQ) 15:15
11 CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) 16:44
12 MARKUS Riejanne (Jumbo – Visma) 18:27
13 KASTELIJN Yara (Plantur – Pura) 19:53
14 VAN ANROOIJ Shirin (Trek – Segafredo) 25:50
15 DRONOVA – BALABOLINA Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad) 28:51
16 LIPPERT Liane (DSM) 29:49
17 OTTESTAD Mie Bjørndal (Uno – X) 29:50
18 MAGNALDI Erica (UAE ADQ) 30:15
19 AMIALIUSIK Alena (Canyon//SRAM Racing) 30:51
20 BROWN Grace (FDJ – SUEZ – Futuroscope) 31:01
21 BREDEWOLD Mischa (Parkhotel Valkenburg) 31:31
22 ROOIJAKKERS Pauliena (Canyon//SRAM Racing) 35:08
23 PATIÑO Paula Andrea (Movistar) 35:19
24 DEMAY Coralie (St Michel – Auber93) 35:31
25 BUIJSMAN Nina (Human Powered Health) 36
26 VOS Marianne (Jumbo – Visma) 36:56
27 SIERRA Arlenis (Movistar) 40:45
28 NEYLAN Rachel (Cofidis Women) 40:59
29 ŽIGART Urška (BikeExchange – Jayco) 41:11
30 VAN DIJK Ellen (Trek – Segafredo) 41:37
31 KOREVAAR Jeanne (Liv Racing Xstra) 42:14
32 BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – NXTG) 42:33
33 SWINKELS Karlijn (Jumbo – Visma) 42:44
34 DOEBEL – HICKOK Krista (EF Education – TIBCO – SVB) 43:45
35 KASPER Romy (Jumbo – Visma) 45:46
36 HOLDEN Elizabeth (Le Col – Wahoo) 47:05
37 BALSAMO Elisa (Trek – Segafredo) 48:41
38 KOPECKY Lotte (SD Worx) 49:30
39 GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ – Futuroscope) 49:38
40 FAULKNER Kristen (BikeExchange – Jayco) 50:10
41 MANLY Alexandra (BikeExchange – Jayco) 50:34
42 ROSEMAN – GANNON Ruby (BikeExchange – Jayco) 51:24
43 LE NET Marie (FDJ – SUEZ – Futuroscope) 53:25
44 ALONSO Sandra (Ceratizit – WNT) 53:27
45 COSTON Morgane (Arkéa) 53:54
46 DE WILDE Julie (Plantur – Pura) 54:04
47 LOWDEN Joscelin (Uno – X) 54:59
48 DEMEY Valerie (Liv Racing Xstra) 55:56
49 VAN DEN BROEK – BLAAK Chantal (SD Worx) 57:17
50 GEORGI Pfeiffer (DSM) 57:44
51 ERAUD Séverine (Stade Rochelais Charente – Maritime) 58:06
52 VAN AGT Eva (Le Col – Wahoo) 58:08
53 THOMAS Leah (Trek – Segafredo) 58:29
54 BOOGAARD Maaike (UAE ADQ) 58:33
55 RICHIOUD Greta (Arkéa) 58:48
56 SCHOENS Quinty (Parkhotel Valkenburg) 58:55
57 ASENCIO Laura (Ceratizit – WNT) 01:00:49
58 BRENNAUER Lisa (Ceratizit – WNT) 01:01:01
59 CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) 01:01:04
60 SANTESTEBAN Ane (BikeExchange – Jayco) 01:01:30
61 BASTIANELLI Marta (UAE ADQ) 01:01:54
62 CANT Sanne (Plantur – Pura) 01:02:20
63 RAAIJMAKERS Marit (Human Powered Health) 01:02:56
64 ARZUFFI Alice Maria (Valcar – Travel & Service) 01:02:59
65 HAMMES Kathrin (EF Education – TIBCO – SVB) 01:03:13
66 VALLIERES Magdeleine (EF Education – TIBCO – SVB) 01:04:19
67 CROMWELL Tiffany (Canyon//SRAM Racing) 01:04:31
68 BERTEAU Victoire (Cofidis Women) 01:04:44
69 DE JONG Thalita (Liv Racing Xstra) 01:04:55
70 CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) 01:05:54
71 BOILARD Simone (St Michel – Auber93) 01:06:41
72 MAJERUS Christine (SD Worx) 01:07:39
73 MARKUS Femke (Parkhotel Valkenburg) 01:08:44
74 GERRITSE Femke (Parkhotel Valkenburg) 01:09:23
75 CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit – WNT) 01:09:49
76 FOUQUENET Amandine (Arkéa) 01:10:52
77 PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) 01:11:06
78 CORDON – RAGOT Audrey (Trek – Segafredo) 01:11:33
79 SMULDERS Silke (Liv Racing Xstra) 01:12:06
80 SCHWEINBERGER Christina (Plantur – Pura) 01:12:43
81 LETH Julie (Uno – X) 01:13:01
82 POMPANON Margot (St Michel – Auber93) 01:13:10
83 VANDENBULCKE Jesse (Le Col – Wahoo) 01:14:32
84 VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo) 01:16:02
85 FONSECA Barbara (St Michel – Auber93) 01:16:05
86 STULTIENS Sabrina (Liv Racing Xstra) 01:17:10
87 BIDEAU Sandrine (St Michel – Auber93) 01:17:38
88 FORTIN Valentine (Cofidis Women) 01:19:05
89 LÉVÉNEZ Sandra (Cofidis Women) 01:20:12
90 SANGUINETI Ilaria (Valcar – Travel & Service) 01:20:31
91 YSLAND Anne Dorthe (Uno – X) 01:21:23
92 BAUR Caroline (Roland Cogeas Edelweiss Squad) 01:21:34
93 PLUIMERS Ilse (AG Insurance – NXTG) 01:22:44
94 BIANNIC Aude (Movistar) 01:23:00
95 ALLIN Pauline (Arkéa) 01:25:25
96 GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar) 01:26:44
97 ZABELINSKAYA Olga (Roland Cogeas Edelweiss Squad) 01:27:01
98 WILLIAMS Lily (Human Powered Health) 01:29:07
99 SCHWEINBERGER Kathrin (Ceratizit – WNT) 01:29:51
100 BARNES Hannah (Uno – X) 01:31:21
101 GAFINOVITZ Rotem (Roland Cogeas Edelweiss Squad) 01:32:50
102 MEERTENS Lone (AG Insurance – NXTG) 01:33:18
103 BUJAK Eugenia (UAE ADQ) 01:34:06
104 BARIL Olivia (Valcar – Travel & Service) 01:34:22
105 RÜEGG Noemi (Jumbo – Visma) 01:35:37
106 LUDWIG Hannah (Uno – X) 01:38:41
107 LOUW Anya (AG Insurance – NXTG) 01:42:00
108 AVOINE Alison (St Michel – Auber93) 01:44:29
109 DE BAAT Kim (Plantur – Pura) 01:54:06

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*