Tour de France : les classements annexes finaux

Classement par points (Maillot Vert)

1 Mark Cavendish (GBr) Deceuninck-QuickStep 337
2 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange 291
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 227
4 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix 216
5 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 171
6 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 163
7 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 163
8 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 154
9 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 124
10 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 103
11 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 102
12 Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange 97
13 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe 86
14 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 85
15 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation 79
16 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM 77
17 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 77
18 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 76
19 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep 66
20 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 65
21 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 65
22 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 64
23 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe 61
24 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 61
25 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 59
26 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep 58
27 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 57
28 Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 57
29 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 57
30 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 55
31 Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech 50
32 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 48
33 Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo 47
34 Anthony Perez (Fra) Cofidis 47
35 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious 45
36 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 45
37 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 45
38 Cees Bol (Ned) Team DSM 45
39 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo 44
40 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 44
41 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team 41
42 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 40
43 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 40
44 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 39
45 Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 38
46 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 38
47 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 38
48 Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma 35
49 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 35
50 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 34
51 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar Team 33
52 Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation 32
53 Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe 31
54 Boy van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 31
55 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 30
56 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 30
57 Sean Bennett (USA) Qhubeka-NextHash 30
58 Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo 29
59 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 28
60 Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic 27
61 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic 26
62 Maximilian Walscheid (Ger) Qhubeka-NextHash 26
63 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 25
64 Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange 25
65 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 24
66 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo 24
67 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo 24
68 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 24
69 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin-Fenix 23
70 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 23
71 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies 23
72 Hugo Houle (Can) Astana-Premier Tech 22
73 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 22
74 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix 21
75 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 21
76 Simon Clarke (Aus) Qhubeka-NextHash 21
77 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 20
78 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-up Nation 20
79 Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo 20
80 Mike Teunissen (Ned) Jumbo-Visma 20
81 Casper Pedersen (Den) Team DSM 20
82 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 20
83 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech 19
84 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 19
85 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 19
86 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 18
87 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 18
88 Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team 17
89 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 17
90 Silvan Dillier (Swi) Alpecin-Fenix 16
91 Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange 15
92 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 15
93 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 15
94 Jonas Rutsch (Ger) EF Education-Nippo 15
95 Jeremy Cabot (Fra) TotalEnergies 15
96 Sergio Henao Montoya (Col) Qhubeka-NextHash 13
97 Lorenzo Rota (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 13
98 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix 13
99 Jelle Wallays (Bel) Cofidis 13
100 Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 12
101 Michael Valgren (Den) EF Education-Nippo 12
102 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 11
103 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 9
104 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team 9
105 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 8
106 Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers 7
107 Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers 7
108 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 6
109 Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers 6
110 Mark Donovan (GBr) Team DSM 5
111 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 5
112 Luke Durbridge (Aus) Team BikeExchange 5
113 Rick Zabel (Ger) Israel Start-up Nation 5
114 Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers 4
115 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM 4
116 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers 3
117 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 2
118 Jesus Herrada (Spa) Cofidis 2
119 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana-Premier Tech 2
120 Marco Haller (Aut) Bahrain Victorious 2
121 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates 1
122 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1
123 Petr Vakoc (Cze) Alpecin-Fenix 1
124 Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-up Nation -6
125 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM -10

Classement de la montagne (Maillot à pois rouges)

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 107
2 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 88
3 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 82
4 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 68
5 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 66
6 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 56
7 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 44
8 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 41
9 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 41
10 Anthony Perez (Fra) Cofidis 37
11 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 36
12 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo 27
13 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 26
14 Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma 26
15 Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation 26
16 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 21
17 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team 20
18 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 18
19 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep 18
20 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 16
21 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 15
22 Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo 14
23 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 14
24 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe 12
25 Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo 12
26 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 11
27 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 11
28 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious 10
29 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 10
30 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 8
31 Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 8
32 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech 8
33 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies 6
34 Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe 5
35 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 5
36 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix 4
37 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 4
38 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM 4
39 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix 4
40 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 4
41 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 4
42 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 4
43 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 3
44 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 3
45 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 3
46 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe 2
47 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 2
48 Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange 2
49 Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 2
50 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 2
51 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 2
52 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange 2
53 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 2
54 Jonas Rutsch (Ger) EF Education-Nippo 1
55 Hugo Houle (Can) Astana-Premier Tech 1
56 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 1
57 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 1
58 Jelle Wallays (Bel) Cofidis 1
59 Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange 1
60 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 1
61 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 1
62 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM
63 Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-up Nation -1

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 82:56:36
2 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 0:05:20
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:21:50
4 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 0:39:09
5 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 1:09:16
6 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 2:11:39
7 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo 2:13:33
8 Mark Donovan (GBr) Team DSM 2:17:40
9 Jonas Rutsch (Ger) EF Education-Nippo 2:29:33
10 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 2:43:49
11 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 2:50:53
12 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 2:57:11
13 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 3:05:48
14 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 3:10:52
15 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 3:12:31
16 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 3:16:54
17 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 3:24:19
18 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates 3:24:38
19 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo 3:31:35
20 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix 3:42:11
21 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 3:42:21
22 Casper Pedersen (Den) Team DSM 3:42:52
23 Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe 3:51:16
24 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-up Nation 3:55:26
25 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM 4:02:44
26 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team DSM 4:03:22
27 Sean Bennett (USA) Qhubeka-NextHash 4:07:42

Classement par équipes

1 Bahrain Victorious 249:16:47
2 EF Education-Nippo 0:19:12
3 Jumbo-Visma 1:11:35
4 Ineos Grenadiers 1:27:10
5 AG2R Citroën Team 1:31:54
6 Bora-Hansgrohe 1:36:44
7 Trek-Segafredo 1:47:04
8 Astana-Premier Tech 2:01:45
9 Movistar Team 2:04:28
10 UAE Team Emirates 2:38:08
11 Deceuninck-QuickStep 3:36:47
12 B&B Hotels p/b KTM 3:43:10
13 Groupama-FDJ 3:46:26
14 Cofidis 3:50:22
15 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 4:15:34
16 Team BikeExchange 4:31:31
17 TotalEnergies 5:02:02
18 Team Arkea-Samsic 5:50:38
19 Israel Start-up Nation 5:52:16
20 Alpecin-Fenix 6:07:29
21 Qhubeka-NextHash 6:55:52
22 Team DSM 7:33:29
23 Lotto Soudal 7:45:44

Super-combatif du Tour

Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*