Tour de France : les classements annexes après l’étape 20

Classement par points (Maillot Vert)

1 Mark Cavendish (GBr) Deceuninck-QuickStep 304
2 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange 269
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 216
4 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix 186
5 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 163
6 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 155
7 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 154
8 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 121
9 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 113
10 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 103
11 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe 86
12 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 85
13 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 85
14 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM 77
15 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 77
16 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 76
17 Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange 70
18 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep 66
19 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 65
20 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 65
21 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 64
22 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation 63
23 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe 61
24 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 61
25 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 57
26 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 57
27 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 55
28 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep 52
29 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 48
30 Anthony Perez (Fra) Cofidis 47
31 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious 45
32 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 45
33 Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo 45
34 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 45
35 Cees Bol (Ned) Team DSM 45
36 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 44
37 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 44
38 Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 43
39 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team 41
40 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 40
41 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 40
42 Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech 40
43 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 39
44 Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 38
45 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 38
46 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 38
47 Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma 35
48 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 35
49 Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation 32
50 Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe 31
51 Boy van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 31
52 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 30
53 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 30
54 Sean Bennett (USA) Qhubeka-NextHash 30
55 Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo 29
56 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 28
57 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar Team 28
58 Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic 27
59 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 26
60 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic 26
61 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 25
62 Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange 25
63 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 24
64 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo 24
65 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo 24
66 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 24
67 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo 24
68 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin-Fenix 23
69 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 23
70 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies 23
71 Hugo Houle (Can) Astana-Premier Tech 22
72 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 22
73 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix 21
74 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 21
75 Simon Clarke (Aus) Qhubeka-NextHash 21
76 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 20
77 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-up Nation 20
78 Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo 20
79 Mike Teunissen (Ned) Jumbo-Visma 20
80 Casper Pedersen (Den) Team DSM 20
81 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech 19
82 Maximilian Walscheid (Ger) Qhubeka-NextHash 19
83 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 18
84 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 18
85 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 18
86 Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team 17
87 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 17
88 Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange 15
89 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 15
90 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 15
91 Jonas Rutsch (Ger) EF Education-Nippo 15
92 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 15
93 Jeremy Cabot (Fra) TotalEnergies 15
94 Sergio Henao Montoya (Col) Qhubeka-NextHash 13
95 Silvan Dillier (Swi) Alpecin-Fenix 13
96 Lorenzo Rota (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 13
97 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix 13
98 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 13
99 Jelle Wallays (Bel) Cofidis 13
100 Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 12
101 Michael Valgren (Den) EF Education-Nippo 12
102 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 11
103 Jakob Fuglsang (Den) Astana-Premier Tech 11
104 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 9
105 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team 9
106 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 8
107 Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers 7
108 Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers 7
109 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 6
110 Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers 6
111 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 5
112 Rick Zabel (Ger) Israel Start-up Nation 5
113 Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers 4
114 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM 4
115 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers 3
116 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 2
117 Mark Donovan (GBr) Team DSM 2
118 Jesus Herrada (Spa) Cofidis 2
119 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana-Premier Tech 2
120 Marco Haller (Aut) Bahrain Victorious 2
121 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates 1
122 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1
123 Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-up Nation -6
124 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM -10

Classement de la montagne (Maillot à pois rouges)

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 107
2 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 88
3 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 82
4 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 68
5 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 66
6 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 56
7 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 44
8 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 41
9 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 41
10 Anthony Perez (Fra) Cofidis 37
11 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 36
12 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo 27
13 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 26
14 Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma 26
15 Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation 26
16 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 21
17 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team 20
18 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 18
19 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep 18
20 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 16
21 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 15
22 Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo 14
23 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 14
24 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe 12
25 Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo 12
26 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 11
27 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 11
28 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious 10
29 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 10
30 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 8
31 Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 8
32 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech 8
33 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies 6
34 Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe 5
35 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 5
36 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix 4
37 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 4
38 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM 4
39 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix 4
40 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 4
41 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 4
42 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 4
43 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 3
44 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 3
45 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 3
46 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe 2
47 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 2
48 Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange 2
49 Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 2
50 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 2
51 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 2
52 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange 2
53 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 2
54 Jonas Rutsch (Ger) EF Education-Nippo 1
55 Hugo Houle (Can) Astana-Premier Tech 1
56 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 1
57 Jelle Wallays (Bel) Cofidis 1
58 Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange 1
59 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 1
60 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 1
61 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM
62 Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-up Nation -1

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 80:16:59
2 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 0:05:20
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:21:21
4 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 0:39:09
5 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 1:05:27
6 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 2:11:39
7 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo 2:13:33
8 Mark Donovan (GBr) Team DSM 2:14:52
9 Jonas Rutsch (Ger) EF Education-Nippo 2:29:33
10 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 2:41:12
11 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 2:50:53
12 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 2:57:11
13 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 3:04:18
14 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 3:08:25
15 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 3:12:31
16 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 3:16:54
17 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 3:24:19
18 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates 3:24:38
19 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo 3:31:35
20 Casper Pedersen (Den) Team DSM 3:42:13
21 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix 3:42:17
22 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 3:42:21
23 Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe 3:48:15
24 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-up Nation 3:55:26
25 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team DSM 4:02:43
26 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM 4:02:44
27 Sean Bennett (USA) Qhubeka-NextHash 4:07:42

Classement par équipes

1 Bahrain Victorious 241:17:56
2 EF Education-Nippo 0:19:12
3 Jumbo-Visma 1:11:35
4 Ineos Grenadiers 1:27:10
5 AG2R Citroën Team 1:31:54
6 Bora-Hansgrohe 1:36:44
7 Trek-Segafredo 1:47:04
8 Astana-Premier Tech 2:01:45
9 Movistar Team 2:04:28
10 UAE Team Emirates 2:38:08
11 Deceuninck-QuickStep 3:36:47
12 B&B Hotels p/b KTM 3:43:10
13 Groupama-FDJ 3:46:26
14 Cofidis 3:50:22
15 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 4:15:34
16 Team BikeExchange 4:31:31
17 TotalEnergies 5:02:02
18 Team Arkea-Samsic 5:50:38
19 Israel Start-up Nation 5:52:16
20 Alpecin-Fenix 6:07:29
21 Qhubeka-NextHash 6:55:52
22 Team DSM 7:32:50
23 Lotto Soudal 7:42:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*