Tour de France : les classements annexes après l’étape 2

Classement par points

1 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP 50 points
2 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE 43
3 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 20
4 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA 20
5 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS 18
6 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 17
7 KELDERMAN Wilco NED BORA – HANSGROHE 16
8 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 15
9 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 14
10 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 12
11 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM 11
12 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION – NIPPO 10
13 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 10
14 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 9
15 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 8
16 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN VICTORIOUS 8
17 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS 7
18 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 7
19 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL TEAM BIKEEXCHANGE 6
20 CAVENDISH Mark GBR DECEUNINCK – QUICK-STEP 6
21 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio ESP BAHRAIN VICTORIOUS 5
22 MEZGEC Luka SLO TEAM BIKEEXCHANGE 5
23 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO-VISMA 4
24 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 4
25 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH 3
26 MARTIN Tony GER JUMBO-VISMA 3
27 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 2
28 GESINK Robert NED JUMBO-VISMA 2
29 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 1

Classement de la montagne

1 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN-FENIX 4 points
2 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 4
3 PEREZ Anthony FRA COFIDIS 3
4 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP 2
5 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 2
6 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 2
7 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM QHUBEKA NEXTHASH 1
8 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 1
9 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE 1

Classement du meilleur jeune

1 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 8:57:38
2 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION – NIPPO +13
3 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO-VISMA +13
4 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +13
5 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +01:03
6 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +02:36
7 DE BOD Stefan RSA ASTANA – PREMIER TECH +03:24
8 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +03:52
9 DONOVAN Mark GBR TEAM DSM +05:34
10 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM DSM +06:35
11 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +07:15
12 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +07:39
13 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +08:31
14 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +09:20
15 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +09:27
16 EEKHOFF Nils NED TEAM DSM +11:00
17 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +11:33
18 BENNETT Sean USA TEAM QHUBEKA NEXTHASH +11:48
19 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +12:36
20 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM +14:05
21 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN VICTORIOUS +14:36
22 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX +18:25
23 SWEENY Harrison AUS LOTTO SOUDAL +21:52
24 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +21:52
25 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START-UP NATION +22:15
26 PEDERSEN Casper DEN TEAM DSM +22:22
27 ZIMMERMANN Georg GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +23:47
28 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +24:44
29 HIRSCHI Marc SUI UAE TEAM EMIRATES +27:12

Classement par équipes

1 JUMBO – VISMA 26:53:36
2 ASTANA – PREMIER TECH 00:32
3 BAHRAIN – VICTORIOUS 00:43
4 TREK – SEGAFREDO 01:46
5 EF EDUCATION – NIPPO 01:53
6 BIKEEXCHANGE 02:23
7 INEOS GRENADIERS 02:59
8 MOVISTAR TEAM 03:34
9 DECEUNINCK – QUICK-STEP 04:39
10 BORA – HANSGROHE 07:15
11 AG2R CITROËN TEAM 07:58
12 B&B HOTELS P/B KTM 08:27
13 ARKÉA – SAMSIC 08:33
14 TEAM DSM
15 ALPECIN – FENIX 08:36
16 TEAM TOTALENERGIES 09:42
17 UAE – TEAM EMIRATES 10:21
18 GROUPAMA – FDJ 10:25
19 COFIDIS 11:16
20 INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14:24
21 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 17:12
22 ISRAEL START – UP NATION 19:55
23 LOTTO SOUDAL 27:12

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*