Tour de France : les classements annexes après l’étape 19

Classement par points (Maillot Vert)

1 Mark Cavendish (GBr) Deceuninck-QuickStep 304
2 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange 269
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 216
4 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix 186
5 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 163
6 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 155
7 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 146
8 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 113
9 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 101
10 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 88
11 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe 86
12 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 85
13 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM 77
14 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 76
15 Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange 70
16 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 68
17 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 65
18 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 65
19 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 64
20 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 64
21 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation 63
22 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe 61
23 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 61
24 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 57
25 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 57
26 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep 56
27 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 55
28 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep 52
29 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 48
30 Anthony Perez (Fra) Cofidis 47
31 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious 45
32 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 45
33 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 45
34 Cees Bol (Ned) Team DSM 45
35 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 44
36 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 44
37 Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 43
38 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team 41
39 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 40
40 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 40
41 Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech 40
42 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 39
43 Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 38
44 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 38
45 Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo 38
46 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 38
47 Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma 35
48 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 35
49 Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation 32
50 Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe 31
51 Boy van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 31
52 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 30
53 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 30
54 Sean Bennett (USA) Qhubeka-NextHash 30
55 Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo 29
56 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 28
57 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar Team 28
58 Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic 27
59 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 26
60 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic 26
61 Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange 25
62 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 24
63 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo 24
64 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo 24
65 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 24
66 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 24
67 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin-Fenix 23
68 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 23
69 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies 23
70 Hugo Houle (Can) Astana-Premier Tech 22
71 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 22
72 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix 21
73 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 21
74 Simon Clarke (Aus) Qhubeka-NextHash 21
75 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 20
76 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-up Nation 20
77 Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo 20
78 Mike Teunissen (Ned) Jumbo-Visma 20
79 Casper Pedersen (Den) Team DSM 20
80 Maximilian Walscheid (Ger) Qhubeka-NextHash 19
81 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 18
82 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 18
83 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 18
84 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech 17
85 Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team 17
86 Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange 15
87 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 15
88 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 15
89 Jonas Rutsch (Ger) EF Education-Nippo 15
90 Jeremy Cabot (Fra) TotalEnergies 15
91 Sergio Henao Montoya (Col) Qhubeka-NextHash 13
92 Silvan Dillier (Swi) Alpecin-Fenix 13
93 Lorenzo Rota (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 13
94 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix 13
95 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo 13
96 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 13
97 Jelle Wallays (Bel) Cofidis 13
98 Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 12
99 Michael Valgren (Den) EF Education-Nippo 12
100 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 11
101 Jakob Fuglsang (Den) Astana-Premier Tech 11
102 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 11
103 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 9
104 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team 9
105 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 8
106 Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers 7
107 Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers 7
108 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 6
109 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 5
110 Rick Zabel (Ger) Israel Start-up Nation 5
111 Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers 4
112 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM 4
113 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 3
114 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 2
115 Mark Donovan (GBr) Team DSM 2
116 Jesus Herrada (Spa) Cofidis 2
117 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana-Premier Tech 2
118 Marco Haller (Aut) Bahrain Victorious 2
119 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates 1
120 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1
121 Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-up Nation -6
122 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM -10

Classement de la montagne (Maillot à pois rouges)

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 107
2 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 88
3 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 82
4 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 68
5 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 66
6 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 56
7 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 44
8 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 41
9 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 41
10 Anthony Perez (Fra) Cofidis 37
11 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 36
12 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo 27
13 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 26
14 Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma 26
15 Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation 26
16 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 21
17 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team 20
18 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 18
19 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep 18
20 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 16
21 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 15
22 Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo 14
23 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 14
24 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe 12
25 Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo 12
26 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 11
27 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 11
28 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious 10
29 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 10
30 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 8
31 Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 8
32 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech 8
33 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies 6
34 Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe 5
35 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 5
36 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix 4
37 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 4
38 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM 4
39 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix 4
40 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 4
41 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 4
42 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 4
43 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 3
44 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 3
45 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 3
46 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe 2
47 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 2
48 Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange 2
49 Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 2
50 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 2
51 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 2
52 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange 2
53 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 2
54 Jonas Rutsch (Ger) EF Education-Nippo 1
55 Hugo Houle (Can) Astana-Premier Tech 1
56 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 1
57 Jelle Wallays (Bel) Cofidis 1
58 Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange 1
59 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 1
60 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 1
61 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM
62 Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-up Nation -1

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 79:40:09
2 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 0:05:45
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:18:42
4 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 0:37:21
5 Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo 1:03:01
6 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 2:08:44
7 Mark Donovan (GBr) Team DSM 2:11:10
8 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo 2:12:14
9 Jonas Rutsch (Ger) EF Education-Nippo 2:26:36
10 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 2:38:13
11 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 2:50:15
12 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 2:54:08
13 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 2:59:58
14 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 3:07:21
15 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 3:09:17
16 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 3:13:44
17 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates 3:20:50
18 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 3:23:20
19 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo 3:31:48
20 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix 3:37:27
21 Casper Pedersen (Den) Team DSM 3:37:59
22 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 3:42:26
23 Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe 3:43:32
24 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-up Nation 3:52:22
25 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team DSM 3:58:33
26 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM 3:59:54
27 Sean Bennett (USA) Qhubeka-NextHash 4:02:30

Classement par équipes

1 Bahrain Victorious 239:22:04
2 EF Education-Nippo 0:23:25
3 Jumbo-Visma 1:15:32
4 Ineos Grenadiers 1:30:06
5 AG2R Citroën Team 1:30:41
6 Bora-Hansgrohe 1:34:17
7 Trek-Segafredo 1:45:40
8 Movistar Team 2:01:22
9 Astana-Premier Tech 2:03:40
10 UAE Team Emirates 2:42:57
11 B&B Hotels p/b KTM 3:38:39
12 Deceuninck-QuickStep 3:41:45
13 Groupama-FDJ 3:48:39
14 Cofidis 3:49:45
15 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 4:11:59
16 Team BikeExchange 4:28:29
17 TotalEnergies 4:58:34
18 Team Arkea-Samsic 5:44:10
19 Israel Start-up Nation 5:47:23
20 Alpecin-Fenix 6:05:54
21 Qhubeka-NextHash 6:51:42
22 Team DSM 7:27:30
23 Lotto Soudal 7:42:04

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*