Tour de France : les classements annexes finaux

Classement par points (Maillot Vert)

1 Sam Bennett (Irl) Deceuninck – QuickStep 380 points
2 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 284
3 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 260
4 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 181
5 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 174
6 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 170
7 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – QuickStep 150
8 Tadej Pogacar (Slo) UAE-Team Emirates 143
9 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 138
10 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – QuickStep 138
11 Alexander Kristoff (Nor) UAE-Team Emirates 118
12 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 115
13 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – SCOTT 113
14 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 106
15 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 106
16 Lennard Kämna (Ger) BORA – hansgrohe 95
17 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 91
18 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 85
19 Daniel Oss (Ita) BORA – hansgrohe 84
20 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe 83
21 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 76
22 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 72
23 Edvald Boasson Hagen (Nor) NTT Pro Cycling 66
24 Adam Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 65
25 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 64
26 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 63
27 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 63
28 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 61
29 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 60
30 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 58
31 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 57
32 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 57
33 Elia Viviani (Ita) Cofidis 57
34 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 56
35 Simon Geschke (Ger) CCC Team 55
36 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – QuickStep 51
37 Mikel Landa (Esp) Bahrain – McLaren 51
38 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 48
39 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 47
40 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 45
41 Tom Dumoulin (Ned) Team Jumbo – Visma 44
42 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 44
43 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 43
44 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 42
45 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 41
46 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – QuickStep 41
47 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 40
48 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 40
49 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 37
50 Enric Mas (Esp) Movistar Team 37
51 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 37
52 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 36
53 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 34
54 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 34
55 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 32
56 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 29
57 Marc Soler (Esp) Movistar Team 29
58 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 29
59 Rigoberto Uran (Col) EF Pro Cycling 28
60 Nairo Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 28
61 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 28
62 Carlos Verona (Esp) Movistar Team 27
63 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 27
64 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 27
65 Luke Rowe (GBr) Ineos Grenadiers 27
66 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 27
67 Maximilian Walscheid (Ger) NTT Pro Cycling 27
68 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 26
69 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 25
70 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 24
71 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 24
72 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 24
73 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 23
74 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – QuickStep 23
75 Simone Consonni (Ita) Cofidis 23
76 Michael Schär (Swi) CCC Team 21
77 David De La Cruz (Esp) UAE-Team Emirates 21
78 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 21
79 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 21
80 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 21
81 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 20
82 Pello Bilbao (Esp) Bahrain – McLaren 20
83 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 18
84 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 17
85 Omar Fraile (Esp) Astana Pro Team 17
86 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 17
87 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 17
88 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 16
89 Gorka Izagirre (Esp) Astana Pro Team 15
90 Esteban Chaves (Col) Mitchelton – SCOTT 15
91 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 15
92 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 15
93 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – SCOTT 15
94 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 14
95 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 14
96 Dylan Van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers 13
97 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 13
98 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling 13
99 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 13
100 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 12
101 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers 12
102 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie 12
103 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 11
104 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – QuickStep 11
105 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 11
106 Marco Haller (Aut) Bahrain – McLaren 10
107 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 9
108 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 9
109 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – SCOTT 9
110 Marco Marcato (Ita) UAE-Team Emirates 9
111 Tony Martin (Ger) Team Jumbo – Visma 9
112 Winner Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 8
113 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 8
114 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 8
115 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – SCOTT 7
116 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 5
117 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 5
118 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 4
119 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling 4
120 Jonas Koch (Ger) CCC Team 4
121 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 3
122 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling 3
123 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 2
124 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 2
125 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 2
126 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 1
127 Harold Tejada (Col) Astana Pro Team 1
128 Jens Keukeleire (Bel) EF Pro Cycling 1
129 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – QuickStep 1
130 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 1
131 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling 0

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE-Team Emirates 82 points
2 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 74
3 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 67
4 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 62
5 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 51
6 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 36
7 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 36
8 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 36
9 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 32
10 Lennard Kämna (Ger) BORA – hansgrohe 27
11 Enric Mas (Esp) Movistar Team 26
12 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 26
13 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 26
14 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 25
15 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – QuickStep 25
16 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 24
17 Pello Bilbao (Esp) Bahrain – McLaren 24
18 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 24
19 Simon Geschke (Ger) CCC Team 23
20 Carlos Verona (Esp) Movistar Team 22
21 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 21
22 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 16
23 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 16
24 Mikel Landa (Esp) Bahrain – McLaren 16
25 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 15
26 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 14
27 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe 14
28 Marc Soler (Esp) Movistar Team 12
29 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 10
30 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 10
31 Gorka Izagirre (Esp) Astana Pro Team 10
32 Omar Fraile (Esp) Astana Pro Team 8
33 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 7
34 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 7
35 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 6
36 Adam Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 6
37 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 6
38 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 6
39 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – QuickStep 6
40 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 5
41 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 5
42 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 5
43 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 4
44 Nairo Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 4
45 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 4
46 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – QuickStep 3
47 David De La Cruz (Esp) UAE-Team Emirates 3
48 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 3
49 Michael Schär (Swi) CCC Team 2
50 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 2
51 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 2
52 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 2
53 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 2
54 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 2
55 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 2
56 Wout Poels (Ned) Bahrain – McLaren 2
57 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 2
58 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 1
59 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 1
60 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 1
61 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 1
62 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling 0

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE-Team Emirates 87:20:05
2 Enric Mas (Esp) Movistar Team 0:06:07
3 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 1:42:43
4 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 1:55:12
5 Lennard Kämna (Ger) BORA – hansgrohe 2:15:39
6 Harold Tejada (Col) Astana Pro Team 2:37:02
7 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 2:50:04
8 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 2:54:34
9 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 3:03:09
10 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 4:15:38
11 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 4:24:13
12 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 4:27:07
13 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 4:38:50
14 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 4:41:59
15 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – QuickStep 4:58:46
16 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – QuickStep 5:00:04
17 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 5:00:43
18 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 5:11:03
19 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 5:27:38
20 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 5:28:45
21 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 5:31:30
22 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 5:38:16

Classement par équipes (casques jaunes)

1 Movistar Team 262:14:58
2 Team Jumbo – Visma 0:18:31
3 Bahrain – McLaren 0:57:10
4 EF Pro Cycling 1:16:43
5 Ineos Grenadiers 1:32:01
6 Trek – Segafredo 1:39:39
7 Astana Pro Team 1:47:15
8 AG2R La Mondiale 2:58:47
9 UAE-Team Emirates 3:06:46
10 Mitchelton – SCOTT 3:25:10
11 Groupama – FDJ 3:28:36
12 Team Arkéa – Samsic 3:42:03
13 Cofidis 4:24:08
14 CCC Team 4:58:19
15 BORA – hansgrohe 5:05:37
16 B&B Hotels – Vital Concept 6:49:27
17 Team Sunweb 7:12:53
18 Deceuninck – QuickStep 7:26:54
19 Israel Start-Up Nation 8:32:30
20 NTT Pro Cycling 9:55:41
21 Total Direct Energie 10:24:44
22 Lotto Soudal 13:35:41

Super-combatif du Tour de France

Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 5 =