Tour de France : les classements annexes après l’étape 8

Classement par points (Maillot Vert)

1 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 138 points
2 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 131
3 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA 106
4 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 106
5 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 93
6 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM 91
7 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 82
8 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 75
9 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 64
10 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 62
11 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 58
12 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 56
13 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING 50
14 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 49
15 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 49
16 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 48
17 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 48
18 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 47
19 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 41
20 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 40
21 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 37
22 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 37
23 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 36
24 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 34
25 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 33
26 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 33
27 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 30
28 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 30
29 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 29
30 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 29
31 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 28
32 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 27
33 VENTURINI Clément FRA AG2R LA MONDIALE 26
34 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 25
35 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 23
36 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 23
37 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 21
38 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 20
39 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 20
40 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 20
41 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 20
42 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 20
43 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 18
44 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING 17
45 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 17
46 HERMANS Ben BEL ISRAEL START – UP NATION 17
47 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 17
48 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 17
49 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 17
50 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 16
51 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 15
52 BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB 15
53 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 14
54 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS 14
55 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 13
56 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 13
57 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 12
58 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 11
59 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 11
60 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB 11
61 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 11
62 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 10
63 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 10
64 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 10
65 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 10
66 CARAPAZ Richard ECU TEAM INEOS 9
67 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 9
68 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA 8
69 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 8
70 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 8
71 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 8
72 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 8
73 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN 7
74 BETTIOL Alberto ITA EF PRO CYCLING 7
75 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING 7
76 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 6
77 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 6
78 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 6
79 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 5
80 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 4
81 EDET Nicolas FRA COFIDIS 4
82 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB 4
83 KOCH Jonas GER CCC TEAM 4
84 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 4
85 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 3
86 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 3
87 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 3
88 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING 2
89 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 2
90 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 2
91 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 2
92 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
93 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 1
94 GESCHKE Simon GER CCC TEAM -6
95 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING -13

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 35 points
2 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 31
3 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 25
4 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 24
5 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 20
6 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 14
7 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 14
8 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 12
9 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB 11
10 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 10
11 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 10
12 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 9
13 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 9
14 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 8
15 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 7
16 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 6
17 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 6
18 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 6
19 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
20 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 4
21 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 3
22 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 3
23 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 2
24 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 2
25 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 2
26 HERMANS Ben BEL ISRAEL START – UP NATION 2
27 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 2
28 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 2
29 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 2
30 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 2
31 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 1
32 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 1
33 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA 1
34 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 1
35 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING -1
36 GESCHKE Simon GER CCC TEAM -2

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 4:03:53
2 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES +04:19
3 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS +04:59
4 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +05:37
5 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +07:06
6 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM +10:10
7 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +14:56
8 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE +18:29
9 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING +19:35
10 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +20:06
11 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +23:42
12 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +23:42
13 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +23:42
14 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL +23:42
15 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +23:42
16 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB +23:42
17 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +23:42
18 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +30:58
19 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM SUNWEB +30:58
20 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +30:58
21 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +30:58
22 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +30:58
23 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +30:58
24 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +30:58
25 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +30:58
26 BOL Cees NED TEAM SUNWEB +30:58

Classement par équipes (casques jaunes)

1 EF Pro Cycling 104:12:30
2 Trek – Segafredo 0:01:35
3 Movistar Team 0:02:34
4 AG2R La Mondiale 0:13:21
5 Jumbo – Visma 0:21:35
6 Bahrain – McLaren 0:21:40
7 Astana 0:22:28
8 Ineos Grenadiers 0:22:56
9 Mitchelton – SCOTT 0:34:10
10 UAE-Team Emirates 0:40:16
11 Arkéa – Samsic 0:42:03
12 Cofidis 1:00:29
13 Groupama – FDJ 1:04:37
14 BORA – hansgrohe 1:05:39
15 CCC Team 1:23:08
16 Deceuninck – QuickStep 1:44:39
17 B&B Hotels – Vital Concept pb KTM 1:46:09
18 Israel Start-Up Nation 2:09:29
19 Team Sunweb 2:36:21
20 NTT Pro Cycling 2:43:45
21 Total Direct Energie 3:08:55
22 Lotto Soudal 4:52:37

Prix de la combativité (dossards rouges)

PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =