Tour de France : les classements annexes après l’étape 7

Classement par points (Maillot Vert)

1 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 138 points
2 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICKSTEP 129
3 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA 106
4 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 105
5 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 93
6 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM 91
7 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICKSTEP 82
8 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 75
9 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 64
10 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 62
11 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING 61
12 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 56
13 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING 50
14 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 48
15 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 44
16 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 42
17 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 41
18 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP 41
19 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 37
20 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 36
21 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 34
22 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 34
23 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 33
24 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 33
25 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 30
26 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 30
27 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 28
28 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 28
29 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 28
30 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26
31 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 25
32 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 23
33 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 23
34 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 20
35 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 20
36 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 20
37 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 20
38 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING 17
39 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 17
40 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 17
41 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 17
42 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 15
43 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 15
44 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 15
45 BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB 15
46 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 15
47 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 14
48 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS 14
49 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 13
50 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 13
51 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICKSTEP 12
52 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB 11
53 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 11
54 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP 11
55 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 10
56 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 10
57 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 10
58 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 10
59 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 9
60 CARAPAZ Richard ECU TEAM INEOS 9
61 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 9
62 COSNEFROY Benoît FRA AG2R LA MONDIALE 9
63 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA 8
64 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 8
65 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 8
66 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 8
67 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 8
68 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN 7
69 BETTIOL Alberto ITA EF PRO CYCLING 7
70 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING 7
71 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 6
72 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 6
73 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 5
74 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 4
75 EDET Nicolas FRA COFIDIS 4
76 KOCH Jonas GER CCC TEAM 4
77 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB 4
78 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 4
79 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 3
80 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 3
81 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 3
82 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING 2
83 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 2
84 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 2
85 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 2
86 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICKSTEP 1
87 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 1
88 GESCHKE Simon GER CCC TEAM -6
89 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING -13

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 COSNEFROY Benoît FRA AG2R LA MONDIALE 25 points
2 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 12
3 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB 11
4 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 10
5 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 10
6 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 9
7 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 8
8 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 7
9 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 7
10 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 6
11 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 6
12 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP 6
13 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 4
14 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 4
15 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 3
16 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 3
17 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 3
18 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 2
19 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 2
20 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 2
21 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICKSTEP 2
22 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 2
23 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 2
24 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 2
25 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 2
26 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 1
27 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 1
28 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA 1
29 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 1
30 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING -1
31 GESCHKE Simon GER CCC TEAM -2

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 30:36:13
2 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +09
3 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +28
4 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES +01:15
5 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING +18:44
6 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +27:18
7 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM +30:14
8 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +34:39
9 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE +36:19
10 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING +36:35
11 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +43:45
12 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +45:04
13 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +1:12:23
14 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP +1:13:11
15 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +1:14:11
16 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICKSTEP +1:19:20
17 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB +1:21:09
18 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM SUNWEB +1:21:55
19 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:29:15
20 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +1:30:39
21 COSNEFROY Benoît FRA AG2R LA MONDIALE +1:30:45
22 BOL Cees NED TEAM SUNWEB +1:33:34
23 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +1:33:44
24 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +1:34:31
25 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL +1:49:49
26 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +1:55:41

Classement par équipes (casques jaunes)

1 EF Pro Cycling 91:48:46
2 Jumbo – Visma 01:29
3 Astana 02:16
4 Movistar 02:50
5 Trek – Segafredo 03:58
6 Groupama – FDJ 05:36
7 Bahrain – McLaren 06:43
8 AG2R La Mondiale 07:14
9 INEOS Grenadiers 07:59
10 UAE-Team Emirates 08:44
11 Mitchelton – SCOTT 11:32
12 Arkéa – Samsic 19:05
13 Cofidis 23:22
14 BORA – hansgrohe 33:07:00
15 CCC Team 48:21:00
16 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 01:21:07
17 Israel Start-Up Nation 01:32:09
18 NTT Pro Cycling 01:37:15

Prix de la combativité (dossards rouges)

OSS Daniel (BORA – hansgrohe)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 7 =