Tour de France : les classements annexes après l’étape 6

Classement par points (Maillot Vert)

1 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 129 points
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 117
3 KRISTOFF Alexander NOR UAE-TEAM EMIRATES 93
4 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 75
5 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM 71
6 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 70
7 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 64
8 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 62
9 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING 61
10 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 56
11 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 56
12 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA 50
13 POGAČAR Tadej SLO UAE-TEAM EMIRATES 42
14 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 41
15 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 39
16 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 36
17 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 36
18 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 34
19 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 33
20 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 30
21 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 30
22 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 30
23 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 28
24 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 28
25 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 25
26 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 25
27 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 24
28 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 23
29 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 23
30 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 23
31 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 20
32 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING 20
33 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 20
34 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 20
35 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING 17
36 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 17
37 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 17
38 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 17
39 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 15
40 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 15
41 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 15
42 BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB 15
43 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 15
44 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 14
45 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS 14
46 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 13
47 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 13
48 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 12
49 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 12
50 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB 11
51 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 11
52 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 11
53 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 10
54 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 10
55 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 9
56 CARAPAZ Richard ECU TEAM INEOS 9
57 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 9
58 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 9
59 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA 8
60 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 8
61 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 8
62 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 8
63 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN 7
64 BETTIOL Alberto ITA EF PRO CYCLING 7
65 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING 7
66 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 6
67 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 6
68 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 5
69 EDET Nicolas FRA COFIDIS 4
70 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 4
71 KOCH Jonas GER CCC TEAM 4
72 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB 4
73 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 4
74 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 3
75 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 3
76 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 3
77 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 3
78 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING 2
79 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 2
80 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 2
81 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 2
82 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 1
83 GESCHKE Simon GER CCC TEAM -6

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 COSNEFROY Benoît FRA AG2R LA MONDIALE 23 points
2 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 12
3 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB 11
4 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 10
5 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 10
6 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 9
7 POGAČAR Tadej SLO UAE-TEAM EMIRATES 8
8 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 7
9 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 6
10 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 6
11 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 6
12 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
13 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 4
14 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 4
15 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 3
16 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 3
17 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 2
18 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 2
19 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 2
20 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 2
21 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 2
22 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 2
23 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 2
24 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 2
25 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 1
26 ARU Fabio ITA UAE-TEAM EMIRATES 1
27 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA 1
28 GESCHKE Simon GER CCC TEAM -2

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 POGAČAR Tadej SLO UAE-TEAM EMIRATES 27:04:04
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS +6
3 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +15
4 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +34
5 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING +4:18
6 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM +15:48
7 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING +22:09
8 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +27:24
9 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +27:57
10 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +30:38
11 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +33:24
12 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE +35:04
13 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +58:45
14 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +59:45
15 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:03:32
16 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB +1:05:21
17 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM SUNWEB +1:06:07
18 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +1:11:08
19 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:13:27
20 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +1:16:13
21 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +1:16:19
22 BOL Cees NED TEAM SUNWEB +1:17:46
23 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +1:17:56
24 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +1:18:43
25 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL +1:34:01
26 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +1:39:53

Classement par équipes (casques jaunes)

1 EF PRO CYCLING 81:12:37
2 TREK – SEGAFREDO 0:01:16
3 TEAM JUMBO – VISMA 0:01:29
4 ASTANA PRO TEAM 0:02:16
5 BAHRAIN – MCLAREN 0:02:40
6 MOVISTAR TEAM 0:02:50
7 UAE TEAM EMIRATES 0:04:41
8 GROUPAMA – FDJ 0:05:36
9 INEOS GRENADIERS 0:06:23
10 AG2R LA MONDIALE 0:07:14
11 MITCHELTON – SCOTT 0:08:50
12 TEAM ARKEA – SAMSIC 0:17:44
13 COFIDIS 0:21:10
14 BORA – HANSGROHE 0:31:46
15 CCC TEAM 0:41:56
16 DECEUNINCK – QUICK – STEP 0:42:35
17 TEAM SUNWEB 1:10:57
18 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 1:19:46
19 ISRAEL START-UP NATION 1:29:27
20 NTT PRO CYCLING TEAM 1:35:54
21 TOTAL DIRECT ENERGIE 2:08:14
22 LOTTO SOUDAL 3:15:08

Prix de la combativité (dossards rouges)

ROCHE Nicolas (Team Sunweb)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


43 + = 49