Tour de France : les classements annexes après l’étape 3

Classement par points (Maillot Vert)

1 PETER SAGAN (BORA – HANSGROHE) 79 points
2 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 77
3 SAM BENNETT (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 74
4 MATTEO TRENTIN (CCC TEAM) 54
5 CALEB EWAN (LOTTO SOUDAL) 50
6 GIACOMO NIZZOLO (NTT PRO CYCLING TEAM) 46
7 BRYAN COQUARD (B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM) 37
8 CEES BOL (TEAM SUNWEB) 32
9 JULIAN ALAPHILIPPE (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 30
10 MADS PEDERSEN (TREK – SEGAFREDO) 30
11 MARC HIRSCHI (TEAM SUNWEB) 25
12 NICCOLÒ BONIFAZIO (TOTAL DIRECT ENERGIE) 24
13 ADAM YATES (MITCHELTON – SCOTT) 22
14 MICHAEL SCHÄR (CCC TEAM) 20
15 JÉRÔME COUSIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 20
16 GREG VAN AVERMAET (CCC TEAM) 19
17 HUGO HOFSTETTER (ISRAEL START-UP NATION) 18
18 SERGIO ANDRES HIGUITA (EF PRO CYCLING) 17
19 CYRIL GAUTIER (B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM) 17
20 EDWARD THEUNS (TREK – SEGAFREDO) 17
21 ELIA VIVIANI (COFIDIS) 17
22 LUKA MEZGEC (MITCHELTON – SCOTT) 16
23 BAUKE MOLLEMA (TREK – SEGAFREDO) 15
24 TOMS SKUJINS (TREK – SEGAFREDO) 15
25 DANIEL OSS (BORA – HANSGROHE) 15
26 FABIEN GRELLIER (TOTAL DIRECT ENERGIE) 15
27 ALEXEY LUTSENKO (ASTANA PRO TEAM) 13
28 MICHAEL GOGL (NTT PRO CYCLING TEAM) 13
29 TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES) 11
30 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 11
31 MICHAEL MØRKØV (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 11
32 MAXIMILIAN SCHACHMANN (BORA – HANSGROHE) 9
33 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 9
34 LUKAS PÖSTLBERGER (BORA – HANSGROHE) 8
35 ANTHONY TURGIS (TOTAL DIRECT ENERGIE) 8
36 ALBERTO BETTIOL (EF PRO CYCLING) 7
37 DAMIANO CARUSO (BAHRAIN – MCLAREN) 7
38 JASPER STUYVEN (TREK – SEGAFREDO) 7
39 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 6
40 OLIVER NAESEN (AG2R LA MONDIALE) 6
41 CHRISTOPHER JUUL JENSEN (MITCHELTON – SCOTT) 6
42 MAXIMILIAN WALSCHEID (NTT PRO CYCLING TEAM) 6
43 ESTEBAN CHAVES (MITCHELTON – SCOTT) 5
44 TOM VAN ASBROECK (ISRAEL START-UP NATION) 5
45 NICOLAS EDET (COFIDIS) 4
46 CLÉMENT VENTURINI (AG2R LA MONDIALE) 4
47 JONAS KOCH (CCC TEAM) 4
48 GEOFFREY SOUPE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 4
49 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 3
50 JACK BAUER (MITCHELTON – SCOTT) 3
51 PIERRE LATOUR (AG2R LA MONDIALE) 2
52 GREGOR MÜHLBERGER (BORA – HANSGROHE) 2
53 HUGO HOULE (ASTANA PRO TEAM) 2
54 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 2
55 MICHAL KWIATKOWSKI (INEOS GRENADIERS) 1
56 SONNY COLBRELLI (BAHRAIN – MCLAREN) 1
57 SIMON GESCHKE (CCC TEAM) -6

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 21 points
2 MICHAEL GOGL (NTT PRO CYCLING TEAM) 12
3 TOMS SKUJINS (TREK – SEGAFREDO) 6
4 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 6
5 NICOLAS ROCHE (TEAM SUNWEB) 5
6 JÉRÔME COUSIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 3
7 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO – VISMA) 3
8 MICHAEL SCHÄR (CCC TEAM) 2
9 FABIEN GRELLIER (TOTAL DIRECT ENERGIE) 2
10 MARC HIRSCHI (TEAM SUNWEB) 2
11 CYRIL GAUTIER (B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM) 2
12 LUKAS PÖSTLBERGER (BORA – HANSGROHE) 2
13 WOUT VAN AERT (TEAM JUMBO – VISMA) 1
14 SIMON GESCHKE (CCC TEAM) -2

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 MARC HIRSCHI (TEAM SUNWEB) 13:59:24
2 TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
3 EGAN BERNAL (INEOS GRENADIERS) 0:00:10
4 SERGIO ANDRES HIGUITA (EF PRO CYCLING) 0:00:10
5 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 0:00:10
6 VALENTIN MADOUAS (GROUPAMA – FDJ) 0:02:17
7 DANIEL FELIPE MARTINEZ (EF PRO CYCLING) 0:03:46
8 HAROLD TEJADA (ASTANA PRO TEAM) 0:04:33
9 NIKLAS EG (TREK – SEGAFREDO) 0:08:49
10 LENNARD KÄMNA (BORA – HANSGROHE) 0:10:27
11 NEILSON POWLESS (EF PRO CYCLING) 0:14:00
12 CONNOR SWIFT (TEAM ARKEA – SAMSIC) 0:17:53
13 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 0:17:53
14 DAVID GAUDU (GROUPAMA – FDJ) 0:17:53
15 JORIS NIEUWENHUIS (TEAM SUNWEB) 0:21:46
16 CYRIL BARTHE (B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:21:46
17 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 0:23:04
18 MADS PEDERSEN (TREK – SEGAFREDO) 0:28:17
19 CASPER PHILLIP PEDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:28:23
20 MAXIME CHEVALIER (B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:28:23
21 CEES BOL (TEAM SUNWEB) 0:28:59
22 CLÉMENT RUSSO (TEAM ARKEA – SAMSIC) 0:29:03
23 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 0:33:34
24 MATHIEU BURGAUDEAU (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:33:54
25 STEFF CRAS (LOTTO SOUDAL) 0:42:07
26 PAVEL SIVAKOV (INEOS GRENADIERS) 0:46:38

Classement par équipes

1 TREK – SEGAFREDO 41:58:42
2 EF PRO CYCLING 0:00:00
3 ASTANA PRO TEAM 0:00:00
4 BAHRAIN – MCLAREN 0:00:00
5 INEOS GRENADIERS 0:01:02
6 MOVISTAR TEAM 0:01:10
7 TEAM JUMBO – VISMA 0:01:14
8 UAE TEAM EMIRATES 0:02:07
9 GROUPAMA – FDJ 0:02:07
10 AG2R LA MONDIALE 0:03:36
11 MITCHELTON – SCOTT 0:04:22
12 COFIDIS 0:04:23
13 BORA – HANSGROHE 0:10:17
14 TEAM ARKEA – SAMSIC 0:11:23
15 TEAM SUNWEB 0:13:48
16 DECEUNINCK – QUICK – STEP 0:21:29
17 CCC TEAM 0:22:06
18 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 0:28:00
19 ISRAEL START-UP NATION 0:35:00
20 NTT PRO CYCLING TEAM 0:36:40
21 TOTAL DIRECT ENERGIE 1:00:49
22 LOTTO SOUDAL 1:26:39

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


34 + = 43