Tour de France : les classements annexes après l’étape 18

Classement par points (Maillot Vert)

1 Sam Bennett (Irl) Deceuninck – QuickStep 298 points
2 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 246
3 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 235
4 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 171
5 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 158
6 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – QuickStep 150
7 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 142
8 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 123
9 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – QuickStep 120
10 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 101
11 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 100
12 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 100
13 Lennard Kämna (Ger) BORA – hansgrohe 95
14 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 88
15 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 79
16 Daniel Oss (Ita) BORA – hansgrohe 79
17 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 76
18 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 72
19 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 71
20 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 65
21 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 65
22 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 63
23 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe 63
24 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 60
25 Mads Pedersen (Dnk) Trek – Segafredo 60
26 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 57
27 Edvald Boasson Hagen (Nor) NTT Pro Cycling 57
28 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 57
29 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 56
30 Simon Geschke (Ger) CCC Team 55
31 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 55
32 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 51
33 Mikel Landa (Esp) Bahrain – McLaren 49
34 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 48
35 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 48
36 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 47
37 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 45
38 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 44
39 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 43
40 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 43
41 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 42
42 Elia Viviani (Ita) Cofidis 41
43 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 40
44 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 40
45 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 37
46 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 36
47 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 32
48 Enric Mas (Esp) Movistar Team 30
49 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 30
50 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling 30
51 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 29
52 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 29
53 Nairo Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 28
54 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 28
55 Tom Dumoulin (Ned) Team Jumbo – Visma 27
56 Carlos Verona (Esp) Movistar Team 27
57 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 27
58 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 27
59 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 27
60 Marc Soler (Esp) Movistar Team 26
61 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 26
62 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – QuickStep 26
63 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 25
64 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 25
65 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 24
66 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 24
67 Casper Phillip Pedersen (Dnk) Team Sunweb 24
68 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 23
69 Simone Consonni (Ita) Cofidis 23
70 Rigoberto Uran (Col) EF Pro Cycling 22
71 Michael Schär (Swi) CCC Team 21
72 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 21
73 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 21
74 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 21
75 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 20
76 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 20
77 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – hansgrohe 20
78 Maximilian Walscheid (Ger) NTT Pro Cycling 20
79 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 18
80 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 18
81 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 17
82 Omar Fraile (Esp) Astana Pro Team 17
83 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 17
84 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 17
85 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – QuickStep 17
86 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 16
87 Gorka Izagirre (Esp) Astana Pro Team 15
88 Esteban Chaves (Col) Mitchelton – Scott 15
89 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 15
90 Jonathan Castroviejo (Esp) Ineos Grenadiers 15
91 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 15
92 Pello Bilbao (Esp) Bahrain – McLaren 14
93 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 14
94 Dylan Van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers 13
95 David De La Cruz (Esp) UAE Team Emirates 13
96 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling 13
97 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 13
98 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 12
99 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers 12
100 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie 12
101 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 11
102 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – QuickStep 11
103 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 11
104 Marco Haller (Aut) Bahrain – McLaren 10
105 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 9
106 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 9
107 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 9
108 Winner Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 8
109 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 8
110 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 8
111 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – QuickStep 7
112 Christopher Juul-Jensen (Dnk) Mitchelton – Scott 7
113 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 5
114 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 5
115 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 4
116 Michael Valgren Hundahl (Dnk) NTT Pro Cycling 4
117 Jonas Koch (Ger) CCC Team 4
118 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 3
119 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 3
120 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling 3
121 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 2
122 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 2
123 Tony Martin (Ger) Team Jumbo – Visma 2
124 Harold Tejada (Col) Astana Pro Team 1
125 Jens Keukeleire (Bel) EF Pro Cycling 1
126 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – QuickStep 1
127 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 1
128 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling 0

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 74 points
2 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 72
3 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 67
4 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 62
5 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 51
6 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 36
7 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 36
8 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 32
9 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 28
10 Lennard Kämna (Ger) BORA – hansgrohe 27
11 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 26
12 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 26
13 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 25
14 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – QuickStep 25
15 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 24
16 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 24
17 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling 24
18 Simon Geschke (Ger) CCC Team 23
19 Enric Mas (Esp) Movistar Team 22
20 Pello Bilbao (Esp) Bahrain – McLaren 22
21 Carlos Verona (Esp) Movistar Team 22
22 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 21
23 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 16
24 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 16
25 Mikel Landa (Esp) Bahrain – McLaren 16
26 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 14
27 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 14
28 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe 14
29 Marc Soler (Esp) Movistar Team 12
30 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 10
31 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 10
32 Gorka Izagirre (Esp) Astana Pro Team 10
33 Omar Fraile (Esp) Astana Pro Team 8
34 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 7
35 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 7
36 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 6
37 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 6
38 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 6
39 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 6
40 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – QuickStep 6
41 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 5
42 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 5
43 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 5
44 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 4
45 Nairo Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 4
46 David De La Cruz (Esp) UAE Team Emirates 3
47 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 3
48 Michael Schär (Swi) CCC Team 2
49 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 2
50 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 2
51 Jonathan Castroviejo (Esp) Ineos Grenadiers 2
52 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 2
53 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 2
54 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 2
55 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 2
56 Wout Poels (Ned) Bahrain – McLaren 2
57 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – QuickStep 2
58 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 2
59 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – hansgrohe 2
60 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 1
61 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 1
62 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 1
63 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling 0
64 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma -2

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 79:46:27
2 Enric Mas (Esp) Movistar Team 0:03:22
3 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 1:35:35
4 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 1:51:32
5 Lennard Kämna (Ger) BORA – hansgrohe 2:10:21
6 Harold Tejada (Col) Astana Pro Team 2:29:13
7 Niklas Eg (Dnk) Trek – Segafredo 2:42:01
8 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 2:43:00
9 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 2:56:52
10 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 4:06:17
11 Casper Phillip Pedersen (Dnk) Team Sunweb 4:15:20
12 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 4:19:20
13 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 4:31:33
14 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 4:33:29
15 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4:50:55
16 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – QuickStep 4:55:16
17 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – QuickStep 4:55:17
18 Mads Pedersen (Dnk) Trek – Segafredo 5:02:00
19 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 5:13:58
20 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 5:20:09
21 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 5:24:49
22 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 5:28:53

Classement par équipes (casques jaunes)

1 Movistar Team 239:23:11
2 Team Jumbo – Visma 0:24:36
3 Bahrain – McLaren 0:58:47
4 EF Pro Cycling 1:15:27
5 Ineos Grenadiers 1:26:17
6 Trek – Segafredo 1:39:28
7 Astana Pro Team 1:39:58
8 AG2R La Mondiale 2:53:41
9 UAE Team Emirates 3:10:46
10 Groupama – FDJ 3:19:59
11 Mitchelton – Scott 3:32:29
12 Team Arkéa – Samsic 3:36:51
13 Cofidis 4:18:41
14 CCC Team 5:07:32
15 BORA – hansgrohe 5:07:44
16 B&B Hotels – Vital Concept 6:43:08
17 Team Sunweb 7:19:56
18 Deceuninck – QuickStep 7:38:23
19 Israel Start-Up Nation 8:29:45
20 NTT Pro Cycling 9:47:37
21 Total Direct Energie 10:13:46
22 Lotto Soudal 13:23:39

Prix de la combativité (dossards rouges)

Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 1 =