Tour de France : les classements annexes après l’étape 16

Classement par points (Maillot Vert)

1 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICKSTEP 269 points
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 224
3 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM 212
4 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 166
5 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 158
6 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA 131
7 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICKSTEP 130
8 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP 112
9 KRISTOFF Alexander NOR UAE-TEAM EMIRATES 100
10 POGAČAR Tadej SLO UAE-TEAM EMIRATES 97
11 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 97
12 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 88
13 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 82
14 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 79
15 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 79
16 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 72
17 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 71
18 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 67
19 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 65
20 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 63
21 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 63
22 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 60
23 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 60
24 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING 57
25 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 57
26 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 57
27 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 56
28 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 55
29 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 51
30 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL INEOS GRENADIERS 50
31 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 48
32 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 47
33 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 47
34 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 45
35 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ 44
36 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 43
37 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 43
38 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 41
39 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 40
40 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 40
41 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 40
42 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 37
43 BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB 36
44 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 33
45 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 32
46 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB 32
47 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 30
48 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 29
49 EDET Nicolas FRA COFIDIS 29
50 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 28
51 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 28
52 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 27
53 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27
54 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27
55 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 26
56 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 26
57 BETTIOL Alberto ITA EF PRO CYCLING 26
58 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 25
59 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP 25
60 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 24
61 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 24
62 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB 24
63 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 23
64 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 21
65 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS 21
66 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 21
67 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 21
68 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 20
69 COSNEFROY Benoît FRA AG2R LA MONDIALE 20
70 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING 20
71 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 19
72 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 18
73 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 17
74 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 17
75 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 17
76 HERMANS Ben BEL ISRAEL START – UP NATION 17
77 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 17
78 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICKSTEP 17
79 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 17
80 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING 15
81 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA 15
82 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN 15
83 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 15
84 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 15
85 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 15
86 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 14
87 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS GRENADIERS 14
88 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION 14
89 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE-TEAM EMIRATES 13
90 GIBBONS Ryan RSA NTT PRO CYCLING 13
91 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 13
92 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 12
93 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS 12
94 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 12
95 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 11
96 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 11
97 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 11
98 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 10
99 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 10
100 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 10
101 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 10
102 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 9
103 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 9
104 MARCATO Marco ITA UAE-TEAM EMIRATES 9
105 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 9
106 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 8
107 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC 8
108 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 8
109 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 7
110 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 7
111 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICKSTEP 5
112 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 5
113 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 5
114 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 4
115 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 4
116 KOCH Jonas GER CCC TEAM 4
117 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 3
118 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING 3
119 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 2
120 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 2
121 MARTIN Tony GER JUMBO – VISMA 2
122 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM 1
123 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING 1
124 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICKSTEP 1
125 JANSEN Amund Grøndahl NOR JUMBO – VISMA 1
126 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 0

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 COSNEFROY Benoît FRA AG2R LA MONDIALE 36 points
2 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 36
3 POGAČAR Tadej SLO UAE-TEAM EMIRATES 34
4 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 33
5 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 32
6 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 31
7 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 27
8 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 25
9 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24
10 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 24
11 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 24
12 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 22
13 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 16
14 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 14
15 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB 14
16 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 14
17 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 14
18 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 12
19 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 12
20 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 12
21 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 11
22 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 10
23 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 10
24 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICKSTEP 10
25 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 9
26 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 8
27 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 8
28 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 8
29 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 8
30 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 7
31 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 7
32 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 6
33 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 6
34 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 6
35 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ 6
36 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP 6
37 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 5
38 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 5
39 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 4
40 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 3
41 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE-TEAM EMIRATES 3
42 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 3
43 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 2
44 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 2
45 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 2
46 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 2
47 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL INEOS GRENADIERS 2
48 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA 2
49 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 2
50 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 2
51 HERMANS Ben BEL ISRAEL START – UP NATION 2
52 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 2
53 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 2
54 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICKSTEP 2
55 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 2
56 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 2
57 BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB 1
58 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 1
59 EDET Nicolas FRA COFIDIS 1
60 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
61 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 0

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 POGAČAR Tadej SLO UAE-TEAM EMIRATES 70:07:27
2 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +02:35
3 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL INEOS GRENADIERS +18:24
4 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +1:20:34
5 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING +1:23:51
6 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE +1:31:26
7 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM +1:43:48
8 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING +2:01:54
9 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +2:07:59
10 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +2:14:34
11 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS +3:11:54
12 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +3:24:57
13 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB +3:28:46
14 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM SUNWEB +3:37:03
15 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +3:50:33
16 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP +3:56:54
17 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICKSTEP +3:57:48
18 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +4:07:03
19 COSNEFROY Benoît FRA AG2R LA MONDIALE +4:09:35
20 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +4:16:23
21 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +4:23:23
22 BOL Cees NED TEAM SUNWEB +4:27:31
23 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +4:30:26

Classement par équipes (casques jaunes)

1 MOVISTAR 210:11:06
2 INEOS GRENADIERS 35:37:00
3 EF PRO CYCLING 37:00:00
4 JUMBO – VISMA 37:36:00
5 BAHRAIN – MCLAREN 01:00:57
6 TREK – SEGAFREDO 01:09:07
7 ASTANA 01:17:25
8 AG2R LA MONDIALE 01:53:39
9 ARKÉA – SAMSIC 02:08:12
10 GROUPAMA – FDJ 02:30:16
11 MITCHELTON – SCOTT 02:30:52
12 UAE-TEAM EMIRATES 02:33:53
13 COFIDIS 03:13:29
14 BORA – HANSGROHE 03:20:13
15 CCC TEAM 03:43:11
16 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM 04:45:20
17 DECEUNINCK – QUICKSTEP 05:33:16
18 TEAM SUNWEB 05:43:01
19 ISRAEL START-UP NATION 06:06:18
20 NTT PRO CYCLING 07:26:16
21 TOTAL DIRECT ENERGIE 08:03:17
22 LOTTO SOUDAL 11:10:44

Prix de la combativité (dossards rouges)

CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 1 =