Tour de France : les classements annexes après l’étape 15

Classement par points (Maillot Vert)

1 Sam Bennett (Irl) Deceuninck – QuickStep 269 points
2 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 224
3 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 189
4 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 166
5 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 158
6 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 131
7 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – QuickStep 112
8 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – QuickStep 108
9 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 100
10 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 97
11 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 97
12 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 88
13 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 79
14 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 72
15 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 71
16 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 67
17 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 65
18 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 63
19 Maximilian Schachmann (Ger) Bora – Hansgrohe 63
20 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 62
21 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 60
22 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 60
23 Edvald Boasson Hagen (Nor) NTT Pro Cycling 57
24 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 57
25 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 56
26 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 55
27 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 51
28 Egan Bernal (Col) Ineos Grenadiers 50
29 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 47
30 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 46
31 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 45
32 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 44
33 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 43
34 Lennard Kämna (Ger) Bora – Hansgrohe 42
35 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 41
36 Elia Viviani (Ita) Cofidis 41
37 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 40
38 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 40
39 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 37
40 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 33
41 Mikel Landa (Esp) Bahrain – McLaren 32
42 Simon Geschke (Ger) CCC Team 30
43 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling 30
44 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 29
45 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 29
46 Nairo Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 28
47 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 28
48 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 27
49 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 27
50 Marc Soler (Esp) Movistar Team 26
51 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 26
52 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – QuickStep 25
53 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 24
54 Felix Großschartner (Aut) Bora – Hansgrohe 24
55 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 24
56 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 23
57 Simone Consonni (Ita) Cofidis 23
58 Michael Schär (Swi) CCC Team 21
59 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 21
60 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 21
61 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 20
62 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 20
63 Maximilian Walscheid (Ger) NTT Pro Cycling 20
64 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 19
65 Carlos Verona (Esp) Movistar Team 18
66 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 18
67 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 18
68 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 17
69 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 17
70 Omar Fraile (Esp) Astana Pro Team 17
71 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 17
72 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 17
73 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 17
74 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – QuickStep 17
75 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 17
76 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 16
77 Rigoberto Uran (Col) EF Pro Cycling 15
78 Tom Dumoulin (Ned) Team Jumbo – Visma 15
79 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 15
80 Esteban Chaves (Col) Mitchelton – Scott 15
81 Jonathan Castroviejo (Esp) Ineos Grenadiers 15
82 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 15
83 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 15
84 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 14
85 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 14
86 André Greipel (Ger) Israel Start-Up Nation 14
87 David De La Cruz (Esp) UAE Team Emirates 13
88 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling 13
89 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 13
90 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 12
91 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie 12
92 Enric Mas (Esp) Movistar Team 11
93 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 11
94 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 11
95 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 11
96 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 11
97 Pello Bilbao (Esp) Bahrain – McLaren 10
98 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 10
99 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 10
100 Marco Haller (Aut) Bahrain – McLaren 10
101 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 9
102 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 9
103 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 9
104 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 9
105 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 8
106 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 8
107 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 7
108 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 7
109 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers 7
110 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 6
111 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – QuickStep 5
112 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 5
113 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 5
114 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 4
115 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling 4
116 Jonas Koch (Ger) CCC Team 4
117 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 3
118 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling 3
119 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 2
120 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 2
121 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 2
122 Tony Martin (Ger) Team Jumbo – Visma 2
123 Harold Tejada (Col) Astana Pro Team 1
124 Jens Keukeleire (Bel) EF Pro Cycling 1
125 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – QuickStep 1
126 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 1
127 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 36 points
2 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 34
3 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 33
4 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 31
5 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 31
6 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 26
7 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 25
8 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 24
9 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling 24
10 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 21
11 Simon Geschke (Ger) CCC Team 18
12 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 16
13 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 14
14 Maximilian Schachmann (Ger) Bora – Hansgrohe 14
15 Carlos Verona (Esp) Movistar Team 14
16 Lennard Kämna (Ger) Bora – Hansgrohe 13
17 Marc Soler (Esp) Movistar Team 12
18 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 12
19 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 11
20 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 11
21 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 10
22 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 10
23 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 9
24 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 9
25 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 8
26 Mikel Landa (Esp) Bahrain – McLaren 8
27 Enric Mas (Esp) Movistar Team 8
28 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 8
29 Omar Fraile (Esp) Astana Pro Team 8
30 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 7
31 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 7
32 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 6
33 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 6
34 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 6
35 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – QuickStep 6
36 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – QuickStep 6
37 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 5
38 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 5
39 Nairo Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 4
40 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 3
41 David De La Cruz (Esp) UAE Team Emirates 3
42 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 3
43 Michael Schär (Swi) CCC Team 2
44 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 2
45 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 2
46 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 2
47 Egan Bernal (Col) Ineos Grenadiers 2
48 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 2
49 Jonathan Castroviejo (Esp) Ineos Grenadiers 2
50 Felix Großschartner (Aut) Bora – Hansgrohe 2
51 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 2
52 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 2
53 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 2
54 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – QuickStep 2
55 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 2
56 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 2
57 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 1
58 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 1
59 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 1
60 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 1
61 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 65:37:47
2 Enric Mas (Esp) Movistar Team 0:02:35
3 Egan Bernal (Col) Ineos Grenadiers 0:07:45
4 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 1:19:37
5 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 1:23:40
6 Harold Tejada (Col) Astana Pro Team 1:33:09
7 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 1:46:19
8 Lennard Kämna (Ger) Bora – Hansgrohe 1:48:32
9 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 1:59:10
10 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 2:06:05
11 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 2:06:42
12 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 3:17:03
13 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 3:26:08
14 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 3:28:34
15 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 3:29:25
16 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 3:39:54
17 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – QuickStep 3:46:15
18 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – QuickStep 3:47:09
19 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 3:57:27
20 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 3:58:56
21 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 4:08:29
22 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 4:12:44
23 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 4:16:11
24 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 4:19:47

Classement par équipes (casques jaunes)

1 Movistar Team 197:04:16
2 Team Jumbo – Visma 0:14:50
3 EF Pro Cycling 0:26:15
4 Bahrain – McLaren 0:37:43
5 Trek – Segafredo 0:45:09
6 Ineos Grenadiers 0:53:39
7 Astana Pro Team 0:53:43
8 AG2R La Mondiale 1:21:41
9 Mitchelton – Scott 1:58:50
10 Team Arkéa – Samsic 2:05:40
11 UAE Team Emirates 2:08:53
12 Groupama – FDJ 2:21:04
13 Cofidis 2:42:28
14 Bora – Hansgrohe 3:10:28
15 CCC Team 3:37:57
16 B&B Hotels – Vital Concept 4:40:43
17 Deceuninck – QuickStep 5:06:27
18 Israel Start-Up Nation 5:22:02
19 Team Sunweb 5:49:38
20 NTT Pro Cycling 6:34:54
21 Total Direct Energie 7:31:21
22 Lotto Soudal 10:19:38

Prix de la combativité (dossards rouges)

Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – Vital Concept

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


54 + = 59