Tour de France : les classements annexes après l’étape 13

Classement par points (Maillot Vert)

1 Sam Bennett (Irl) Deceuninck – QuickStep 252 points
2 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 186
3 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 162
4 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 155
5 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 146
6 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 131
7 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – QuickStep 108
8 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 100
9 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – QuickStep 100
10 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 90
11 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 72
12 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 72
13 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 67
14 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 60
15 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 60
16 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 56
17 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 54
18 Edvald Boasson Hagen (Nor) NTT Pro Cycling 53
19 Daniel Oss (Ita) BORA – hansgrohe 53
20 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 51
21 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 51
22 Egan Bernal (Col) Ineos Grenadiers 50
23 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe 50
24 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 50
25 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 49
26 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 49
27 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 47
28 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 46
29 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 45
30 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 43
31 Lennard Kämna (Ger) BORA – hansgrohe 42
32 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 41
33 Elia Viviani (Ita) Cofidis 41
34 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 40
35 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 38
36 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 38
37 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 38
38 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 36
39 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 29
40 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 29
41 Nairo Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 28
42 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 28
43 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 27
44 Marc Soler (Esp) Movistar Team 26
45 Mikel Landa (Esp) Bahrain – McLaren 23
46 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 23
47 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 23
48 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – QuickStep 22
49 Michael Schär (Swi) CCC Team 21
50 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 21
51 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 20
52 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 20
53 Simon Geschke (Ger) CCC Team 20
54 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 20
55 Maximilian Walscheid (Ger) NTT Pro Cycling 20
56 Carlos Verona (Esp) Movistar Team 18
57 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 18
58 Sergio Higuita (Col) EF Pro Cycling 17
59 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 17
60 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 17
61 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 17
62 Omar Fraile (Esp) Astana Pro Team 17
63 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 17
64 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 17
65 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – QuickStep 17
66 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 16
67 Esteban Chaves (Col) Mitchelton – Scott 15
68 Jonathan Castroviejo (Esp) Ineos Grenadiers 15
69 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 15
70 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 15
71 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling 15
72 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 15
73 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 14
74 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 14
75 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 14
76 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 14
77 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 14
78 André Greipel (Ger) Israel Start-Up Nation 14
79 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 13
80 David De La Cruz (Esp) UAE Team Emirates 13
81 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling 13
82 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 13
83 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 12
84 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 12
85 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie 12
86 Tom Dumoulin (Ned) Team Jumbo – Visma 11
87 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 11
88 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 11
89 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 11
90 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 10
91 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 10
92 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 10
93 Marco Haller (Aut) Bahrain – McLaren 10
94 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 9
95 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 9
96 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 9
97 Rigoberto Uran (Col) EF Pro Cycling 8
98 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 8
99 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 8
100 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – hansgrohe 8
101 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 8
102 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 7
103 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 7
104 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers 7
105 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 6
106 Pello Bilbao (Esp) Bahrain – McLaren 5
107 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – QuickStep 5
108 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 5
109 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 4
110 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 4
111 Jonas Koch (Ger) CCC Team 4
112 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 3
113 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling 3
114 Simone Consonni (Ita) Cofidis 3
115 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 2
116 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 2
117 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 2
118 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 2
119 Jens Keukeleire (Bel) EF Pro Cycling 1
120 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 36 points
2 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 31
3 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 31
4 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 24
5 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 21
6 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 18
7 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 16
8 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 14
9 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe 14
10 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 14
11 Carlos Verona (Esp) Movistar Team 14
12 Marc Soler (Esp) Movistar Team 12
13 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling 12
14 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 11
15 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 10
16 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 10
17 Lennard Kämna (Ger) BORA – hansgrohe 10
18 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 9
19 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 9
20 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 9
21 Simon Geschke (Ger) CCC Team 8
22 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 8
23 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 8
24 Omar Fraile (Esp) Astana Pro Team 8
25 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 7
26 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 7
27 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 6
28 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 6
29 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – QuickStep 6
30 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – QuickStep 6
31 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 5
32 Nairo Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 4
33 Mikel Landa (Esp) Bahrain – McLaren 4
34 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 3
35 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 3
36 David De La Cruz (Esp) UAE Team Emirates 3
37 Michael Schär (Swi) CCC Team 2
38 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 2
39 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 2
40 Egan Bernal (Col) Ineos Grenadiers 2
41 Jonathan Castroviejo (Esp) Ineos Grenadiers 2
42 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 2
43 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 2
44 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – QuickStep 2
45 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 2
46 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – hansgrohe 2
47 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 1
48 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 1
49 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 1
50 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 1
51 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 1
52 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 56:35:19
2 Egan Bernal (Col) Ineos Grenadiers 0:00:15
3 Enric Mas (Esp) Movistar Team 0:02:10
4 Sergio Higuita (Col) EF Pro Cycling 0:25:28
5 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 0:56:37
6 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:58:35
7 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 1:07:49
8 Lennard Kämna (Ger) BORA – hansgrohe 1:10:46
9 Harold Tejada (Col) Astana Pro Team 1:26:58
10 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 1:28:29
11 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 1:36:14
12 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 1:38:49
13 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 2:29:42
14 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 2:42:45
15 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – QuickStep 2:49:06
16 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – QuickStep 2:50:00
17 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 2:51:49
18 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 2:52:02
19 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 2:58:39
20 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 3:01:47
21 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 3:10:25
22 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 3:15:35
23 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 3:18:08
24 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 3:18:12
25 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 3:22:38

Classement par équipes (casques jaunes)

1 EF Pro Cycling 169:47:21
2 Movistar Team 0:03:00
3 Team Jumbo – Visma 0:23:02
4 Trek – Segafredo 0:24:00
5 Ineos Grenadiers 0:35:51
6 AG2R La Mondiale 0:36:30
7 Astana Pro Team 0:38:36
8 Bahrain – McLaren 0:44:11
9 Mitchelton – Scott 1:19:06
10 BORA – hansgrohe 1:26:22
11 UAE Team Emirates 1:26:51
12 Team Arkéa – Samsic 1:36:57
13 Groupama – FDJ 1:54:51
14 Cofidis 2:00:02
15 CCC Team 2:50:36
16 B&B Hotels – Vital Concept 3:08:02
17 Deceuninck – QuickStep 3:20:07
18 Israel Start-Up Nation 3:50:35
19 Team Sunweb 4:12:19
20 NTT Pro Cycling 4:41:18
21 Total Direct Energie 5:39:15
22 Lotto Soudal 7:56:51

Prix de la combativité (dossards rouges)

Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


47 + = 54