Tour de France : les classements annexes après l’étape 12

Classement par points (Maillot Vert)

1 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 252 points
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 186
3 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 162
4 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 155
5 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM 146
6 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA 131
7 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 100
8 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 100
9 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 90
10 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 88
11 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 72
12 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 69
13 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 67
14 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 60
15 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 56
16 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING 53
17 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 53
18 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 51
19 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 51
20 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 50
21 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 50
22 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 50
23 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 49
24 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 49
25 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 49
26 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 47
27 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 46
28 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 45
29 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 44
30 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 41
31 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 41
32 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 40
33 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 38
34 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 38
35 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 38
36 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 35
37 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 29
38 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 28
39 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 28
40 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27
41 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 25
42 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 23
43 BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB 23
44 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 22
45 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 22
46 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 21
47 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 21
48 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 20
49 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 20
50 COSNEFROY Benoît FRA AG2R LA MONDIALE 20
51 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING 20
52 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 18
53 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB 18
54 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING 17
55 HERMANS Ben BEL ISRAEL START – UP NATION 17
56 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 17
57 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 17
58 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 17
59 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 17
60 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 16
61 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 16
62 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 15
63 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS 15
64 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 15
65 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 15
66 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 15
67 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 15
68 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 15
69 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 15
70 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 14
71 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 14
72 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS 14
73 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 14
74 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION 14
75 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 13
76 GIBBONS Ryan RSA NTT PRO CYCLING 13
77 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 13
78 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN 12
79 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 12
80 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA 11
81 CARAPAZ Richard ECU TEAM INEOS 11
82 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 11
83 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ 11
84 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 11
85 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 10
86 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 10
87 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 10
88 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 10
89 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 9
90 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 9
91 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING 8
92 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 8
93 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB 8
94 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 8
95 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 8
96 BETTIOL Alberto ITA EF PRO CYCLING 7
97 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 7
98 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS 7
99 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 6
100 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 5
101 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 5
102 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 5
103 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 5
104 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 4
105 EDET Nicolas FRA COFIDIS 4
106 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 4
107 KOCH Jonas GER CCC TEAM 4
108 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 3
109 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING 3
110 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 3
111 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 2
112 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 2
113 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 2
114 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING 1
115 GESCHKE Simon GER CCC TEAM -6
116 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING -13

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 COSNEFROY Benoît FRA AG2R LA MONDIALE 36 points
2 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 31
3 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 31
4 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 24
5 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 21
6 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 18
7 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 14
8 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 14
9 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 14
10 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 12
11 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB 11
12 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 10
13 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 9
14 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 9
15 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 8
16 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 8
17 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 7
18 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 7
19 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 6
20 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 6
21 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
22 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 5
23 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 4
24 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 4
25 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4
26 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 3
27 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 3
28 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 2
29 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 2
30 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 2
31 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 2
32 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 2
33 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS 2
34 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 2
35 HERMANS Ben BEL ISRAEL START – UP NATION 2
36 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 2
37 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 2
38 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 2
39 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 1
40 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 1
41 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 1
42 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA 1
43 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 1
44 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING -1
45 GESCHKE Simon GER CCC TEAM -2

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 51:27:04
2 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES +23
3 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +01:41
4 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +12:54
5 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING +1:03:20
6 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +1:03:30
7 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +1:03:54
8 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING +1:07:48
9 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM +1:10:15
10 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +1:15:16
11 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE +1:17:18
12 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +1:28:18
13 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +2:09:37
14 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +2:21:03
15 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:26:22
16 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB +2:27:54
17 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM SUNWEB +2:28:29
18 COSNEFROY Benoît FRA AG2R LA MONDIALE +2:40:47
19 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:45:29
20 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +2:46:36
21 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +2:52:02
22 BOL Cees NED TEAM SUNWEB +2:52:55
23 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:54:19
24 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +2:54:41
25 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +2:58:49

Classement par équipes (casques jaunes)

1 MOVISTAR 54:26:36
2 TREK – SEGAFREDO 04:18
3 EF PRO CYCLING 05:37
4 AG2R LA MONDIALE 13:47
5 JUMBO – VISMA 17:32
6 ASTANA 19:01
7 INEOS GRENADIERS 26:32:00
8 BAHRAIN – MCLAREN 33:38:00
9 MITCHELTON – SCOTT 40:35:00
10 ARKÉA – SAMSIC 01:14:31
11 UAE-TEAM EMIRATES 01:16:05
12 BORA – HANSGROHE 01:16:17
13 GROUPAMA – FDJ 01:35:54
14 COFIDIS 01:43:02
15 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM 02:28:38
16 TEAM SUNWEB 03:02:58

Prix de la combativité (dossards rouges)

HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 1 =