Tour de France : les classements annexes après l’étape 10

Classement par points (Maillot Vert)

1 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICKSTEP 196 points
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 175
3 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 129
4 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM 123
5 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA 111
6 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 105
7 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 95
8 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICKSTEP 82
9 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP 77
10 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 72
11 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 69
12 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 64
13 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 60
14 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 56
15 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 50
16 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING 50
17 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 50
18 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 49
19 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 49
20 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 49
21 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 48
22 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 47
23 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 46
24 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 44
25 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 41
26 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 41
27 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 40
28 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 38
29 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 37
30 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 36
31 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 33
32 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 29
33 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 29
34 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 28
35 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 28
36 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 27
37 BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB 23
38 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 22
39 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 21
40 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 21
41 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 20
42 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 20
43 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 20
44 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 20
45 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 18
46 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING 17
47 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 17
48 HERMANS Ben BEL ISRAEL START – UP NATION 17
49 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 17
50 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 17
51 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 17
52 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 17
53 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 16
54 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 16
55 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 15
56 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 15
57 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS 15
58 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 15
59 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 15
60 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 14
61 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 14
62 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS 14
63 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION 14
64 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 13
65 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 13
66 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 13
67 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICKSTEP 12
68 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA 11
69 CARAPAZ Richard ECU TEAM INEOS 11
70 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN 11
71 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 11
72 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 11
73 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB 11
74 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP 11
75 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 10
76 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 10
77 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 10
78 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 10
79 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 10
80 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 10
81 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 9
82 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING 8
83 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 8
84 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB 8
85 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 8
86 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 8
87 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 8
88 BETTIOL Alberto ITA EF PRO CYCLING 7
89 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS 7
90 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING 7
91 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 6
92 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 6
93 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 5
94 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 5
95 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 4
96 EDET Nicolas FRA COFIDIS 4
97 KOCH Jonas GER CCC TEAM 4
98 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 4
99 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 3
100 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 3
101 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 2
102 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 2
103 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 2
104 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 2
105 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICKSTEP 1
106 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING 1
107 GESCHKE Simon GER CCC TEAM -6
108 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING -13

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 36 points
2 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 31
3 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 26
4 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 25
5 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 24
6 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 20
7 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 18
8 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 14
9 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 14
10 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 14
11 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 12
12 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB 11
13 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 10
14 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 9
15 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 9
16 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 8
17 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 8
18 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 7
19 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 6
20 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 6
21 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 6
22 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP 6
23 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 4
24 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 4
25 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4
26 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 3
27 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 3
28 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 2
29 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 2
30 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 2
31 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICKSTEP 2
32 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS 2
33 HERMANS Ben BEL ISRAEL START – UP NATION 2
34 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 2
35 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 2
36 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 2
37 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 1
38 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 1
39 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA 1
40 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 1
41 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 1
42 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING -1
43 GESCHKE Simon GER CCC TEAM -2

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 42:15:44
2 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES +23
3 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +01:41
4 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +05:47
5 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM +45:02
6 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING +50:49
7 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +1:03:30
8 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +1:03:49
9 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING +1:06:28
10 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +1:10:51
11 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE +1:15:03
12 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +1:28:18
13 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +2:03:36
14 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP +2:09:23
15 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +2:09:37
16 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB +2:10:27
17 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +2:15:34
18 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM SUNWEB +2:17:21
19 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICKSTEP +2:20:11
20 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +2:22:41
21 BOL Cees NED TEAM SUNWEB +2:29:00
22 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:30:06
23 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +2:34:35
24 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +2:36:57
25 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +2:46:41

Classement par équipes (casques jaunes)

1 MOVISTAR 26:53:01
2 EF PRO CYCLING 05:12
3 TREK – SEGAFREDO 05:27
4 AG2R LA MONDIALE 13:22
5 JUMBO – VISMA 17:07
6 ASTANA 20:14
7 INEOS GRENADIERS 24:44:00
8 BAHRAIN – MCLAREN 33:13:00
9 MITCHELTON – SCOTT 40:10:00
10 ARKÉA – SAMSIC 01:14:06
11 UAE-TEAM EMIRATES 01:14:50
12 BORA – HANSGROHE 01:16:38
13 GROUPAMA – FDJ 01:37:07
14 COFIDIS 01:44:15
15 CCC TEAM 02:10:18
16 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM 02:31:34
17 DECEUNINCK – QUICKSTEP 02:39:11
18 ISRAEL START-UP NATION 03:02:12
19 TEAM SUNWEB 03:08:15
20 NTT PRO CYCLING 03:29:12
21 TOTAL DIRECT ENERGIE 04:25:13
22 LOTTO SOUDAL 06:06:11

Prix de la combativité (dossards rouges)

KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


80 + = 88