Tour de France #21 : classements complets

Classement de l’étape 21

1 Sam Bennett (Irl) Deceuninck – QuickStep 2:53:32
2 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 0:00:00
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE-Team Emirates 0:00:00
5 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:00:00
6 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 0:00:00
7 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:00
8 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:00:00
9 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:00:00
10 Maximilian Walscheid (Ger) NTT Pro Cycling 0:00:00
11 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 0:00:00
12 Edvald Boasson Hagen (Nor) NTT Pro Cycling 0:00:00
13 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – SCOTT 0:00:00
14 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:00:00
15 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
16 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
17 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:00:00
18 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:00
19 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
20 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:00:00
21 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:00:00
22 Marco Haller (Aut) Bahrain – McLaren 0:00:00
23 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – SCOTT 0:00:00
24 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:00
25 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
26 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – QuickStep 0:00:00
27 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – McLaren 0:00:00
28 Jonas Koch (Ger) CCC Team 0:00:00
29 Simone Consonni (Ita) Cofidis 0:00:00
30 Jens Keukeleire (Bel) EF Pro Cycling 0:00:00
31 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
32 José Joaquín Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
33 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:00:00
34 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
35 Pello Bilbao (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:00
36 Mikel Landa (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:00
37 Tom Dumoulin (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:00
38 Jan Polanc (Slo) UAE-Team Emirates 0:00:00
39 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 0:00:00
40 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
41 Tadej Pogacar (Slo) UAE-Team Emirates 0:00:00
42 Enric Mas (Esp) Movistar Team 0:00:00
43 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:00:00
44 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
45 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 0:00:00
46 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 0:00:00
47 Adam Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 0:00:00
48 Gorka Izagirre (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
49 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
50 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:00:00
51 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:00:00
52 Esteban Chaves (Col) Mitchelton – SCOTT 0:00:00
53 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
54 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
55 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE-Team Emirates 0:00:00
56 Rigoberto Uran (Col) EF Pro Cycling 0:00:00
57 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
58 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:00:00
59 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:00
60 Carlos Verona (Esp) Movistar Team 0:00:00
61 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
62 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:00:00
63 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:00:00
64 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:00:00
65 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – QuickStep 0:00:18
66 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:21
67 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:00:21
68 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:21
69 Dylan Van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers 0:00:21
70 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:00:21
71 Omar Fraile (Esp) Astana Pro Team 0:00:21
72 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 0:00:21
73 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:00:21
74 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:21
75 Wout Poels (Ned) Bahrain – McLaren 0:00:21
76 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – SCOTT 0:00:21
77 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:21
78 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 0:00:21
79 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:21
80 Nairo Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 0:00:21
81 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:21
82 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling 0:00:21
83 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:00:21
84 Harold Tejada (Col) Astana Pro Team 0:00:21
85 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers 0:00:21
86 Luke Rowe (GBr) Ineos Grenadiers 0:00:21
87 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:21
88 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – QuickStep 0:00:32
89 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:00:34
90 Daniel Oss (Ita) BORA – hansgrohe 0:00:34
91 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:00:39
92 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:00:39
93 Dayer Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 0:00:47
94 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – QuickStep 0:01:01
95 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:01:06
96 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 0:01:06
97 Lennard Kämna (Ger) BORA – hansgrohe 0:01:06
98 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:01:06
99 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:01:06
100 Guy Niv (Isr) Israel Start-Up Nation 0:01:09
101 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:01:09
102 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 0:01:09
103 Winner Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 0:01:09
104 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:01:09
105 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:00:00
106 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:01:09
107 Marco Marcato (Ita) UAE-Team Emirates 0:01:09
108 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 0:01:09
109 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:13
110 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:15
111 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:01:17
112 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:17
113 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:01:20
114 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:01:23
115 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:01:25
116 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – SCOTT 0:01:26
117 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:28
118 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – QuickStep 0:01:30
119 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – QuickStep 0:01:30
120 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – QuickStep 0:01:30
121 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:01:35
122 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 0:02:05
123 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:02:10
124 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:02:10
125 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:02:10
126 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:02:27
127 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 0:02:29
128 David De La Cruz (Esp) UAE-Team Emirates 0:02:30
129 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:30
130 Jan Hirt (Cze) CCC Team 0:02:38
131 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe 0:02:38
132 Tony Martin (Ger) Team Jumbo – Visma 0:02:38
133 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 0:02:38
134 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – hansgrohe 0:02:38
135 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling 0:02:38
136 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:02:38
137 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:51
138 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:03:05
139 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:03:23
140 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 0:03:23
141 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 0:03:25
142 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:03:47
143 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling 0:03:47
144 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:03:47
145 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:03:47
146 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling 0:03:53

Classement général final

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE-Team Emirates 87:20:05
2 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 0:00:59
3 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:03:30
4 Mikel Landa (Esp) Bahrain – McLaren 0:05:58
5 Enric Mas (Esp) Movistar Team 0:06:07
6 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:06:47
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Jumbo – Visma 0:07:48
8 Rigoberto Uran (Col) EF Pro Cycling 0:08:02
9 Adam Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 0:09:25
10 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:14:03
11 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:16:58
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:17:41
13 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 0:25:53
14 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:31:04
15 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:42:20
16 Pello Bilbao (Esp) Bahrain – McLaren 0:55:56
17 Nairo Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 1:03:07
18 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 1:08:26
19 Carlos Verona (Esp) Movistar Team 1:19:54
20 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 1:20:31
21 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:31:53
22 Gorka Izagirre (Esp) Astana Pro Team 1:36:12
23 Esteban Chaves (Col) Mitchelton – SCOTT 1:38:45
24 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 1:39:27
25 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 1:40:06
26 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:40:51
27 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 1:42:43
28 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 1:55:12
29 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 1:59:54
30 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 2:06:32
31 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 2:13:02
32 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 2:13:47
33 Lennard Kämna (Ger) BORA – hansgrohe 2:15:39
34 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 2:15:49
35 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 2:16:19
36 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – QuickStep 2:19:11
37 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling 2:20:31
38 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – hansgrohe 2:21:57
39 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 2:26:53
40 Jan Polanc (Slo) UAE-Team Emirates 2:29:54
41 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 2:30:25
42 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 2:30:35
43 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – QuickStep 2:33:30
44 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 2:34:50
45 Harold Tejada (Col) Astana Pro Team 2:37:02
46 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:39:37
47 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 2:39:54
48 Simon Geschke (Ger) CCC Team 2:44:27
49 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 2:48:44
50 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2:49:50
51 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 2:50:04
52 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:51:56
53 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 2:54:17
54 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 2:54:34
55 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 3:01:41
56 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 3:03:09
57 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – hansgrohe 3:03:28
58 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3:06:26
59 Dylan Van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers 3:07:42
60 Omar Fraile (Esp) Astana Pro Team 3:13:41
61 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 3:22:04
62 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 3:24:55
63 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 3:25:17
64 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 3:27:13
65 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 3:27:46
66 Winner Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 3:32:40
67 Jan Hirt (Cze) CCC Team 3:34:58
68 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 3:37:12
69 Michael Schär (Swi) CCC Team 3:38:55
70 José Joaquín Rojas (Esp) Movistar Team 3:40:49
71 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 3:40:52
72 David De La Cruz (Esp) UAE-Team Emirates 3:41:20
73 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling 3:41:45
74 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 3:48:00
75 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 3:48:50
76 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – McLaren 3:49:02
77 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers 3:49:04
78 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 3:51:57
79 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 3:52:10
80 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 3:52:51
81 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 3:53:09
82 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE-Team Emirates 3:53:17
83 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – SCOTT 4:00:34
84 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 4:04:15
85 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 4:11:03
86 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 4:14:28
87 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 4:15:38
88 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – SCOTT 4:17:07
89 Jens Keukeleire (Bel) EF Pro Cycling 4:18:47
90 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – QuickStep 4:20:41
91 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 4:22:20
92 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 4:24:13
93 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 4:24:42
94 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 4:24:52
95 Dayer Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 4:25:50
96 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 4:27:07
97 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – SCOTT 4:28:39
98 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 4:33:17
99 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – SCOTT 4:34:03
100 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 4:34:06
101 Edvald Boasson Hagen (Nor) NTT Pro Cycling 4:34:19
102 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 4:35:48
103 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 4:38:50
104 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 4:39:08
105 Daniel Oss (Ita) BORA – hansgrohe 4:40:46
106 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 4:41:59
107 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 4:44:30
108 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 4:44:57
109 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling 4:45:26
110 Wout Poels (Ned) Bahrain – McLaren 4:47:23
111 Marco Marcato (Ita) UAE-Team Emirates 4:48:47
112 Simone Consonni (Ita) Cofidis 4:53:50
113 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – QuickStep 4:58:46
114 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – QuickStep 5:00:04
115 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 5:00:14
116 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 5:00:43
117 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 5:01:32
118 Tony Martin (Ger) Team Jumbo – Visma 5:05:28
119 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 5:08:10
120 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 5:09:02
121 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling 5:09:32
122 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 5:10:32
123 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie 5:10:40
124 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 5:11:03
125 Jonas Koch (Ger) CCC Team 5:12:04
126 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 5:13:11
127 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – QuickStep 5:14:52
128 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 5:17:28
129 Luke Rowe (GBr) Ineos Grenadiers 5:17:50
130 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – QuickStep 5:26:21
131 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 5:27:38
132 Alexander Kristoff (Nor) UAE-Team Emirates 5:28:28
133 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 5:28:45
134 Maximilian Walscheid (Ger) NTT Pro Cycling 5:29:38
135 Elia Viviani (Ita) Cofidis 5:30:01
136 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 5:31:30
137 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 5:31:37
138 Sam Bennett (Irl) Deceuninck – QuickStep 5:32:33
139 Guy Niv (Isr) Israel Start-Up Nation 5:34:43
140 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 5:38:16
141 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 5:42:13
142 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 5:43:07
143 Marco Haller (Aut) Bahrain – McLaren 5:46:27
144 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 5:50:25
145 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 6:01:48
146 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 6:07:02

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 1 =