Tour de France #11 : classements complets

Classement de l’étape 11

1 EWAN Caleb Lotto Soudal 04:00:01
2 SAGAN Peter BORA – hansgrohe DÉCLASSÉ
2 BENNETT Sam Deceuninck – QuickStep
3 VAN AERT Wout Jumbo – Visma
4 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
5 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale
6 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo
7 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott
8 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation
9 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale
10 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling
11 TRENTIN Matteo CCC Team
12 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates
13 TURGIS Anthony Total Direct Energie
14 BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling
15 BONIFAZIO Niccolò Total Direct Energie
16 RUSSO Clément Arkéa – Samsic
17 VIVIANI Elia Cofidis
18 BOL Cees Team Sunweb
19 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott
20 LEDANOIS Kévin Arkéa – Samsic
21 POLANC Jan UAE-Team Emirates
22 OSS Daniel BORA – hansgrohe
23 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
24 YATES Adam Mitchelton-Scott
25 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling
26 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation
27 PEDERSEN Casper Team Sunweb
28 KOCH Jonas CCC Team
29 QUINTANA Nairo Arkéa – Samsic
30 BAUER Jack Mitchelton-Scott
31 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team
32 ROGLIČ Primož Jumbo – Visma
33 BERNAL Egan INEOS Grenadiers
34 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates
35 VALVERDE Alejandro Movistar Team
36 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb
37 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
38 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo
39 LANDA Mikel Bahrain – McLaren
40 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb
41 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren
42 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling
43 DUMOULIN Tom Jumbo – Visma
44 SOLER Marc Movistar Team
45 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale
46 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale
47 SOUPE Geoffrey Total Direct Energie
48 BARDET Romain AG2R La Mondiale
49 HOULE Hugo Astana Pro Team
50 EG Niklas Trek – Segafredo
51 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott
52 VALGREN Michael NTT Pro Cycling
53 VAN AVERMAET Greg CCC Team
54 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team
55 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team
56 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo
57 SWIFT Connor Arkéa – Samsic
58 MAS Enric Movistar Team
59 CATALDO Dario Movistar Team
60 MARTIN Guillaume Cofidis
61 GREIPEL André Israel Start-Up Nation
62 MØRKØV Michael Deceuninck – QuickStep
63 PORTE Richie Trek – Segafredo
64 BILBAO Pello Bahrain – McLaren
65 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis
66 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates
67 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
68 QUINTANA Dayer Arkéa – Samsic
69 BARGUIL Warren Arkéa – Samsic
70 POLITT Nils Israel Start-Up Nation
71 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
72 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ
73 BENOOT Tiesj Team Sunweb
74 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe
75 PINOT Thibaut Groupama – FDJ
76 ARNDT Nikias Team Sunweb
77 MOLARD Rudy Groupama – FDJ
78 ERVITI Imanol Movistar Team
79 DEVENYNS Dries Deceuninck – QuickStep
80 OLIVEIRA Nelson Movistar Team
81 LAPORTE Christophe Cofidis
82 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe
83 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling
84 MARCATO Marco UAE-Team Emirates
85 SAGAN Peter BORA – hansgrohe DÉCLASSÉ
86 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 00:16
87 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 00:32
88 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott
89 THEUNS Edward Trek – Segafredo 00:51
90 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling
91 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 00:58
92 JUNGELS Bob Deceuninck – QuickStep 01:15
93 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 01:20
94 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ
95 NIV Guy Israel Start-Up Nation
96 KUSS Sepp Jumbo – Visma
97 SCHÄR Michael CCC Team
98 POWLESS Neilson EF Pro Cycling
99 KÜNG Stefan Groupama – FDJ
100 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe
101 ANACONA Winner Arkéa – Samsic
102 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 01:23
103 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe
104 CAVAGNA Rémi Deceuninck – QuickStep
105 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling
106 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling
107 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott
108 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 01:26
109 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo
110 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling
111 VERONA Carlos Movistar Team
112 GESCHKE Simon CCC Team 02:09
113 FRAILE Omar Astana Pro Team 02:15
114 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren 02:26
115 MOHORIČ Matej Bahrain – McLaren
116 HIRSCHI Marc Team Sunweb 02:53
117 ROWE Luke INEOS Grenadiers 02:58
118 CONSONNI Simone Cofidis 03:04
119 ASGREEN Kasper Deceuninck – QuickStep 03:15
120 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 04:23
121 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation
122 EDET Nicolas Cofidis 04:25
123 GAUDU David Groupama – FDJ
124 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers
125 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers
126 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers
127 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale
128 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers
129 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo
130 GRELLIER Fabien Total Direct Energie
131 PETERS Nans AG2R La Mondiale
132 CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
133 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation
134 FRISON Frederik Lotto Soudal
135 HIRT Jan CCC Team
136 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe
137 ZAKARIN Ilnur CCC Team
138 ROCHE Nicolas Team Sunweb
139 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling
140 DECLERCQ Tim Deceuninck – QuickStep
141 JANSEN Amund Grøndahl Jumbo – Visma
142 POELS Wout Bahrain – McLaren
143 GESINK Robert Jumbo – Visma
144 HERRADA Jesús Cofidis
145 ROJAS José Joaquín Movistar Team
146 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ
147 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – QuickStep
148 KLUGE Roger Lotto Soudal
149 BENNETT George Jumbo – Visma
150 CARTHY Hugh EF Pro Cycling
151 HALLER Marco Bahrain – McLaren
152 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates
153 SICARD Romain Total Direct Energie
154 COUSIN Jérôme Total Direct Energie
155 DE MARCHI Alessandro CCC Team
156 GOGL Michael NTT Pro Cycling 06:16
157 BURGAUDEAU Mathieu Total Direct Energie 06:46
158 MARTIN Tony Jumbo – Visma 07:46
159 TEJADA Harold Astana Pro Team
160 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale
161 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 08:02
DNF  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe
DNF  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team
DNS  FORMOLO Davide UAE-Team Emirates

Classement général

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 46:15:24
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS +21
3 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +28
4 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +30
5 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC +32
6 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING +32
7 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES +44
8 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT +01:02
9 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +01:15
10 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN +01:42
11 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO +01:53
12 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +02:02
13 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO +02:31
14 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA +03:22
15 CARAPAZ Richard ECU TEAM INEOS +03:42
16 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN +03:42
17 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +03:43
18 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING +06:08
19 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT +12:13
20 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +15:35
21 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +20:46
22 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +23:51
23 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +31:25
24 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA +32:01
25 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ +33:57
26 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM +36:04
27 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING +36:44
28 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN +38:47
29 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +39:05
30 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA +40:26
31 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +40:38
32 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM +43:43
33 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +47:09
34 VAN AERT Wout BEL JUMBO – VISMA +47:46
35 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ +47:46
36 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM +52:12
37 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING +52:33
38 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ +52:41
39 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +52:50
40 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM +53:09
41 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +54:17
42 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO +55:09
43 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS +55:38
44 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +55:44
45 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +56:34
46 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS +58:22
47 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT +58:24
48 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:00:28
49 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA +1:02:28
50 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +1:03:51
51 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +1:03:52
52 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE +1:04:29
53 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +1:06:42
54 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +1:07:03
55 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +1:07:03
56 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +1:07:23
57 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +1:07:35
58 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING +1:08:09
59 HERRADA Jesus ESP COFIDIS +1:09:15
60 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +1:10:28
61 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS +1:13:15
62 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM +1:15:29
63 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +1:15:37
64 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION +1:15:38
65 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE +1:16:47
66 HERMANS Ben BEL ISRAEL START – UP NATION +1:17:27
67 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +1:21:36
68 BETTIOL Alberto ITA EF PRO CYCLING +1:21:47
69 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +1:22:03
70 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM +1:25:03
71 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING +1:25:05
72 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +1:25:29
73 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +1:28:39
74 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +1:28:41
75 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB +1:31:28
76 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +1:36:53
77 GESCHKE Simon GER CCC TEAM +1:37:14
78 EDET Nicolas FRA COFIDIS +1:37:21
79 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:37:54
80 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +1:39:37
81 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +1:39:39
82 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION +1:40:42
83 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE +1:41:19
84 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM +1:41:34
85 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +1:43:54
86 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +1:43:56
87 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE +1:49:12
88 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE +1:49:34
89 HIRT Jan CZE CCC TEAM +1:50:43
90 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING +1:50:56
91 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +1:53:29
92 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES +1:54:16
93 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT +1:55:44
94 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +1:55:52
95 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM +1:56:03
96 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +1:56:12
97 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN +1:56:38
98 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MCLAREN +1:56:47
99 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING +2:00:38
100 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION +2:01:35
101 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +2:01:56
102 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING +2:02:12
103 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +2:03:57
104 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT +2:05:23
105 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT +2:05:40
106 DE MARCHI Alessandro ITA CCC TEAM +2:07:48
107 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION +2:08:07
108 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +2:08:36
109 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +2:09:40
110 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +2:09:58
111 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC +2:10:18
112 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +2:10:30
113 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB +2:10:48
114 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +2:11:36
115 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING +2:12:04
116 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:12:59
117 BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB +2:13:41
118 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS +2:14:10
119 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS +2:14:27
120 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION +2:14:32
121 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:15:11
122 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT +2:15:24
123 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE +2:15:38
124 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:15:58
125 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM SUNWEB +2:17:42
126 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:18:24
127 JANSEN Amund Grøndahl NOR JUMBO – VISMA +2:20:49
128 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:21:55
129 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +2:23:02
130 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +2:23:41
131 MARTIN Tony GER JUMBO – VISMA +2:23:53
132 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:24:17
133 KOCH Jonas GER CCC TEAM +2:24:41
134 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +2:24:43
135 VIVIANI Elia ITA COFIDIS +2:26:19
136 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +2:28:13
137 GIBBONS Ryan RSA NTT PRO CYCLING +2:28:28
138 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +2:28:36
139 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:28:58
140 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL +2:29:21
141 BOL Cees NED TEAM SUNWEB +2:29:21
142 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +2:29:55
143 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:30:29
144 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING +2:31:24
145 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION +2:32:09
146 ROWE Luke GBR TEAM INEOS +2:33:40
147 CONSONNI Simone ITA COFIDIS +2:33:52
148 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +2:34:12
149 NIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION +2:34:40
150 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +2:34:56
151 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +2:36:03
152 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +2:36:10
153 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:37:13
154 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:39:54
155 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL +2:40:07
156 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN +2:40:44
157 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +2:41:43
158 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN +2:42:20
159 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL +2:43:53
160 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +2:51:27
161 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:58:15

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


15 + = 21