Tour de France : les classements annexes après l’étape 8

Classement par points (maillot vert)

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 204 points
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 144
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 129
4 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 128
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 90
6 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 81
7 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 76
8 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 69
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 69
10 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 66
11 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 64
12 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 63
13 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 52
14 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 51
15 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 49
16 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 43
17 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 40
18 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 40
19 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 39
20 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 35
21 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 34
22 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 30
23 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 28
24 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 28
25 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 26
26 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 25
27 Michael Schär (Swi) CCC Team 25
28 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 24
29 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 22
30 Simon Clarke (Aus) EF Education First 20
31 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 20
32 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 20
33 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 19
34 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 19
35 Egan Bernal (Col) Team Ineos 18
36 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 17
37 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 16
38 Ben King (USA) Dimension Data 15
39 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 15
40 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 13
41 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 13
42 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 13
43 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 13
44 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 10
45 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 10
46 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 10
47 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 9
48 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 9
49 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 9
50 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 9
51 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 8
52 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 7
53 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 7
54 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 6
55 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 6
56 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 6
57 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 6
58 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 6
59 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 5
60 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 5
61 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 5
62 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 5
63 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 5
64 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 5
65 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 4
66 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 4
67 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4
68 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 4
69 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 4
70 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 4
71 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 3
72 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 3
73 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 3
74 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 3
75 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
76 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 2
77 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 2
78 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 2
79 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 2
80 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2
81 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 2
82 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 2
83 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 1
84 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1
85 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ -4
86 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team -4
87 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott -6

Classement de la montagne (maillot à pois)

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 43 points
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 37
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 30
4 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 27
5 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 13
6 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 13
7 Ben King (USA) Dimension Data 13
8 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 12
9 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
10 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 5
11 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 4
12 Simon Clarke (Aus) EF Education First 4
13 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 3
14 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 3
15 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2
16 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 2
17 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 2
18 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 2
19 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 1
20 Michael Schär (Swi) CCC Team 1
21 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 1
22 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1
23 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 1
24 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 1
25 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc)

1 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 34:18:22
2 Egan Bernal (Col) Team Ineos 0:00:53
3 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:01:23
4 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:01:52
5 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:20:09
6 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:23:37
7 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:25:58
8 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:31:13
9 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:31:20
10 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:35:57
11 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:36:21
12 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:43:02
13 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:47:20
14 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:49:50
15 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:52:00
16 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:55:49
17 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 1:02:13
18 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 1:07:38
19 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 1:08:07
20 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 1:09:23
21 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 1:09:28
22 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 1:11:36
23 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 1:15:43
24 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 1:18:33
25 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1:20:58
26 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 1:23:33
27 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 1:24:07
28 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 1:26:27

Classement par équipes

1 Trek-Segafredo 103:29:48
2 Movistar Team 0:01:39
3 Groupama-FDJ 0:01:44
4 UAE Team Emirates 0:11:03
5 Team Ineos 0:12:33
6 Bora-Hansgrohe 0:13:42
7 EF Education First 0:13:44
8 Team Jumbo-Visma 0:13:50
9 Astana Pro Team 0:16:59
10 Mitchelton-Scott 0:17:31
11 AG2R La Mondiale 0:22:55
12 Team Sunweb 0:39:45
13 Deceuninck-QuickStep 0:43:43
14 CCC Team 0:45:39
15 Wanty-Gobert Cycling Team 0:47:17
16 Bahrain-Merida 0:47:53
17 Dimension Data 1:09:25
18 Cofidis Solutions Credits 1:16:03
19 Team Arkea-Samsic 1:16:04
20 Lotto Soudal 1:32:01
21 Total Direct Energie 1:43:55
22 Katusha-Alpecin 1:58:00

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


63 + = 70