Tour de France : les classements annexes après l’étape 17

Classement par points (Maillot Vert)

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 309 points
2 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 224
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 203
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 201
5 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 198
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 180
7 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 157
8 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 134
9 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 117
10 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 116
11 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 106
12 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 89
13 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 73
14 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 71
15 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 67
16 Simon Clarke (Aus) EF Education First 66
17 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 65
18 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 64
19 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 63
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 61
21 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 59
22 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 53
23 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 52
24 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 51
25 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 50
26 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 49
27 Egan Bernal (Col) Team Ineos 47
28 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 47
29 Michael Schär (Swi) CCC Team 46
30 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 43
31 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 41
32 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 41
33 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 41
34 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 40
35 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 35
36 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 35
37 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 34
38 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 34
39 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 33
40 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 33
41 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 32
42 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 31
43 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 30
44 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 30
45 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 30
46 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 29
47 Marc Soler (Spa) Movistar Team 28
48 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 28
49 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 27
50 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 26
51 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 26
52 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 26
53 Ben King (USA) Dimension Data 26
54 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 26
55 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 25
56 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 24
57 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 22
58 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 22
59 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 21
60 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 21
61 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 21
62 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 20
63 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 20
64 Lars Bak (Den) Dimension Data 20
65 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 20
66 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 19
67 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 18
68 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 18
69 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 17
70 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 17
71 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 17
72 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 17
73 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 17
74 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 17
75 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 16
76 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 16
77 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 16
78 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 16
79 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 15
80 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 14
81 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 13
82 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 12
83 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 12
84 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 12
85 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 11
86 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 11
87 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 10
88 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 10
89 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 9
90 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 9
91 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 9
92 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 9
93 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 9
94 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 9
95 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 8
96 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 8
97 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 7
98 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 7
99 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 6
100 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 6
101 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 6
102 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 6
103 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 6
104 Tom Scully (NZl) EF Education First 6
105 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 5
106 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 5
107 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 4
108 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 4
109 Wout Poels (Ned) Team Ineos 4
110 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 4
111 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4
112 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 3
113 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 3
114 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 3
115 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
116 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 2
117 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 2
118 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 2
119 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2
120 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 1
121 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1
122 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma -1
123 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ -3
124 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep -6
125 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott -6

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 64 points
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 50
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 38
4 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 33
5 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 30
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 29
7 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 27
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 24
9 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 24
10 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 20
11 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 18
12 Simon Geschke (Ger) CCC Team 18
13 Egan Bernal (Col) Team Ineos 18
14 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 18
15 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 16
16 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 13
17 Ben King (USA) Dimension Data 13
18 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 13
19 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 12
20 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 10
21 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
22 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 8
23 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 8
24 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 8
25 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 8
26 Michael Woods (Can) EF Education First 7
27 Simon Clarke (Aus) EF Education First 6
28 Marc Soler (Spa) Movistar Team 6
29 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 6
30 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 6
31 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 6
32 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 6
33 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5
34 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 5
35 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 4
36 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 3
37 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 3
38 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 3
39 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 3
40 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2
41 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 2
42 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 2
43 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 2
44 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 2
45 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 2
46 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 2
47 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 2
48 Michael Schär (Swi) CCC Team 1
49 Lars Bak (Den) Dimension Data 1
50 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 1
51 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 1
52 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 1
53 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 1
54 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 1
55 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Egan Bernal (Col) Team Ineos 69:41:18
2 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:13:31
3 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:42:00
4 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:49:15
5 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:51:24
6 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:51:49
7 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1:24:10
8 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 1:25:22
9 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 1:28:09
10 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 1:35:29
11 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:44:55
12 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 1:54:12
13 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 2:07:23
14 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 2:09:59
15 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 2:14:31
16 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 2:14:57
17 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 2:18:50
18 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 2:25:14
19 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 2:25:29
20 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 2:30:07
21 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 2:38:26
22 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 2:40:52
23 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2:54:46
24 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 2:56:41

Classement par équipes

1 Trek-Segafredo 208:59:41
2 Movistar Team 0:08:13
3 UAE Team Emirates 0:46:23
4 Bora-Hansgrohe 0:47:40
5 EF Education First 0:55:33
6 Team Ineos 0:56:15
7 Groupama-FDJ 1:02:45
8 Mitchelton-Scott 1:07:53
9 Team Jumbo-Visma 1:15:29
10 AG2R La Mondiale 1:20:56
11 Astana Pro Team 1:23:27
12 Deceuninck-QuickStep 2:06:33
13 Wanty-Gobert Cycling Team 2:14:29
14 Dimension Data 2:26:23
15 Team Sunweb 2:40:38
16 CCC Team 2:46:00
17 Cofidis Solutions Credits 2:56:50
18 Bahrain-Merida 3:06:09
19 Team Arkea-Samsic 3:10:20
20 Lotto Soudal 3:59:35
21 Total Direct Energie 4:32:19
22 Katusha-Alpecin 5:16:48

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 2 =