Tour de France : les classements annexes après l’étape 15

Classement par points (Maillot Vert)

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 284 points
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 191
3 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 187
4 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 184
5 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 148
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 132
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 118
8 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 117
9 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 101
10 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 96
11 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 89
12 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 83
13 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 67
14 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 64
15 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 63
16 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 63
17 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 61
18 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 59
19 Simon Clarke (Aus) EF Education First 51
20 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 51
21 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 50
22 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 49
23 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 48
24 Egan Bernal (Col) Team Ineos 47
25 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 46
26 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 45
27 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 43
28 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 41
29 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 40
30 Michael Schär (Swi) CCC Team 36
31 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 35
32 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 35
33 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 35
34 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 35
35 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 33
36 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 33
37 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 32
38 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 31
39 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 30
40 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 30
41 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 29
42 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 28
43 Marc Soler (Spa) Movistar Team 28
44 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 28
45 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 28
46 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 26
47 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 26
48 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 26
49 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 25
50 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 24
51 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 22
52 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 22
53 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 22
54 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 21
55 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 21
56 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 21
57 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 20
58 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 20
59 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 20
60 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 19
61 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 19
62 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 19
63 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 18
64 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 17
65 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 17
66 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 17
67 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 17
68 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 17
69 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 16
70 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 16
71 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 16
72 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 16
73 Ben King (USA) Dimension Data 15
74 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 15
75 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 14
76 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 12
77 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 12
78 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 11
79 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 10
80 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 10
81 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 9
82 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 9
83 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 9
84 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 9
85 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 9
86 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 9
87 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 9
88 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 8
89 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 8
90 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 7
91 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 7
92 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 7
93 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 6
94 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 6
95 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 6
96 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 6
97 Tom Scully (NZl) EF Education First 6
98 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 5
99 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 4
100 Wout Poels (Ned) Team Ineos 4
101 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 4
102 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 4
103 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 4
104 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4
105 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 4
106 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 3
107 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 3
108 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 3
109 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 3
110 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
111 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 2
112 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 2
113 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2
114 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1
115 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma -1
116 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ -3
117 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep -6
118 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott -6

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 64 points
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 50
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 37
4 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 33
5 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 30
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 29
7 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 27
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 24
9 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 24
10 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 20
11 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 18
12 Simon Geschke (Ger) CCC Team 18
13 Egan Bernal (Col) Team Ineos 18
14 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 18
15 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 16
16 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 13
17 Ben King (USA) Dimension Data 13
18 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 13
19 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 12
20 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 10
21 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
22 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 8
23 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 8
24 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 8
25 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 8
26 Michael Woods (Can) EF Education First 7
27 Marc Soler (Spa) Movistar Team 6
28 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 6
29 Simon Clarke (Aus) EF Education First 6
30 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 6
31 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 6
32 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 6
33 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5
34 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 5
35 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 4
36 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 3
37 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 3
38 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 3
39 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2
40 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 2
41 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 2
42 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 2
43 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 2
44 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 2
45 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 2
46 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 2
47 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 1
48 Michael Schär (Swi) CCC Team 1
49 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 1
50 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 1
51 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 1
52 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 1
53 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 1
54 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Egan Bernal (Col) Team Ineos 61:02:24
2 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:12:29
3 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:33:16
4 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:45:26
5 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:49:16
6 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:50:55
7 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1:16:26
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 1:17:56
9 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 1:35:29
10 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:37:29
11 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 1:42:32
12 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 1:52:12
13 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 2:06:08
14 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 2:06:22
15 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 2:09:59
16 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 2:12:28
17 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 2:12:50
18 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 2:13:55
19 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 2:24:27
20 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 2:30:02
21 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 2:33:27
22 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 2:44:23
23 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 2:45:57
24 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2:48:01
25 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 2:48:48

Classement par équipes

1 Movistar Team 183:28:20
2 Trek-Segafredo 0:30:45
3 Team Ineos 0:30:54
4 Groupama-FDJ 0:36:22
5 Team Jumbo-Visma 0:49:41
6 Bora-Hansgrohe 0:59:38
7 EF Education First 0:59:46
8 Mitchelton-Scott 1:05:03
9 AG2R La Mondiale 1:08:06
10 Astana Pro Team 1:14:04
11 UAE Team Emirates 1:15:38
12 Deceuninck-QuickStep 2:00:45
13 Team Sunweb 2:19:29
14 Wanty-Gobert Cycling Team 2:22:40
15 Dimension Data 2:36:01
16 Team Arkea-Samsic 2:44:22
17 CCC Team 2:55:46
18 Bahrain-Merida 2:59:40
19 Cofidis Solutions Credits 3:26:19
20 Lotto Soudal 3:53:50
21 Total Direct Energie 3:59:19
22 Katusha-Alpecin 5:02:39

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


44 + = 54