Tour de France #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Team Jumbo – Visma 0:28:57,81
2 Team Ineos 0:00:20,16
3 Deceuninck – Quick Step 0:00:20,98
4 Team Sunweb 0:00:25,32
5 Team Katusha Alpecin 0:00:25,83
6 EF Education First 0:00:27,38
7 CCC Team 0:00:30,81
8 Groupama – FDJ 0:00:31,47
9 Bahrain Merida 0:00:36,01
10 Astana Pro Team 0:00:40,63
11 Mitchelton – Scott 0:00:40,80
12 BORA – Hansgrohe 0:00:45,77
13 Cofidis, Solutions Crédits 0:00:52,68
14 Team Dimension Data 0:00:53,89
15 Soudal Lotto 0:00:58,86
16 UAE Team Emirates 0:01:02,90
17 Movistar Team 0:01:04,68
18 Trek – Segafredo 0:01:17,19
19 AG2R La Mondiale 0:01:19,09
20 Total Direct Energie 0:01:41,47
21 Team Arkéa – Samsic 0:01:50,73
22 Wanty – Gobert Cycling Team 0:01:57,35

Classement général


1 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo – Visma 4:51:34
2 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 0:00:10
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:10
4 Tony Martin (Ger) Team Jumbo – Visma 0:00:10
5 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:00:10
6 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:00:30
7 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:30
8 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:30
9 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:00:30
10 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:00:31
11 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:00:31
12 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 0:00:31
13 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 0:00:31
14 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:33
15 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:36
16 Rick Zabel (Ger) Team Katusha Alpecin 0:00:36
17 Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin 0:00:36
18 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:36
19 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:00:36
20 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:00:36
21 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:36
22 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:36
23 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:00:36
24 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:00:38
25 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:38
26 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:00:38
27 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:38
28 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:38
29 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:00:40
30 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:41
31 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:41
32 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:00:41
33 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:41
34 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:00:41
35 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:42
36 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:42
37 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:42
38 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:00:42
39 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:00:42
40 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:00:45
41 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:00:46
42 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:46
43 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:00:46
44 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:00:46
45 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:00:46
46 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:00:46
47 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:00:46
48 Peter Sagan (Svk) BORA – Hansgrohe 0:00:50
49 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:51
50 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:00:51
51 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:51
52 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:51
53 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:51
54 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:51
55 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:51
56 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:51
57 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:51
58 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:51
59 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:51
60 Patrick Konrad (Aut) BORA – Hansgrohe 0:00:56
61 Maximilian Schachmann (Ger) BORA – Hansgrohe 0:00:56
62 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:00:56
63 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – Hansgrohe 0:00:56
64 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:00:59
65 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:01:00
66 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:03
67 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:03
68 Daniel Oss (Ita) BORA – Hansgrohe 0:01:03
69 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:03
70 Jesús Herrada (Esp) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:03
71 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:03
72 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:01:03
73 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:01:04
74 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:01:04
75 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:01:04
76 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:01:04
77 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:01:04
78 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:07
79 Jasper De Buyst (Bel) Soudal Lotto 0:01:09
80 Roger Kluge (Ger) Soudal Lotto 0:01:09
81 Tiesj Benoot (Bel) Soudal Lotto 0:01:09
82 Tim Wellens (Bel) Soudal Lotto 0:01:09
83 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:01:10
84 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:01:12
85 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:01:12
86 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:13
87 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:01:13
88 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:01:13
89 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:13
90 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:13
91 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:13
92 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:13
93 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:01:13
94 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:14
95 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:15
96 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:15
97 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:15
98 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:15
99 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:15
100 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:15
101 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:01:17
102 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:01:28
103 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:01:28
104 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:01:28
105 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:01:28
106 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:01:28
107 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:28
108 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:29
109 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:29
110 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:29
111 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:29
112 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:29
113 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:01:32
114 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:01:32
115 Marco Haller (Aut) Team Katusha Alpecin 0:01:34
116 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:39
117 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:40
118 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:46
119 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:01:52
120 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:01:52
121 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:01:52
122 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:01:52
123 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:01:52
124 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo – Visma 0:01:55
125 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:01:58
126 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:02:01
127 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:02:01
128 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:02:01
129 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:02:01
130 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:02:02
131 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Gobert Cycling Team 0:02:08
132 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:02:08
133 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:02:08
134 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 0:02:08
135 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:02:09
136 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:02:10
137 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:02:11
138 Maxime Monfort (Bel) Soudal Lotto 0:02:13
139 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:15
140 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:15
141 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:02:17
142 Marcus Burghardt (Ger) BORA – Hansgrohe 0:02:18
143 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:02:28
144 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:02:29
145 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:02:34
146 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:02:42
147 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:02:44
148 Aimé De Gendt (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:02:49
149 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:02:50
150 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:02:54
151 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:02:55
152 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:02:55
153 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:02:56
154 André Greipel (Ger) Team Arkéa – Samsic 0:03:11
155 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:03:13
156 Caleb Ewan (Aus) Soudal Lotto 0:03:15
157 Thomas De Gendt (Bel) Soudal Lotto 0:03:17
158 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 0:03:20
159 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:03:25
160 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck – Quick Step 0:03:36
161 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:03:56
162 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:03:56
163 Jens Keukeleire (Bel) Soudal Lotto 0:03:57
164 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:04:32
165 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick Step 0:04:33
166 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos 0:04:41
167 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:04:49
168 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:04:57
169 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:05:10
170 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:05:17
171 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:05:27
172 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:05:31
173 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:06:01
174 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:06:39
175 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:07:22
176 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:07:46

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 2 =