Tour de France #16 : classements complets

Classement de l’étape 16

1 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 3:57:08
2 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma
4 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe
5 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – SCOTT
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
9 Alexander Kristoff (Nor) UAE-Team Emirates
10 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
11 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
12 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
13 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
14 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
15 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
16 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
17 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
18 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
19 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
20 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
21 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
22 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
23 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
24 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
25 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos
26 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck-QuickStep
27 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
28 Egan Bernal (Col) Team Ineos
29 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ
30 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – hansgrohe
31 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
32 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
33 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
34 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits
35 Rigoberto Uran (Col) EF Education First
36 Simon Clarke (Aus) EF Education First
37 Daniel Martin (Irl) UAE-Team Emirates
38 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
39 Fabio Aru (Ita) UAE-Team Emirates
40 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie
41 Sergio Henao (Col) UAE-Team Emirates
42 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ
43 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits
44 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
45 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos
46 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
47 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE-Team Emirates
48 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
49 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:19
50 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:21
51 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
52 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
53 Tanel Kangert (Est) EF Education First
54 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:24
55 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:27
56 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
57 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:00:37
58 Luke Rowe (GBr) Team Ineos
59 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:38
60 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
61 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
62 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:50
63 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 0:00:52
64 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – hansgrohe 0:00:54
65 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
66 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 0:00:56
67 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 0:01:00
68 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
69 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:01:02
70 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
71 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
72 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
73 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
74 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
75 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits
76 Michael Schär (Swi) CCC Team
77 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ
78 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
79 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb
80 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:01:10
81 Lars Bak (Dnk) Dimension Data 0:01:15
82 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie
83 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:01:20
84 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:01:22
85 Ben King (USA) Dimension Data 0:01:38
86 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
87 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 0:01:42
88 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
89 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:01:57
90 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
91 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:02:00
92 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
93 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
94 Adam Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT
95 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – SCOTT
96 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
97 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
98 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
99 Chad Haga (USA) Team Sunweb
100 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
101 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
102 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
103 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ
104 Simon Geschke (Ger) CCC Team
105 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
106 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
107 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
108 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
109 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
110 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos
111 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie
112 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
113 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
114 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE-Team Emirates 0:02:08
115 Daniel Oss (Ita) BORA – hansgrohe
116 Michael Woods (Can) EF Education First
117 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
118 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
119 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
120 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – hansgrohe
121 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – SCOTT
122 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ
123 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits
124 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
125 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
126 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
127 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:02:13
128 Marcus Burghardt (Ger) BORA – hansgrohe 0:02:31
129 Christopher Juul Jensen (Dnk) Mitchelton – SCOTT 0:02:35
130 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin 0:03:49
131 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck-QuickStep
132 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
133 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
134 Wout Poels (Ned) Team Ineos
135 Jack Haig (Aus) Mitchelton – SCOTT
136 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – SCOTT
137 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos
138 Patrick Konrad (Aut) BORA – hansgrohe
139 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ
140 Simon Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT
141 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
142 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:04:42
143 Rui Costa (Por) UAE-Team Emirates 0:05:22
144 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 0:06:00
145 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
146 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:06:32
147 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
148 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ
149 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:08:44
150 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert
151 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
152 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep
153 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
154 Marc Soler (Spa) Movistar Team
155 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:08:55
156 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:10:34
157 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team
158 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
159 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
160 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
161 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:12:31
162 Michael Valgren Andersen (Dnk) Dimension Data 0:12:34
DNF Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team
DNS Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb

Classement général

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 64:57:30
2 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:01:35
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:47
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:01:50
5 Egan Bernal (Col) Team Ineos 0:02:02
6 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – hansgrohe 0:02:14
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:04:54
8 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:05:00
9 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:05:33
10 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:06:30
11 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:07:22
12 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:09:30
13 Daniel Martin (Irl) UAE-Team Emirates 0:11:39
14 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:12:06
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:13:42
16 Fabio Aru (Ita) UAE-Team Emirates 0:14:15
17 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:15:33
18 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:33
19 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:28:25
20 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:30:33
21 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:32:17
22 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:34:11
23 Adam Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 0:35:18
24 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:37:54
25 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:39:23
26 Jack Haig (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:43:10
27 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:44:02
28 Patrick Konrad (Aut) BORA – hansgrohe 0:46:01
29 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:46:24
30 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:48:43
31 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:51:17
32 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:53:26
33 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – hansgrohe 0:53:51
34 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:58:43
35 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:59:18
36 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:59:25
37 Wout Poels (Ned) Team Ineos 1:00:11
38 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1:01:24
39 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:01:37
40 Marc Soler (Spa) Movistar Team 1:02:41
41 Michael Woods (Can) EF Education First 1:08:09
42 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 1:10:08
43 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 1:10:41
44 Sergio Henao (Col) UAE-Team Emirates 1:11:16
45 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – SCOTT 1:11:41
46 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos 1:12:10
47 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 1:13:47
48 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:13:54
49 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 1:14:27
50 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 1:17:47
51 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 1:19:23
52 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1:19:48
53 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 1:19:50
54 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 1:20:57
55 Simon Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 1:21:37
56 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 1:23:05
57 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 1:23:47
58 Rui Costa (Por) UAE-Team Emirates 1:25:44
59 Simon Clarke (Aus) EF Education First 1:25:51
60 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 1:26:00
61 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 1:26:08
62 Simon Geschke (Ger) CCC Team 1:26:45
63 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 1:27:18
64 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:27:31
65 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 1:30:27
66 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 1:34:29
67 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 1:35:36
68 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – SCOTT 1:35:55
69 Michael Valgren Andersen (Dnk) Dimension Data 1:36:00
70 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 1:37:00
71 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 1:37:26
72 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 1:37:31
73 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1:38:47
74 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:39:58
75 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 1:40:33
76 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 1:42:46
77 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 1:44:30
78 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 1:44:34
79 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 1:45:46
80 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic 1:46:05
81 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 1:46:56
82 Ben King (USA) Dimension Data 1:52:36
83 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 1:53:22
84 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 1:54:11
85 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 1:56:14
86 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 1:56:35
87 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
88 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 1:57:30
89 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 1:59:29
90 Michael Schär (Swi) CCC Team 2:00:38
91 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 2:00:49
92 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 2:00:55
93 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 2:01:29
94 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 2:04:43
95 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 2:05:39
96 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 2:06:55
97 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 2:06:57
98 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 2:07:02
99 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 2:07:36
100 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 2:07:55
101 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 2:08:18
102 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 2:09:19
103 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 2:09:25
104 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 2:10:18
105 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 2:11:03
106 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 2:11:45
107 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 2:12:01
108 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin 2:12:13
109 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 2:15:07
110 Daniel Oss (Ita) BORA – hansgrohe 2:15:30
111 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 2:16:59
112 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2:18:37
113 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – SCOTT 2:19:41
114 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 2:20:41
115 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 2:20:52
116 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 2:23:27
117 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE-Team Emirates 2:24:47
118 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 2:26:05
119 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 2:27:31
120 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 2:30:56
121 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 2:31:09
122 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 2:32:38
123 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE-Team Emirates 2:33:24
124 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 2:33:43
125 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 2:33:50
126 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 2:34:04
127 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 2:34:21
128 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 2:34:56
129 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 2:35:19
130 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 2:35:40
131 Christopher Juul Jensen (Dnk) Mitchelton – SCOTT 2:36:33
132 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 2:37:15
133 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 2:37:29
134 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 2:39:03
135 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 2:39:07
136 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – hansgrohe 2:39:32
137 Alexander Kristoff (Nor) UAE-Team Emirates 2:41:40
138 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:45:12
139 Marcus Burghardt (Ger) BORA – hansgrohe 2:45:32
140 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 2:46:11
141 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 2:47:41
142 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck-QuickStep 2:48:20
143 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 2:48:28
144 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 2:48:56
145 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 2:49:48
146 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 2:50:21
147 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 2:50:22
148 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 2:50:28
149 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – SCOTT 2:50:41
150 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2:51:03
151 Lars Bak (Dnk) Dimension Data 2:51:27
152 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert 2:51:32
153 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck-QuickStep 2:51:48
154 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 2:52:33
155 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 2:52:58
156 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 2:55:20
157 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 2:55:38
158 Tom Scully (NZl) EF Education First 2:55:49
159 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 3:01:41
160 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 3:07:46
161 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 3:12:46
162 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 3:15:52

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 1 =