Tour de France #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 4:06:37
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ
4 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
5 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
6 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
7 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
9 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
10 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
11 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
12 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
13 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
14 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
15 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
16 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
17 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
18 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
19 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
20 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
21 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
22 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
23 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
24 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
25 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
26 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
27 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
28 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
29 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
30 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
31 Chris Froome (GBr) Team Sky
32 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
33 Egan Bernal (Col) Team Sky
34 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic
35 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
36 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
37 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
38 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
39 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
40 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
41 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
42 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
43 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
44 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
45 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
46 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
47 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
48 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
49 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
50 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
51 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
52 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
53 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
54 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
55 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
56 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
57 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
58 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
59 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
60 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
61 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
62 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
63 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
64 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
65 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
66 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
67 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic
68 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
69 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
70 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
71 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
72 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
73 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
74 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
75 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
76 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
77 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
78 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
79 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo
80 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
81 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic
82 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
83 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic
84 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
85 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
86 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
87 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
88 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
89 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
90 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie
91 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
92 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
93 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
94 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
95 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
96 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
97 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
98 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
99 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
100 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
101 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
102 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
103 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
104 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo
105 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
106 Chad Haga (USA) Team Sunweb
107 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic
108 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
109 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
110 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
111 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
112 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
113 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
114 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
115 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo
116 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
117 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
118 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:01:39
119 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
120 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
121 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:01:39
122 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
123 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 0:01:47
124 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
125 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
126 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
127 Marc Soler (Spa) Movistar Team
128 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
129 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
130 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert
131 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
132 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
133 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
134 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
135 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
136 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
137 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
138 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
139 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
140 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic
141 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
142 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
143 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
144 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
145 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
146 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
147 Luke Rowe (GBr) Team Sky
148 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
149 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
150 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
151 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
152 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
153 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:03:03
154 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
155 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
156 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
157 Wout Poels (Ned) Team Sky
158 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
159 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
160 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
161 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
162 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
163 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
164 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
165 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
166 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
167 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
168 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
169 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
170 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
171 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
172 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
173 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
174 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
DNF Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team    
DNF Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo

Classement général

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 8:29:53
2 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:00:06
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:10
4 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:12
5 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:13
6 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:14
7 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:15
8 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
9 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:16
10 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
11 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
12 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
13 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
14 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
15 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
16 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
17 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
18 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
19 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
20 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
21 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
22 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
23 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
24 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
25 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
26 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
27 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
28 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
29 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
30 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
31 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
32 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic
33 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
34 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
35 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
36 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
37 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
38 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
39 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
40 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
41 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
42 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
43 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
44 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
45 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
46 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
47 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
48 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
49 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
50 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
51 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic
52 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
53 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
54 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
55 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
56 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
57 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
58 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
59 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
60 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
61 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
62 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:00:38
63 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:40
64 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
65 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:48
66 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:50
67 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
68 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:56
69 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:58
70 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
71 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
72 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
73 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic
74 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
75 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
76 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
77 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
78 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
79 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:01:07
80 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
81 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
82 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
83 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
84 Chris Froome (GBr) Team Sky
85 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
86 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
87 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
88 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
89 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
90 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
91 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo
92 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic
93 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie
94 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
95 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
96 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
97 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
98 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
99 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
100 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:01:18
101 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:01:20
102 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
103 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
104 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:28
105 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
106 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:01:30
107 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:01:31
108 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
109 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
110 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:33
111 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:34
112 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
113 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo
114 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo
115 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:01:38
116 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
117 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic 0:01:43
118 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
119 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:01:46
120 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
121 Chad Haga (USA) Team Sunweb
122 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:54
123 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:01:55
124 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:02:08
125 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:02:16
126 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:27
127 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:32
128 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
129 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:35
130 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
131 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:02:37
132 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:40
133 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
134 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
135 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
136 Marc Soler (Spa) Movistar Team
137 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
138 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
139 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
140 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
141 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
142 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
143 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
144 Luke Rowe (GBr) Team Sky
145 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
146 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:02:58
147 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:03:00
148 Wout Poels (Ned) Team Sky
149 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
150 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:03:04
151 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:03:16
152 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
153 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:18
154 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie
155 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
156 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
157 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
158 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
159 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic
160 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:03:28
161 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:03:52
162 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:04:19
163 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:20
164 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
165 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
166 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
167 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
168 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
169 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
170 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 0:06:35
171 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:06:39
172 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
173 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:08:04
174 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:08:06

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


76 + = 79