Tour de France : les classements annexes finaux

Classement par points (maillot vert) :

1 Peter Sagan (Svk) BORA-hansgrohe 477 points
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 246
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 203
4 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 178
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 143
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 134
7 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 115
8 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 110
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 104
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 98
11 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 98
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 82
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 81
14 Rafal Majka (Pol) BORA-hansgrohe 78
15 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 75
16 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 73
17 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 71
18 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 71
19 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 69
20 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 69
21 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 68
22 Chris Froome (GBr) Team Sky 65
23 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 62
24 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 59
25 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 57
26 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 56
27 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 56
28 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 55
29 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 53
30 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 52
31 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 51
32 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
33 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 49
34 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 48
35 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 47
36 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 46
37 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 46
38 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 46
39 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 45
40 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain Merida 45
41 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 43
42 Maciej Bodnar (Pol) BORA-hansgrohe 43
43 Daniel Oss (Ita) BORA-hansgrohe 41
44 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 39
45 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 37
46 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 36
47 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 35
48 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain Merida 35
49 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 34
50 Gregor Mühlberger (Aut) BORA-hansgrohe 34
51 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 32
52 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 32
53 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 32
54 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 31
55 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 30
56 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 30
57 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 30
58 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA-hansgrohe 30
59 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 29
60 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 28
61 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale 28
62 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 27
63 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 27
64 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac pb Cannondale 26
65 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 26
66 Marc Soler (Esp) Movistar Team 26
67 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 26
68 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 25
69 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 25
70 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 25
71 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 24
72 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 24
73 Marcus Burghardt (Ger) BORA-hansgrohe 24
74 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 24
75 Pawel Poljanski (Pol) BORA-hansgrohe 23
76 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 23
77 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 21
78 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 21
79 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 21
80 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 20
81 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 20
82 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
83 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
84 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 18
85 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 17
86 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 17
87 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 17
88 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 17
89 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 17
90 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 17
91 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 15
92 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 14
93 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 14
94 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac pb Cannondale 14
95 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 14
96 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 13
97 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac pb Cannondale 13
98 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 11
99 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 11
100 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First-Drapac pb Cannondale 10
101 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
102 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 8
103 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 8
104 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 7
105 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Samsic 7
106 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 7
107 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 7
108 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 7
109 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 6
110 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 6
111 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 6
112 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
113 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 6
114 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 5
115 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 5
116 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
117 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo-Samsic 4
118 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3
119 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 3
120 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain Merida 3
121 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3
122 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2
123 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
124 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo-Samsic -2

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 170 points
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 91
3 Rafal Majka (Pol) BORA-hansgrohe 76
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 74
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 63
6 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 56
7 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 41
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 40
9 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 39
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 36
11 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 35
12 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 35
13 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 25
14 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 24
15 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 24
16 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac pb Cannondale 23
17 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 22
18 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 20
19 Chris Froome (GBr) Team Sky 20
20 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain Merida 18
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 16
22 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15
23 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
24 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 15
25 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 14
26 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 14
27 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 14
28 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 14
29 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 13
30 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 13
31 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 12
32 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
33 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 10
34 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain Merida 10
35 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 8
36 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 8
37 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 6
38 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 5
39 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 5
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
41 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 4
42 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 4
43 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First-Drapac pb Cannondale 3
44 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 3
45 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
46 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac pb Cannondale 2
47 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2
48 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 2
49 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2
50 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2
51 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 2
52 Gregor Mühlberger (Aut) BORA-hansgrohe 2
53 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 1
54 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 1
55 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 1
56 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1
57 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 1
58 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1
59 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 1
60 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 1
61 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1
62 Peter Sagan (Svk) BORA-hansgrohe 1
63 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 83:39:26
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:05:39
3 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:22:05
4 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 1:07:48
5 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First-Drapac pb Cannondale 1:16:25
6 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:16:48
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:44:10
8 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 1:45:01
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:56:38
10 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 2:10:13
11 Gregor Mühlberger (Aut) BORA-hansgrohe 2:24:00
12 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 2:38:35
13 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 2:38:41
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:41:54
15 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 2:49:42
16 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 2:50:11
17 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 3:10:41
18 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:13:58
19 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 3:15:43
20 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 3:26:50
21 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 3:34:49
22 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:38:52
23 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 3:39:51
24 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 3:46:41

Classement par équipes :

1 Movistar Team 250:24:53
2 Bahrain Merida 0:12:33
3 Team Sky 0:31:14
4 Team LottoNL-Jumbo 0:47:24
5 Astana Pro Team 1:15:32
6 Team Sunweb 1:58:54
7 AG2R La Mondiale 2:15:49
8 BMC Racing Team 2:35:45
9 Quick-Step Floors 3:06:17
10 Mitchelton-Scott 3:13:41
11 UAE Team Emirates 3:49:11
12 Cofidis Solutions Crédits 4:00:46
13 Trek-Segafredo 4:09:34
14 Team Fortuneo-Samsic 4:11:49
15 Groupama-FDJ 4:13:13
16 Direct Energie 4:24:13
17 Team Katusha-Alpecin 4:25:45
18 BORA-hansgrohe 4:29:08
19 Wanty-Groupe Gobert 4:40:15
20 EF Education First-Drapac pb Cannondale 4:45:48
21 Team Dimension Data 5:56:10
22 Lotto Soudal 7:36:47

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 4 =