Tour de France : les classements annexes après l’étape 5

Classement par points (maillot vert) :

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 180 points
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick-Step Floors 147
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 78
4 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 69
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 57
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 55
7 Marcel Kittel (Ger) Team Katusha-Alpecin 52
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 41
9 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 40
10 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 36
11 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 33
12 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 32
13 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 31
14 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 31
15 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 26
16 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 25
17 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 24
18 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 18
19 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 18
20 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 17
21 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
22 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 17
23 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 17
24 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 16
25 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
26 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 15
27 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15
28 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 15
29 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 15
30 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
31 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 13
32 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 13
33 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 11
34 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 11
35 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 11
36 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
37 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 8
38 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 8
39 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 8
40 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 8
41 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 7
42 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
43 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 5
44 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 5
45 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 5
46 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 4
47 Chris Froome (GBr) Team Sky 3
48 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 3
49 Rick Zabel (Ger) Team Katusha-Alpecin 3
50 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 2
51 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2
52 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 2
53 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 1

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 4 points
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
3 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 3
4 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 1
5 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1
6 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 18:22:13
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:08
3 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:39
4 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:12
5 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:02:30
6 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:02:57
7 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:15
8 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:24
9 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:04:28
10 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:06:11
11 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:06:36
12 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:06:53
13 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:07:50
14 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:07:58
15 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick-Step Floors 0:08:47
16 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:09:41
17 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:09:42
18 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:15:52
19 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:15:58
20 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:17:03
21 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:18:35
22 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:21:22
23 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:22:36
24 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:22:54
25 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:38
26 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:23:50
27 Rick Zabel (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:24:58
28 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:25:09

Classement par équipes :

1 Quick-Step Floors 55:45:20
2 BMC Racing Team 0:00:23
3 Team Sunweb 0:00:44
4 Team Sky 0:01:54
5 Mitchelton-Scott 0:03:27
6 Bora-Hansgrohe 0:03:45
7 Astana Pro Team 0:03:52
8 Bahrain-Merida 0:03:56
9 Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:10
10 Movistar Team 0:04:19
11 Team LottoNL-Jumbo 0:04:49
12 Ag2r La Mondiale 0:04:56
13 Trek-Segafredo 0:05:29
14 Team Katusha-Alpecin 0:05:35
15 Team Fortuneo-Samsic 0:07:18
16 Groupama-FDJ 0:07:42
17 UAE Team Emirates 0:09:16
18 Dimension Data 0:09:21
19 Wanty-Groupe Gobert 0:09:25
20 Lotto Soudal 0:10:41
21 Direct Energie 0:10:47
22 Cofidis 0:18:50

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 7 = 11