Tour de France : les classements annexes après l’étape 2

Classement par points (maillot vert) :

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 104 points
2 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 78
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 53
4 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 41
5 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 35
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 30
7 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 28
8 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 20
9 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 20
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 19
11 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 18
12 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 18
13 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 18
14 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 17
15 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 16
16 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 15
17 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 14
18 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 14
19 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 12
20 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 12
21 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 10
22 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 9
23 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 8
24 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 8
25 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 8
26 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 7
27 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 6
28 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 6
29 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 5
30 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 5
31 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 5
32 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 4
33 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 3
34 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 2
35 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 2
36 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 2

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 1
2 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 8:29:59
2 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:10
3 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
5 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
6 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
7 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
8 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
9 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:44
10 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:00:52
11 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
12 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:01
13 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo
14 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:01:25
15 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:01:28
16 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic 0:01:37
17 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:40
18 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:21
19 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:29
20 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:02:34
21 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:03:12
22 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:03:59
23 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:04:12
24 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:04:13
25 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
26 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:04:59
27 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
28 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 0:05:37
29 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:08:58

Classement par équipes :

1 Quick-Step Floors 25:30:27
2 Wanty-Groupe Gobert
3 Astana Pro Team
4 Trek-Segafredo
5 Bora-Hansgrohe
6 Bahrain-Merida
7 Katusha-Alpecin
8 Dimension Data
9 Team Sunweb
10 Cofidis, Solutions Credits
11 LottoNl-Jumbo
12 Lotto Soudal
13 Direct Energie
14 Fortuneo-Samsic
15 AG2R La Mondiale 0:00:24
16 UAE Team Emirates 0:00:32
17 EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:34
18 BMC Racing Team 0:00:51
19 Groupama-FDJ
20 Movistar Team 0:01:15
21 Sky 0:02:06
22 Mitchelton-Scott 0:02:56

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


38 + = 46