Tour de France : les classements annexes après l’étape 18

Classement par points (maillot vert) :

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 467 points
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 196
3 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 183
4 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 148
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 134
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 134
7 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 107
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 92
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 85
10 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 82
11 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 82
12 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 78
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 76
14 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 71
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 69
16 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 69
17 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 62
18 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 61
19 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 59
20 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 58
21 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 55
22 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 54
23 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic 53
24 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 51
25 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 50
26 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 50
27 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 47
28 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 46
29 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 45
30 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 44
31 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 43
32 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 43
33 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 43
34 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 43
35 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 43
36 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 42
37 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 41
38 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 41
39 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 41
40 Chris Froome (GBr) Team Sky 40
41 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 39
42 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 37
43 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 36
44 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 32
45 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 32
46 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 32
47 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 32
48 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 31
49 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 31
50 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 29
51 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 29
52 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic 28
53 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 27
54 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 26
55 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 26
56 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 25
57 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 25
58 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 25
59 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 24
60 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 23
61 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 23
62 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 21
63 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 21
64 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 21
65 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 21
66 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 21
67 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 20
68 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 20
69 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 20
70 Marc Soler (Spa) Movistar Team 19
71 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 19
72 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 19
73 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 18
74 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18
75 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 18
76 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 17
77 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 17
78 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 17
79 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 16
80 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 15
81 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 15
82 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 15
83 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 14
84 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 14
85 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13
86 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 12
87 Egan Bernal (Col) Team Sky 11
88 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 11
89 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10
90 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 10
91 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10
92 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 9
93 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 9
94 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
95 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 8
96 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 8
97 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 8
98 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 8
99 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 8
100 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 7
101 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 7
102 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 7
103 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 7
104 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 7
105 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 6
106 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 6
107 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 6
108 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 6
109 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 6
110 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 6
111 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 5
112 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 5
113 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 5
114 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 4
115 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3
116 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 3
117 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 3
118 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 3
119 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 2
120 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
121 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1
122 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic -2

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 140 points
2 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 73
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 54
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 40
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 39
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 33
7 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 32
8 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 31
9 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 29
10 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 26
11 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 25
12 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23
13 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 22
14 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 22
15 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 20
16 Chris Froome (GBr) Team Sky 20
17 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 19
18 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 16
19 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
21 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 15
22 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 14
23 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 14
24 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic 14
25 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 13
26 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 13
27 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 12
28 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 12
29 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 12
30 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 10
31 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 10
32 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 10
33 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 8
34 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 8
35 Egan Bernal (Col) Team Sky 8
36 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 6
37 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 5
38 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
39 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 4
40 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 4
41 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3
42 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 3
43 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
44 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2
45 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2
46 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 2
47 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 2
48 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 2
49 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 2
50 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 2
51 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 1
52 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 1
53 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 1
54 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 1
55 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1
56 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 1
57 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1
58 Marc Soler (Spa) Movistar Team 1
59 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 74:37:04
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:06:27
3 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:08:31
4 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:48:41
5 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:58:05
6 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 1:12:20
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:18:01
8 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 1:18:17
9 Marc Soler (Spa) Movistar Team 1:38:36
10 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 1:38:50
11 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:51:15
12 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic 2:06:38
13 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 2:08:02
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:09:59
15 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 2:18:18
16 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 2:20:07
17 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 2:31:07
18 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:42:38
19 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2:43:47
20 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 2:47:41
21 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 2:54:03
22 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 3:06:55
23 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 3:07:21
24 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 3:09:51

Classement par équipes :

1 Movistar Team 223:09:09
2 Bahrain-Merida 0:24:20
3 Team Sky 0:56:13
4 LottoNl-Jumbo 1:01:38
5 Astana Pro Team 1:05:35
6 Team Sunweb 1:55:24
7 AG2R La Mondiale 2:00:54
8 BMC Racing Team 2:07:53
9 Quick-Step Floors 2:26:36
10 Mitchelton-Scott 2:27:42
11 Trek-Segafredo 3:01:21
12 Cofidis, Solutions Credits 3:01:31
13 Direct Energie 3:07:06
14 UAE Team Emirates 3:15:53
15 Groupama-FDJ 3:15:54
16 Fortuneo-Samsic 3:31:01
17 Wanty-Groupe Gobert 3:35:37
18 EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:40:28
19 Katusha-Alpecin 3:41:14
20 Bora-Hansgrohe 3:45:17
21 Dimension Data 4:41:23
22 Lotto Soudal 6:07:58

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 3 =