Tour de France : les classements annexes après l’étape 12

Classement par points (maillot vert) :

1 Peter Sagan (Svk) BORA-hansgrohe 339 points
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 129
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 106
4 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 100
5 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 82
6 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 78
7 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 70
8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 69
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 68
10 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 64
11 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 64
12 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 63
13 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
14 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 45
15 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 43
16 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 40
17 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 40
18 Daniel Oss (Ita) BORA-hansgrohe 38
19 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 37
20 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 35
21 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 34
22 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 34
23 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 34
24 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 33
25 Maciej Bodnar (Pol) BORA-hansgrohe 33
26 Chris Froome (GBr) Team Sky 32
27 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 32
28 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 32
29 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 31
30 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 31
31 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 31
32 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 30
33 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 30
34 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 28
35 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 28
36 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 28
37 Rafal Majka (Pol) BORA-hansgrohe 26
38 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 24
39 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 23
40 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 23
41 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 22
42 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 21
43 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 20
44 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 20
45 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 20
46 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 20
47 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 18
48 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 18
49 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 18
50 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 17
51 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 17
52 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA-hansgrohe 17
53 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 17
54 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 17
55 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
56 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 16
57 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 16
58 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 15
59 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
60 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 15
61 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 15
62 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 14
63 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 14
64 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 13
65 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 12
66 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 11
67 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 11
68 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 11
69 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 10
70 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 10
71 Gregor Mühlberger (Aut) BORA-hansgrohe 10
72 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
73 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
74 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 9
75 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 9
76 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 8
77 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 8
78 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 7
79 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Samsic 7
80 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 7
81 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 6
82 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 6
83 Marcus Burghardt (Ger) BORA-hansgrohe 6
84 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
85 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 6
86 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 6
87 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 5
88 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 5
89 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 5
90 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 5
91 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 5
92 Michael Valgren Andersen (Dnk) Astana Pro Team 4
93 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 3
94 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo-Samsic 3
95 Jesper Hansen (Dnk) Astana Pro Team 3
96 Pawel Poljanski (Pol) BORA-hansgrohe 3
97 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 3
98 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 2
99 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 2
100 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 2
101 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 1
102 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
103 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
104 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 5

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 84 points
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 70
3 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 63
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 30
5 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 25
6 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 23
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 23
8 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 22
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 20
10 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 19
11 Rafal Majka (Pol) BORA-hansgrohe 18
12 Chris Froome (GBr) Team Sky 16
13 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
14 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 14
15 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 13
16 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 12
17 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
18 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 12
19 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 11
20 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 10
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 10
22 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 10
23 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 8
24 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 6
25 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 6
26 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 6
27 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 6
28 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
29 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 4
30 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 4
31 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 4
32 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 3
33 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
34 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 2
35 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 2
36 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 2
37 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 2
38 Gregor Mühlberger (Aut) BORA-hansgrohe 2
39 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 1
40 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 1
41 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1
42 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 1
43 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 49:41:24
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:58
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:04:41
4 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:34:57
5 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:48:15
6 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:53:07
7 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:55:16
8 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:59:40
9 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 1:12:21
10 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1:17:32
11 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:17:36
12 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 1:21:59
13 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 1:22:28
14 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:24:09
15 Gregor Mühlberger (Aut) BORA-hansgrohe 1:25:37
16 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 1:30:12
17 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:34:49
18 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1:40:28
19 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 1:40:30
20 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:48:00
21 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:57:18
22 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:01:42
23 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 2:03:58
24 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 2:07:55
25 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:10:56

Classement par équipes :

1 Movistar Team 149:10:25
2 Team Sky 0:02:07
3 Team LottoNL-Jumbo 0:12:06
4 Bahrain-Merida 0:24:56
5 AG2R La Mondiale 0:46:19
6 Astana Pro Team 0:52:16
7 Team Sunweb 1:05:45
8 Mitchelton-Scott 1:37:17
9 BMC Racing Team 1:39:18
10 Team Katusha-Alpecin 1:44:14
11 UAE Team Emirates 1:44:27
12 Groupama-FDJ 1:45:42
13 Quick Step Floors 1:54:00
14 Team Fortuneo-Samsic 1:59:33
15 Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 2:15:24
16 Wanty-Groupe Gobert 2:18:27
17 Trek-Segafredo 2:19:39
18 Cofidis Solutions Crédits 2:26:59
19 Direct Energie 2:27:55
20 BORA-hansgrohe 2:43:37
21 Team Dimension Data 2:48:59
22 Lotto-Soudal 3:25:50

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =