Tour de France : liste définitive des participants

Du samedi 02 au dimanche 24 juillet se dispute la 103e édition du Tour de France. Chris Froome, vainqueur en 2013 et en 2015, sera le grand favori à sa propre succession, même si la concurrence sera plus rude que jamais.

Le Britannique devra en effet lutter avec des coureurs comme Nairo Quintana, Alberto Contador, Fabio Aru, Vincenzo Nibali, Thibaut Pinot, Romain Bardet, Richie Porte, Tejay van Garderen, Bauke Mollema, Warren Barguil, Joaquim Rodríguez, Mathias Frank, Eduardo Sepúlveda, Rui Alberto Faria da Costa, Daniel Navarro ou encore Wilco Kelderman.

Voici la liste définitive des participants :

Sky
1 FROOME Christopher
2 HENAO Sergio Luis
3 KIRYIENKA Vasil
4 LANDA Mikel
5 NIEVE Mikel
6 POELS Wout
7 ROWE Luke
8 STANNARD Ian
9 THOMAS Geraint

Movistar
11 QUINTANA Nairo
12 VALVERDE Alejandro
13 ANACONA Winner
14 ERVITI Imanol
15 HERRADA Jesús
16 IZAGIRRE Gorka
17 IZAGIRRE Ion
18 MORENO Daniel
19 OLIVEIRA Nelson

Astana
21 ARU Fabio
22 NIBALI Vincenzo
23 FUGLSANG Jakob
24 GRIVKO Andrei
25 KANGERT Tanel
26 LUTSENKO Alexey
27 ROSA Diego
28 SANCHEZ Luis Leon
29 TIRALONGO Paolo

Tinkoff
31 CONTADOR Alberto
32 SAGAN Peter
33 BODNAR Maciej
34 GATTO Oscar
35 KIŠERLOVSKI Robert
36 KREUZIGER Roman
37 MAJKA Rafał
38 TOSATTO Matteo
39 VALGREN Michael

AG2R La Mondiale
41 BARDET Romain
42 BAKELANTS Jan
43 CHÉREL Mickaël
44 DUMOULIN Samuel
45 GASTAUER Ben
46 GAUTIER Cyril
47 GOUGEARD Alexis
48 POZZOVIVO Domenico
49 VUILLERMOZ Alexis

Lotto NL-Jumbo
51 KELDERMAN Wilco
52 BENNETT George
53 GROENEWEGEN Dylan
54 LINDEMAN Bert-Jan
55 MARTENS Paul
56 ROOSEN Timo
57 VANMARCKE Sep
58 WAGNER Robert
59 WYNANTS Maarten

Trek-Segafredo
61 MOLLEMA Bauke
62 CANCELLARA Fabian
63 IRIZAR Markel
64 RAST Gregory
65 SCHLECK Fränk
66 STETINA Peter
67 STUYVEN Jasper
68 THEUNS Edward
69 ZUBELDIA Haimar

IAM
71 FRANK Mathias
72 CLEMENT Stef
73 COPPEL Jérome
74 ELMIGER Martin
75 HOLST ENGER Sondre
76 HOLLENSTEIN Reto
77 HOWARD Leigh
78 NAESEN Oliver
79 PANTANO Jarlinson

Cannondale-Drapac
81 ROLLAND Pierre
82 BRESCHEL Matti
83 CRADDOCK Lawson
84 HOWES Alex
85 KOREN Kristijan
86 LANGEVELD Sebastian
87 NAVARDAUSKAS Ramunas
88 SLAGTER Tom-Jelte
89 VAN BAARLE Dylan

BMC Racing
91 PORTE Richie
92 BOOKWALTER Brent
93 BURGHARDT Marcus
94 CARUSO Damiano
95 DENNIS Rohan
96 MOINARD Amaël
97 SCHAR Michael
98 VAN AVERMAET Greg
99 VAN GARDEREN Tejay

Dimension Data
101 CAVENDISH Mark
102 BERHANE Natnael
103 BOASSON HAGEN Edvald
104 CUMMINGS Stephen
105 EISEL Bernhard
106 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
107 PAUWELS Serge
108 RENSHAW Mark
109 TEKLEHAIMANOT Daniel

Giant-Alpecin
111 BARGUIL Warren
112 CURVERS Roy
113 DEGENKOLB John
114 DUMOULIN Tom
115 GESCHKE Simon
116 PREIDLER Georg
117 SINKELDAM Ramon
118 TEN DAM Laurens
119 TIMMER Albert

FDJ
121 PINOT Thibaut
122 BONNET William
123 LADAGNOUS Matthieu
124 MORABITO Steve
125 PINEAU Cédric
126 REICHENBACH Sebastien
127 ROUX Anthony
128 ROY Jérémy
129 VICHOT Arthur

Bora-Argon 18
131 BUCHMANN Emanuel
132 ARCHBOLD Shane
133 BÁRTA Jan
134 BENEDETTI Cesare
135 BENNETT Sam
136 HUZARSKI Bartosz
137 KONRAD Patrick
138 SCHILLINGER Andreas
139 VOSS Paul

Katusha
141 RODRÍGUEZ Joaquim
142 GUARNIERI Jacopo
143 HALLER Marco
144 KRISTOFF Alexander
145 LOSADA Alberto
146 MØRKØV Michael
147 VAN DEN BROECK Jurgen
148 VICIOSO Ángel
149 ZAKARIN Ilnur

Lampre-Merida
151 COSTA Rui
152 ARASHIRO Yukiya
153 BONO Matteo
154 CIMOLAI Davide
155 DURASEK Kristijan
156 GRMAY Tsgabu
157 MEINTJES Louis
158 PIBERNIK Luka
159 POLANC Jan

Lotto-Soudal
161 GREIPEL André
162 BAK Lars Ytting
163 DE GENDT Thomas
164 DEBUSSCHERE Jens
165 GALLOPIN Tony
166 HANSEN Adam
167 HENDERSON Gregory
168 ROELANDTS Jurgen
169 SIEBERG Marcel

Direct Energie
171 COQUARD Bryan
172 CHAVANEL Sylvain
173 DUCHESNE Antoine
174 GENE Yohann
175 JEANDESBOZ Fabrice
176 PETIT Adrien
177 SICARD Romain
178 TULIK Angelo
179 VOECKLER Thomas

Etixx-Quick Step
181 KITTEL Marcel
182 ALAPHILIPPE Julian
183 KEISSE Iljo
184 MARTIN Daniel
185 MARTIN Tony
186 RICHEZE Ariel Maximiliano
187 SABATINI Fabio
188 VAKOC Petr
189 VERMOTE Julien

Cofidis
191 NAVARRO Daniel
192 BOZIC Borut
193 COUSIN Jérôme
194 EDET Nicolas
195 JEANNESSON Arnold
196 LAPORTE Christophe
197 LEMOINE Cyril
198 MATÉ Luis Ángel
199 SOUPE Geoffrey

Orica-BikeExchange
201 GERRANS Simon
202 ALBASINI Michael
203 DURBRIDGE Luke
204 HAYMAN Mathew
205 IMPEY Daryl
206 JUUL-JENSEN Christopher
207 MATTHEWS Michael
208 PLAZA Rubén
209 YATES Adam

Fortuneo-Vital Concept
211 SEPÚLVEDA Eduardo
212 BREEN Vegard
213 DELAPLACE Anthony
214 FEILLU Brice
215 FONSECA Armindo
216 MCLAY Daniel
217 PERICHON Pierre-Luc
218 SØRENSEN Chris Anker
219 VACHON Florian

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page