Tour de France : les classements annexes après l’étape 5

Classement par points (maillot vert) :

1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 150 points
2 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 146
3 Marcel Kittel (GER) Etixx-Quick Step 142
4 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 89
5 André Greipel (GER) Lotto-Soudal 87
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 67
7 Alexander Kristoff (Nor) Katusha 56
8 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx-Quick Step 50
9 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 48
10 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 45
11 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange 38
12 Daniel Martin (Irl) Etixx-Quick Step 35
13 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 34
14 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 32
15 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Vital Concept 28
16 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 25
17 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 24
18 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 22
19 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 21
20 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Vital Concept 20
21 Andreas Schillinger (GER) Bora-Argon 18 20
22 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 20
23 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 20
24 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 20
25 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 18
26 Fabio Sabatini (Ita) Etixx-Quick Step 18
27 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 17
28 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 17
29 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 17
30 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 17
31 Paul Voß (GER) Bora-Argon 18 17
32 Christopher Froome (GBr) Team Sky 16
33 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange 15
34 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek-Segafredo 15
35 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 15
36 Vegard Breen (Nor) Fortuneo-Vital Concept 15
37 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 14
38 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx-Quick Step 14
39 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 13
40 Simon Gerrans (Aus) Orica-BikeExchange 13
41 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Vital Concept 13
42 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 13
43 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Soudal 12
44 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 11
45 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 11
46 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 9
47 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 8
48 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 8
49 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 8
50 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 7
51 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 7
52 Gregory Henderson (NZl) Lotto-Soudal 7
53 Tony Martin (GER) Etixx-Quick Step 6
54 Jens Debusschere (Bel) Lotto-Soudal 6
55 John Degenkolb (GER) Team Giant-Alpecin 6
56 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 5
57 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 5
58 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 4
59 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac 4
60 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 3
61 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 3
62 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 3
63 Michael Mørkøv (Den) Katusha 3
64 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 2
65 Jacopo Guarnieri (Ita) Katusha 2
66 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 2
67 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2
68 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 1
69 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 1
70 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 1

Classement de la montagne (maillot blanc à pois rouges) :

1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 13 Punkte
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 11
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 5
4 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 5
5 Paul Voß (GER) Bora-Argon 18 2
6 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 2
7 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Vital Concept 1
8 Vegard Breen (Nor) Fortuneo-Vital Concept 1
9 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek-Segafredo 1
10 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx-Quick Step 25:39:57
2 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:00:06
3 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:06
4 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange 0:00:06
5 Louis Meintjes (RSA) Lampre-Merida 0:00:17
6 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Vital Concept 0:03:33
7 Emanuel Buchmann (GER) Bora-Argon 18 0:03:33
8 Patrick Konrad (AUT) Bora-Argon 18 0:05:34
9 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac 0:09:01
10 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:17:52
11 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:20:23
12 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:21:31
13 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:21:35
14 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:21:52
15 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:24:08
16 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:11
17 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:24:30
18 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:25:15
19 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:27:04
20 Luke Durbridge (Aus) Orica-BikeExchange 0:27:40
21 Petr Vakoc (Cze) Etixx-Quick Step 0:29:24
22 Daniel McLay (GBr) Fortuneo-Vital Concept 0:30:24
23 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:31:37
24 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:31:48
25 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:33:27
26 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 0:35:04
27 Marco Haller (AUT) Katusha 0:37:26
28 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:37:27
29 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:40:47

Classement par équipes :

1 BMC Racing Team 76:56:47
2 Team Sky 0:03:36
3 Movistar Team 0:04:12
4 Tinkoff 0:04:51
5 Astana Pro Team 0:07:17
6 Ag2r La Mondiale 0:08:25
7 FDJ 0:08:55
8 Trek-Segafredo 0:12:32
9 Katusha 0:12:41
10 Etixx-Quick Step 0:12:48
11 Bora-Argon 18 0:15:24
12 IAM Cycling 0:16:50
13 Cannondale-Drapac 0:20:02
14 Lampre-Merida 0:21:24
15 Team Giant-Alpecin 0:21:26
16 Fortuneo-Vital Concept 0:24:53
17 Orica-BikeExchange 0:30:38
18 Direct Energie 0:32:23
19 Cofidis Solutions Crédits 0:32:29
20 Team LottoNL-Jumbo 0:39:29
21 Lotto-Soudal 0:47:40
22 Dimension Data 0:47:56

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*