Tour de France #17 : classements complets

Classement de l’étape 17 :

1 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 4:12:17
2 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:32
3 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:01:01
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:01:36
5 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:01:40
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:27
7 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:03:02
8 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:03:04
9 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:03:05
10 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:03:21
11 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:04:26
12 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:04:50
13 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:04:54
14 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 0:05:55
15 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:05:58
16 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:06
17 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:06:55
18 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:07:16
19 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
20 Christopher Froome (GBr) Team Sky
21 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:07:23
22 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:07:31
23 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:07:52
24 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:08:18
25 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:08:32
26 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 0:08:47
27 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:09:12
28 Richie Porte (Aus) Team Sky
29 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:09:21
30 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
31 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:09:33
32 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:09:50
33 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:09:58
34 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:10:10
35 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
36 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
37 José Herrada (Spa) Movistar Team 0:11:00
38 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:11:26
39 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
40 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:12:11
41 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:12:16
42 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:12:27
43 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:12:40
44 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:13:07
45 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:18
46 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
47 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:42
48 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:14:56
49 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
50 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:15:26
51 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
52 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
53 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
54 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
55 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:15:40
56 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:15:47
57 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:16:13
58 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:17:47
59 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
60 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 0:18:03
61 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
62 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
63 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:21:05
64 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
65 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
66 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
67 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
68 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
69 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
70 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
71 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
72 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
73 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
74 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
75 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
76 Winner Anacona (Col) Movistar Team
77 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
78 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
79 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
80 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
81 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
82 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
83 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
84 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
85 Tiago Machado (Por) Team Katusha
86 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
87 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
88 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
89 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
90 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
91 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
92 Leopold Konig (Cze) Team Sky 0:21:32
93 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:22:13
94 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
95 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
96 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
97 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
98 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
99 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
100 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
101 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:23:46
102 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:24:34
103 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 0:25:29
104 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
105 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
106 Luke Rowe (GBr) Team Sky
107 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
108 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:26:08
109 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:27:35
110 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
111 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
112 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
113 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
114 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement
115 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
116 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:29:54
117 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
118 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
119 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
120 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
121 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
122 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
122 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
124 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
125 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
126 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
127 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
128 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
129 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
130 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
131 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
132 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step
133 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
134 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
135 José Mendes (Por) Bora-Argon 18
136 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
137 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
138 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
139 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
140 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
141 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo
142 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
143 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
144 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
145 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
146 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
147 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
148 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
149 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
150 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
151 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
152 Marco Haller (Aut) Team Katusha
153 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
154 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
155 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
156 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
157 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
158 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
159 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
160 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
161 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
162 Ian Stannard (GBr) Team Sky
163 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:37:09
DNF Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
DNF Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling
DNF Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
DNF Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
DNF Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
DNS Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing

Classement général :

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 69:06:49
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:03:10
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:04:09
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:06:34
5 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:06:40
6 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:07:39
7 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:08:04
8 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:08:47
9 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:11:47
10 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:13:08
11 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:04
12 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:16:25
13 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:17:52
14 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:18:37
15 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:20:07
16 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:20:12
17 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:21:14
18 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:26:14
19 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:39:22
20 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:40:48
21 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:42:31
22 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:44:34
23 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:45:12
24 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:45:34
25 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:46:15
26 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:49:25
27 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:56:53
28 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 1:00:37
29 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 1:01:35
30 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 1:02:19
31 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 1:03:01
32 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1:04:26
33 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:04:39
34 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 1:07:02
35 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 1:08:58
36 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 1:13:33
37 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 1:14:51
38 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 1:15:11
39 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:22:21
40 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 1:22:26
41 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 1:22:53
42 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 1:25:17
43 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:25:33
44 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:26:27
45 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:26:33
46 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 1:26:51
47 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:28:07
48 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 1:31:17
49 Richie Porte (Aus) Team Sky 1:32:24
50 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 1:32:46
51 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 1:32:47
52 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 1:32:57
53 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 1:33:11
54 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:35:50
55 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:36:12
56 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:39:18
57 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 1:39:23
58 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:40:11
59 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 1:42:30
60 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 1:44:05
61 Tiago Machado (Por) Team Katusha 1:44:27
62 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 1:46:22
63 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 1:47:29
64 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 1:47:30
65 José Herrada (Spa) Movistar Team 1:48:09
66 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 1:48:51
67 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 1:49:06
68 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 1:50:51
69 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 1:51:27
70 Wouter Poels (Ned) Team Sky 1:53:40
71 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 1:53:41
72 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:53:51
73 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:55:33
74 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 1:55:45
75 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 1:58:07
76 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 1:58:49
77 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1:59:01
78 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 1:59:32
79 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 2:00:00
80 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 2:01:22
81 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 2:03:06
82 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:03:15
83 Winner Anacona (Col) Movistar Team 2:04:25
84 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 2:04:57
85 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 2:05:04
86 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:05:26
87 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:06:06
88 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 2:07:03
89 Leopold Konig (Cze) Team Sky 2:07:07
90 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:07:26
91 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:10:14
92 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 2:11:18
93 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 2:11:25
94 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 2:11:33
95 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 2:14:29
96 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 2:16:34
97 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 2:16:43
98 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 2:16:51
99 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 2:17:09
100 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 2:17:54
101 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
102 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 2:18:04
103 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 2:19:25
104 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 2:20:39
105 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:21:01
106 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2:21:18
107 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 2:21:35
108 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 2:21:51
109 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 2:22:43
110 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 2:23:12
111 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 2:27:22
112 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 2:27:49
113 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 2:29:22
114 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:30:03
115 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 2:30:33
116 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 2:30:52
117 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:33:56
118 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:35:14
119 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:36:51
120 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 2:38:00
121 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 2:38:24
122 Marco Haller (Aut) Team Katusha 2:38:32
123 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 2:39:24
124 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 2:40:28
125 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:40:31
126 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 2:41:19
127 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 2:41:48
128 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 2:42:18
129 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 2:43:13
130 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 2:43:44
131 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 2:45:00
132 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:45:49
133 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:46:27
134 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 2:47:08
135 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 2:47:27
136 Ian Stannard (GBr) Team Sky 2:48:04
137 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 2:48:06
138 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 2:48:55
139 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 2:49:39
140 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 2:50:19
141 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:50:41
142 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2:53:12
143 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 2:53:32
144 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 2:53:54
145 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 2:55:41
146 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 2:57:52
147 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:58:59
148 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3:00:22
149 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 3:01:42
150 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 3:01:53
151 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:03:37
152 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 3:03:49
153 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3:05:30
154 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 3:07:51
155 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 3:07:58
156 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 3:09:22
157 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 3:12:49
158 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 3:14:26
159 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 3:18:17
160 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 3:20:16
161 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 3:20:30
162 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 3:24:58
163 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 3:33:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 4 =