Tour de Catalogne : liste des partants

Le Tour de Catalogne 2022, une course par étapes espagnole classée en UCI WorldTour, débute lundi 21 mars et se dispute jusqu’à dimanche 27 mars. Voici la liste définitive des participants :

INEOS GRENADIERS
1 PORTE Richie AUS
2 CARAPAZ Richard ECU
3 KWIATKOWSKI Michal POL
4 RODRIGUEZ CANO Carlos SPA
5 SIVAKOV Pavel RUS
6 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan SPA
7 PLAPP Luke AUS

QUICK-STEP ALPHA VINYL
11 MASNADA Fausto ITA
12 BAGIOLI Andrea ITA
13 VAN WILDER Ilan BEL
14 VERVAEKE Louis BEL
15 VERNON Ethan GBR
16 SERRY Pieter BEL
17 DEVENYNS Dries BEL

JUMBO – VISMA
21 DENNIS Rohan AUS
22 KRUIJSWIJK Steven NED
23 OOMEN Sam NED
25 DUMOULIN Tom NED
26 DEKKER David NED
27 GESINK Robert NED

UAE – TEAM EMIRATES
31 ALMEIDA João POR
32 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
33 BENNETT George NEW
34 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián COL
35 AYUSO PESQUERA Juan SPA
36 OLIVEIRA Ivo POR
37 SOLER GIMENEZ Marc SPA

BAHRAIN VICTORIOUS
41 HAIG Jack AUS
42 COLBRELLI Sonny ITA
43 TEUNS Dylan BEL
44 POELS Wouter NED
45 BAUHAUS Phil GER
46 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL
47 PERNSTEINER Hermann AUS

BORA – HANSGROHE
51 ZWIEHOFF Ben GER
53 HINDLEY Jai AUS
54 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL
55 LAAS Martin EST
56 PALZER Anton GER
57 BENEDETTI Cesare POL

AG2R CITROËN TEAM
61 O’CONNOR Ben Alexander AUS
62 GODON Dorian FRA
63 WARBASSE Larry USA
64 BERTHET Clement FRA
65 CHEREL Mickaël FRA
66 HÄNNINEN Jaakko FIN
67 PETERS Nans FRA

GROUPAMA – FDJ
71 STORER Michael AUS
72 REICHENBACH Sébastien SWI
73 VALTER Attila HUN
74 BADILATTI Matteo SWI
75 MOLARD Rudy FRA
76 PACHER Quentin FRA
77 ARMIRAIL Bruno FRA

ISRAEL – PREMIER TECH
81 WOODS Michael CAN
82 DE MARCHI Alessandro ITA
83 WÜRTZ SCHMIDT Mads DEN
84 STRONG Corbin NEW
85 IMPEY Daryl SOU
86 CLARKE Simon AUS
87 BOIVIN Guillaume CAN

MOVISTAR TEAM
91 VALVERDE BELMONTE Alejandro SPA
92 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL
93 VERONA QUINTANILLA Carlos SPA
94 ROJAS GIL Jose Joaquin SPA
95 LAZKANO LOPEZ Oier SPA
96 BARTA William USA
97 TORRES BARCELO Albert SPA

TREK – SEGAFREDO
101 SKJELMOSE JENSEN Mattias DEN
102 TOLHOEK Antwan NED
103 CICCONE Giulio ITA
104 LÓPEZ Juan Pedro SPA
105 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI
106 CATALDO Dario ITA
107 BRUSTENGA MASAGUE Marc SPA

ASTANA QAZAQSTAN
111 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
112 VELASCO Simone ITA
113 ROMO Javier SPA
114 PRONSKIY Vadim KAZ
115 HENAO GOMEZ Sebastian COL
116 RIABUSHENKO Aleksandr BEL
117 CONTI Valerio ITA

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
121 MEINTJES Louis SOU
122 PETILLI Simone ITA
123 HIRT Jan CZE
124 HUYS Laurens BEL
125 BAKELANTS Jan BEL
126 DEVRIENDT Tom BEL
127 DELACROIX Théo FRA

COFIDIS
131 MARTIN Guillaume FRA
132 HERRADA LOPEZ Jesús SPA
133 PERICHON Pierre-Luc FRA
134 TOUMIRE Hugo FRA
135 DELETTRE Alexandre FRA
136 HERRADA LOPEZ José SPA
137 ARMEE Sander BEL

EF EDUCATION – EASYPOST
141 CAMARGO PINEDA Diego Andres COL
142 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL
143 CARTHY Hugh GBR
144 EIKING Odd Christian NOR
145 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI
146 POWLESS Neilson USA
147 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever ECU

ARKÉA – SAMSIC
151 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL
152 GESBERT Elie FRA
153 DELAPLACE Anthony FRA
154 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL
155 HOFSTETTER Hugo FRA
156 ANACONA Winner Anrew COL
157 OWSIAN Lukasz POL

LOTTO SOUDAL
161 DE GENDT Thomas BEL
162 VANHOUCKE Harm BEL
164 CONCA Filippo ITA
165 HOLMES Matthew GBR
166 VERSCHAEVE Viktor BEL
167 MONIQUET Sylvain BEL

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO
171 YATES Simon GBR
172 MATTHEWS Michael AUS
173 HOWSON Damien AUS
174 GROVES Kaden AUS
175 HEPBURN Michael AUS
176 JUUL JENSEN Christopher DEN
177 SCOTSON Callum AUS

TEAM DSM
181 DONOVAN Mark GBR
182 PEDERSEN Casper Phillip DEN
183 COMBAUD Romain FRA
184 VANDENABEELE Henri BEL
185 MAYRHOFER Marius GER
186 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR
187 BRENNER Marco GER

KERN PHARMA
191 PARRA CUERDA José Félix SPA
192 BERRADE FERNANDEZ Urko SPA
193 CARRETERO Hector SPA
194 GARCÍA PIERNA Raúl SPA
195 CASTRILLO ZAPATER Jaime SPA
196 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko SPA
197 ADRIÁ OLIVERAS Roger SPA

UNO – X
201 JOHANNESSEN Tobias Halland NOR
202 CHARMIG Anthon DEN
203 ANDERSEN Idar NOR
204 TRAEEN Torstein NOR
205 GREGAARD WILSLY Jonas DEN
206 HINDSGAUL MADSEN Jacob DEN
207 SLEEN Torjus NOR

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
211 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL
212 SCHLEGEL Michal CZE
213 BARCELÓ ARAGÓN Fernando SPA
214 NIEVE ITURALDE Mikel SPA
215 CUADROS MORATA Alvaro SPA
216 NICOLAU BELTRAN Joel SPA
217 PRADES REVERTE Eduard SPA

EUSKALTEL – EUSKADI
221 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel SPA
222 MATÉ MARDONES Luis Ángel SPA
223 MARTIN SANZ Gotzon SPA
224 BOU COMPANY Joan SPA
225 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai SPA
226 CANAL BLANCO Carlos SPA
227 SOTO GUIRAO Antonio Jesús SPA

BURGOS – BH
231 NAVARRO GARCIA Daniel SPA
232 CABEDO CARDA Oscar SPA
233 BOL Jetse NED
234 MOLENAAR Alex NED
235 MORENO Adria SPA
236 OKAMIKA BENGOETXEA Ander SPA
237 PENALVER ANIORTE Manuel SPA

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*