Tour de Burgos #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Edward Planckaert (Bel) Alpecin-Fenix 3:34:42
2 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Movistar Team
3 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 0:00:01
4 Santiago Buitrago Sanchez (Col) Bahrain Victorious
5 Romain Bardet (Fra) Team DSM 0:00:03
6 Robert Stannard (Aus) Team BikeExchange 0:00:09
7 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Team Arkea-Samsic
8 Jetse Bol (Ned) Burgos-BH
9 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious
10 Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic
11 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
12 Lilian Calmejane (Fra) AG2R Citroën Team 0:00:13
13 Ben Zwiehoff (Ger) Bora-Hansgrohe
14 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team
15 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroën Team
16 David de la Cruz (Spa) UAE Team Emirates
17 Francisco Galvan Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
18 Fabio Aru (Ita) Qhubeka NextHash
19 Simon Yates (GBr) Team BikeExchange
20 Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos-BH
21 Mark Padun (Ukr) Bahrain Victorious 0:00:18
22 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 0:00:20
23 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar Team 0:00:22
24 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
25 Einer Rubio Reyes (Col) Movistar Team
26 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech
27 Domenico Pozzovivo (Ita) Qhubeka NextHash
28 Christopher Lawless (GBr) TotalEnergies 0:00:25
29 Urko Berrade Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma 0:00:30
30 Mark Christian (GBr) Eolo-Kometa Cycling Team 0:00:32
31 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious
32 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:34
33 Patrick Gamper (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:39
34 Yuriy Natarov (Kaz) Astana-Premier Tech
35 Kévin Geniets (Lux) Groupama-FDJ
36 Winner Anacona (Col) Team Arkea-Samsic
37 Carlos Garcia Pierna (Spa) Equipo Kern Pharma
38 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates 0:00:43
39 Sergio Roman Martin Galan (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
40 Hugh Carthy (GBr) EF Education-Nippo 0:00:46
41 Alberto Dainese (Ita) Team DSM 0:00:51
42 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
43 José Rojas (Spa) Movistar Team 0:00:55
44 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 0:00:57
45 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana-Premier Tech 0:01:13
46 Thymen Arensman (Ned) Team DSM
47 Martijn Tusveld (Ned) Team DSM
48 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious
49 Mikaël Cherel (Fra) AG2R Citroën Team
50 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Qhubeka NextHash
51 Tobias Bayer (Aut) Alpecin-Fenix 0:01:24
52 Lars van den Berg (Ned) Groupama-FDJ
53 Johan Jacobs (Swi) Movistar Team
54 François Bidard (Fra) AG2R Citroën Team
55 Matis Louvel (Fra) Team Arkea-Samsic
56 Oier Lazkano Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:28
57 Victor de la Parte (Spa) TotalEnergies 0:01:36
58 James Piccoli (Can) Israel Start-up Nation
59 Scott Thwaites (GBr) Alpecin-Fenix 0:01:39
60 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH 0:01:43
61 Marc Sarreau (Fra) AG2R Citroën Team
62 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Spa) Euskaltel-Euskadi
63 Márton Dina (Hun) Eolo-Kometa Cycling Team 0:01:48
64 Chad Haga (USA) Team DSM
65 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:53
66 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:59
67 Emil Vinjebo (Den) Qhubeka NextHash
68 Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma
69 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkea-Samsic 0:02:13
70 Jens Keukeleire (Bel) EF Education-Nippo 0:02:16
71 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team 0:02:22
72 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-up Nation 0:02:28
73 Alexys Brunel (Fra) Groupama-FDJ
74 Alejandro Ropero Molina (Spa) Eolo-Kometa Cycling Team
75 Sergio Garcia Gonzalez (Spa) Eolo-Kometa Cycling Team
76 Floris De Tier (Bel) Alpecin-Fenix 0:02:43
77 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Astana-Premier Tech 0:02:48
78 Jeremy Cabot (Fra) TotalEnergies
79 Nico Denz (Ger) Team DSM
80 Jokin Murguialday (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:54
81 Matteo Trentin (Ita) UAE Team Emirates 0:02:59
82 Jhonatan Narvaez Prado (Ecu) Ineos Grenadiers 0:03:09
83 Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers 0:03:28
84 Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe 0:03:51
85 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:04:01
86 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
87 Marlon Gaillard (Fra) TotalEnergies
88 Bert-Jan Lindeman (Ned) Qhubeka NextHash 0:04:37
89 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Victorious 0:04:43
90 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:04:56
91 Joan Bou Company (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:05:48
92 Damien Howson (Aus) Team BikeExchange 0:06:56
93 Adrien Petit (Fra) TotalEnergies 0:08:04
94 Andrey Zeits (Kaz) Team BikeExchange 0:08:21
95 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH 0:08:23
96 Mario Aparicio Muñoz (Spa) Burgos-BH 0:08:37
97 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:08:40
98 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education-Nippo 0:08:48
99 Lawson Craddock (USA) EF Education-Nippo
100 Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:08:49
101 Raul Garcia Pierna (Spa) Equipo Kern Pharma
102 Joe Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:09:00
103 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:09:05
104 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech
105 Alex Jaime Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
106 Sep Vanmarcke (Bel) Israel Start-up Nation
107 Dylan Sunderland (Aus) Qhubeka NextHash
108 Alexander Cataford (Can) Israel Start-up Nation
109 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers 0:09:18
110 Thomas Boudat (Fra) Team Arkea-Samsic
111 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:09:30
112 Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers
113 Itamar Einhorn (Isr) Israel Start-up Nation 0:09:40
114 William Barta (USA) EF Education-Nippo 0:09:48
115 Sacha Modolo (Ita) Alpecin-Fenix 0:09:50
116 Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers 0:09:51
117 Hideto Nakane (Jpn) EF Education-Nippo 0:11:46
118 Florian Maitre (Fra) TotalEnergies 0:11:53
119 Christopher Hamilton (Aus) Team DSM 0:11:56
120 Sander Armée (Bel) Qhubeka NextHash 0:12:08
121 Reuben Thompson (NZL) Groupama-FDJ
122 Diego Rosa (Ita) Team Arkea-Samsic
123 Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers
124 Jon Agirre Egaña (Spa) Equipo Kern Pharma
125 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
126 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team BikeExchange
127 Carlos Canal Blanco (Spa) Burgos-BH
128 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Euskaltel-Euskadi
129 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskaltel-Euskadi
130 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
131 Krists Neilands (Lat) Israel Start-up Nation
132 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
133 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:15
134 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH
135 Harold Tejada Canacue (Col) Astana-Premier Tech
136 Simon Carr (GBr) EF Education-Nippo 0:12:18
137 Damien Gaudin (Fra) TotalEnergies 0:12:21
138 Stephen Williams (GBr) Bahrain Victorious 0:12:23
139 Finn Fisher-Black (NZl) UAE Team Emirates 0:12:34
140 Mikel Alonso Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:13:23
141 Guy Niv (Isr) Israel Start-up Nation 0:15:31
142 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Eolo-Kometa Cycling Team
143 Jay Vine (Aus) Alpecin-Fenix 0:18:26
DNF Sam Bewley (NZl) Team BikeExchange
DNF Choon Huat Goh (Sin) Team BikeExchange
DNF Lionel Taminiaux (Bel) Alpecin-Fenix

Classement général

1 Edward Planckaert (Bel) Alpecin-Fenix 3:34:42
2 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Movistar Team
3 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 0:00:01
4 Santiago Buitrago Sanchez (Col) Bahrain Victorious
5 Romain Bardet (Fra) Team DSM 0:00:03
6 Robert Stannard (Aus) Team BikeExchange 0:00:09
7 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Team Arkea-Samsic
8 Jetse Bol (Ned) Burgos-BH
9 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious
10 Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic
11 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
12 Lilian Calmejane (Fra) AG2R Citroën Team 0:00:13
13 Ben Zwiehoff (Ger) Bora-Hansgrohe
14 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team
15 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroën Team
16 David de la Cruz (Spa) UAE Team Emirates
17 Francisco Galvan Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
18 Fabio Aru (Ita) Qhubeka NextHash
19 Simon Yates (GBr) Team BikeExchange
20 Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos-BH
21 Mark Padun (Ukr) Bahrain Victorious 0:00:18
22 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 0:00:20
23 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar Team 0:00:22
24 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
25 Einer Rubio Reyes (Col) Movistar Team
26 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech
27 Domenico Pozzovivo (Ita) Qhubeka NextHash
28 Christopher Lawless (GBr) TotalEnergies 0:00:25
29 Urko Berrade Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma 0:00:30
30 Mark Christian (GBr) Eolo-Kometa Cycling Team 0:00:32
31 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious
32 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:34
33 Patrick Gamper (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:39
34 Yuriy Natarov (Kaz) Astana-Premier Tech
35 Kévin Geniets (Lux) Groupama-FDJ
36 Winner Anacona (Col) Team Arkea-Samsic
37 Carlos Garcia Pierna (Spa) Equipo Kern Pharma
38 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates 0:00:43
39 Sergio Roman Martin Galan (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
40 Hugh Carthy (GBr) EF Education-Nippo 0:00:46
41 Alberto Dainese (Ita) Team DSM 0:00:51
42 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
43 José Rojas (Spa) Movistar Team 0:00:55
44 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 0:00:57
45 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana-Premier Tech 0:01:13
46 Thymen Arensman (Ned) Team DSM
47 Martijn Tusveld (Ned) Team DSM
48 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious
49 Mikaël Cherel (Fra) AG2R Citroën Team
50 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Qhubeka NextHash
51 Tobias Bayer (Aut) Alpecin-Fenix 0:01:24
52 Lars van den Berg (Ned) Groupama-FDJ
53 Johan Jacobs (Swi) Movistar Team
54 François Bidard (Fra) AG2R Citroën Team
55 Matis Louvel (Fra) Team Arkea-Samsic
56 Oier Lazkano Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:28
57 Victor de la Parte (Spa) TotalEnergies 0:01:36
58 James Piccoli (Can) Israel Start-up Nation
59 Scott Thwaites (GBr) Alpecin-Fenix 0:01:39
60 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH 0:01:43
61 Marc Sarreau (Fra) AG2R Citroën Team
62 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Spa) Euskaltel-Euskadi
63 Márton Dina (Hun) Eolo-Kometa Cycling Team 0:01:48
64 Chad Haga (USA) Team DSM
65 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:53
66 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:59
67 Emil Vinjebo (Den) Qhubeka NextHash
68 Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma
69 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkea-Samsic 0:02:13
70 Jens Keukeleire (Bel) EF Education-Nippo 0:02:16
71 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team 0:02:22
72 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-up Nation 0:02:28
73 Alexys Brunel (Fra) Groupama-FDJ
74 Alejandro Ropero Molina (Spa) Eolo-Kometa Cycling Team
75 Sergio Garcia Gonzalez (Spa) Eolo-Kometa Cycling Team
76 Floris De Tier (Bel) Alpecin-Fenix 0:02:43
77 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Astana-Premier Tech 0:02:48
78 Jeremy Cabot (Fra) TotalEnergies
79 Nico Denz (Ger) Team DSM
80 Jokin Murguialday (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:54
81 Matteo Trentin (Ita) UAE Team Emirates 0:02:59
82 Jhonatan Narvaez Prado (Ecu) Ineos Grenadiers 0:03:09
83 Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers 0:03:28
84 Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe 0:03:51
85 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:04:01
86 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
87 Marlon Gaillard (Fra) TotalEnergies
88 Bert-Jan Lindeman (Ned) Qhubeka NextHash 0:04:37
89 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Victorious 0:04:43
90 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:04:56
91 Joan Bou Company (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:05:48
92 Damien Howson (Aus) Team BikeExchange 0:06:56
93 Adrien Petit (Fra) TotalEnergies 0:08:04
94 Andrey Zeits (Kaz) Team BikeExchange 0:08:21
95 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH 0:08:23
96 Mario Aparicio Muñoz (Spa) Burgos-BH 0:08:37
97 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:08:40
98 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education-Nippo 0:08:48
99 Lawson Craddock (USA) EF Education-Nippo
100 Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:08:49
101 Raul Garcia Pierna (Spa) Equipo Kern Pharma
102 Joe Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:09:00
103 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:09:05
104 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech
105 Alex Jaime Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
106 Sep Vanmarcke (Bel) Israel Start-up Nation
107 Dylan Sunderland (Aus) Qhubeka NextHash
108 Alexander Cataford (Can) Israel Start-up Nation
109 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers 0:09:18
110 Thomas Boudat (Fra) Team Arkea-Samsic
111 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:09:30
112 Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers
113 Itamar Einhorn (Isr) Israel Start-up Nation 0:09:40
114 William Barta (USA) EF Education-Nippo 0:09:48
115 Sacha Modolo (Ita) Alpecin-Fenix 0:09:50
116 Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers 0:09:51
117 Hideto Nakane (Jpn) EF Education-Nippo 0:11:46
118 Florian Maitre (Fra) TotalEnergies 0:11:53
119 Christopher Hamilton (Aus) Team DSM 0:11:56
120 Sander Armée (Bel) Qhubeka NextHash 0:12:08
121 Reuben Thompson (NZL) Groupama-FDJ
122 Diego Rosa (Ita) Team Arkea-Samsic
123 Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers
124 Jon Agirre Egaña (Spa) Equipo Kern Pharma
125 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
126 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team BikeExchange
127 Carlos Canal Blanco (Spa) Burgos-BH
128 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Euskaltel-Euskadi
129 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskaltel-Euskadi
130 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
131 Krists Neilands (Lat) Israel Start-up Nation
132 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
133 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:15
134 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH
135 Harold Tejada Canacue (Col) Astana-Premier Tech
136 Simon Carr (GBr) EF Education-Nippo 0:12:18
137 Damien Gaudin (Fra) TotalEnergies 0:12:21
138 Stephen Williams (GBr) Bahrain Victorious 0:12:23
139 Finn Fisher-Black (NZl) UAE Team Emirates 0:12:34
140 Mikel Alonso Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:13:23
141 Guy Niv (Isr) Israel Start-up Nation 0:15:31
142 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Eolo-Kometa Cycling Team
143 Jay Vine (Aus) Alpecin-Fenix 0:18:26

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*