Tour de Bretagne #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Adrien Costa (USA) USA 4:04:39
2 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:24
3 Colin Joyce (USA) USA 0:00:24
4 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker 0:00:24
5 Jai Hindley (Aus) Australie 0:00:24
6 Elie Gesbert (Fra) 0:00:28
7 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:28
8 Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team 0:00:28
9 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:00:33
10 Kevin Deltombe (Bel) 0:00:35
11 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team 0:00:35
12 Fabian Lienhard (SUI) 0:00:35
13 Maximilian Schachmann (GER) Klein Constantia 0:00:38
14 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:38
15 Nicholas Schultz (Aus) SEG Racing Academy 0:00:39
16 Frantisek Sisr (Cze) Klein Constantia 0:00:39
17 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:00:39
18 Cyrille Patoux (Fra) 0:00:39
19 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:39
20 Thomas Lebas (Fra) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:39
21 Tom Dernies (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:39
22 Juan Villegas (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:39
23 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:00:39
24 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:00:39
25 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker 0:00:39
26 James Shaw (GBr) 0:00:39
27 Lucas Hamilton (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:39
28 Willem Jakobus Smit (RSA) 0:00:39
29 Adrien Legros (Fra) 0:00:39
30 Adriaan Aas Stien (Nor) Team Joker 0:00:39
31 Peio Olaberria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:39
32 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team 0:00:39
33 Bjorn Tore Hoem (Nor) Team Joker 0:00:39
34 Milan Menten (Bel) 0:00:39
35 Michael Storer (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:39
36 Ole Forfang (Nor) Team Joker 0:00:39
37 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre 0:00:39
38 Patrick Müller (SUI) 0:00:39
39 Gregory Daniel (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:39
40 Sean Bennett (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:39
41 Peter Lenderink (Ned) Rabobank Development Team 0:00:39
42 Camille Guerin (Fra) 0:00:39
43 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:00:39
44 Martijn De Jong (Ned) SEG Racing Academy 0:00:54
45 Baptiste Renault (Fra) 0:00:59
46 Daniel Fitter (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:01:03
47 Adrian Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:11
48 Petter Theodorsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:11
49 German Nicolas Tivani Perez (Arg) 0:01:11
50 Cristofer Jurado (Pan) 0:01:11
51 Pavel Sivakov (Rus) 0:01:11
52 Yann Botrel (Fra) 0:01:11
53 Ben Alexander O’Connor (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:01:11
54 Michael Vink (NZl) 0:01:11
55 Thomas Wertz (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:11
56 Adrien Leboucher (Fra) 0:01:11
57 Diego Pablo Sevilla (Esp) 0:01:11
58 Jose Luis Rodriguez (Chi) 0:01:11
59 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:41
60 Ryota Nishizono (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:01:41
61 Abderrahim Zahiri (Mar) 0:01:41
62 Sébastien Coquil (Fra) 0:01:48
63 Baptiste Plessis (Fra) 0:01:52
64 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:02:12
65 Emiel Planckaert (Bel) 0:02:17
66 Jan Maas (Ned) Rabobank Development Team 0:02:27
67 Jean-Marc Bideau (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:27
68 Edward Planckaert (Bel) 0:02:33
69 Sebastián Molano (Col) Manzana – Postobon Team 0:02:53
70 Wilmar Paredes (Col) Manzana – Postobon Team 0:02:53
71 Willem Ariesen (Ned) SEG Racing Academy 0:03:12
72 Valens Ndayisenga (Rwa) Dimension Data for Qhubeka 0:03:12
73 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team Joker 0:03:18
74 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:03:18
75 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data for Qhubeka 0:03:18
76 Nicolas Primas (Fra) 0:03:18
77 Bas Tietema (Ned) 0:03:20
78 Pierrick Naud (Can) Rally Cycling 0:03:40
79 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:03:40
80 Rémi Cavagna (Fra) Klein Constantia 0:03:54
81 Imanol Estevez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:26
82 Diego Noriega (Esp) 0:04:26
83 Aritz Bagües (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:28
84 Stephen Bassett (USA) Nationalmannschaft USA 0:04:44
85 Taylor Eisenhart (USA) 0:04:44
86 El Mehdi Chokri (Mar) 0:05:16
87 Justin Mottier (Fra) 0:05:16
88 Martin Rapin (Fra) 0:05:18
89 Metkel Eyob (Eri) Dimension Data for Qhubeka 0:05:18
90 Rodolphe Marie (Fra) 0:05:19
91 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:05:19
92 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:05:19
93 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:05:21
94 Kévin Guillot (Fra) 0:05:21
95 Erwann Corbel (Fra) 0:05:21
96 Cees Bol (Ned) Rabobank Development Team 0:05:23
97 Enzo Wouters (Bel) 0:05:25
98 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:07:33
99 Kevin Francillette (Fra) 0:08:05
100 Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:08:23
101 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:08:24
102 Niklas Gustavsson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:09:47
103 Jules Roueil (Fra) 0:09:47
104 Florian Barket (Fra) 0:09:47
105 Juan Camacho Del Fresno (Esp) 0:09:47
106 Henrik Evensen (Nor) SEG Racing Academy 0:09:47
107 Guillem Cassu (Esp) 0:09:47
108 Maël Boivin (Fra) 0:09:47
109 Juan Pedro López (Esp) 0:09:47
110 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Klein Constantia 0:09:47
111 Zhi Hui Jiang (Chn) SEG Racing Academy 0:09:47
112 Michal Schlegel (Cze) Klein Constantia 0:09:47
113 Alexander Gingsjö (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:09:50
114 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:09:50
115 Kazuo Inoue (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:09:50
116 Florian Richeux (Fra) 0:09:50
117 Florian Cam (Fra) 0:09:50
118 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:09:50
119 Cédric Delaplace (Fra) 0:09:50
120 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:09:50
121 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:09:50
122 Peio Goikoetxea (Esp) Manzana – Postobon Team 0:09:50
123 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:09:50
124 Ignacio Prado (Mex) 0:09:50
125 Amanuel Gebrezgabihier (Eri) Dimension Data for Qhubeka 0:09:55
126 Damien Monier (Fra) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:09:55
127 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:09:55
128 Willy Artus (Fra) 0:10:14
129 Thomas Soladay (USA) Rally Cycling 0:10:14
130 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:10:16
131 Kohei Uchima (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:10:18
132 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:10:39
133 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:10:45
134 Jayson Rousseau (Fra) 0:10:46
135 Ivan Garcia Cortina (Esp) Klein Constantia 0:12:16
136 Dylan Durand (Fra) 0:13:35
137 Valentin Tortelier (Fra) 0:14:35
138 Diego Binatena (USA) Nationalmannschaft USA 0:14:47
139 Sergio Hernández (Esp) 0:16:31
140 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:17:56
141 Curtis White (USA) Rally Cycling 0:18:30
142 Alexis Guilcher (Fra) 0:21:56
143 Shameeg Salie (RSA) Dimension Data for Qhubeka 0:22:59
DNF Jan Marcus Fåglum Karlsson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi
DNF Bram Welten (Ned)
DNF Rohan Wight (Aus) Australie

Classement général :

1 Adrien Costa (USA) USA 16:16:06
2 Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team 0:00:08
3 Frantisek Sisr (Cze) Klein Constantia 0:00:13
4 Fabian Lienhard (SUI) 0:00:13
5 Elie Gesbert (Fra) 0:00:17
6 Tom Dernies (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:23
7 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:00:23
8 Ole Forfang (Nor) Team Joker 0:00:27
9 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:28
10 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team 0:00:29
11 Colin Joyce (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:30
12 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker 0:00:34
13 Jai Hindley (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:34
14 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:38
15 Cyrille Patoux (Fra) 0:00:39
16 James Shaw (GBr) 0:00:43
17 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:00:43
18 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:44
19 Sean Bennett (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:44
20 Kevin Deltombe (Bel) 0:00:45
21 Bjorn Tore Hoem (Nor) Team Joker 0:00:45
22 Patrick Müller (SUI) 0:00:47
23 Maximilian Schachmann (GER) Klein Constantia 0:00:48
24 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:48
25 Adriaan Aas Stien (Nor) Team Joker 0:00:49
26 Peio Olaberria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:49
27 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team 0:00:49
28 Juan Villegas (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:49
29 Thomas Lebas (Fra) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:49
30 Adrien Legros (Fra) 0:00:49
31 Milan Menten (Bel) 0:00:49
32 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:00:49
33 Peter Lenderink (Ned) Rabobank Development Team 0:00:49
34 Camille Guerin (Fra) 0:00:49
35 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre 0:00:49
36 Lucas Hamilton (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:49
37 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:00:49
38 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker 0:00:49
39 Michael Storer (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:49
40 Willem Jakobus Smit (RSA) 0:00:49
41 Nicholas Schultz (Aus) SEG Racing Academy 0:00:49
42 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:00:49
43 Baptiste Renault (Fra) 0:01:09
44 Pavel Sivakov (Rus) 0:01:20
45 Diego Pablo Sevilla (Esp) 0:01:21
46 Petter Theodorsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:21
47 Michael Vink (NZl) 0:01:21
48 Adrian Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:21
49 German Nicolas Tivani Perez (Arg) 0:01:21
50 Cristofer Jurado (Pan) 0:01:21
51 Adrien Leboucher (Fra) 0:01:21
52 Thomas Wertz (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:21
53 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:47
54 Abderrahim Zahiri (Mar) 0:01:51
55 Ryota Nishizono (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:01:51
56 Sébastien Coquil (Fra) 0:01:58
57 Baptiste Plessis (Fra) 0:02:02
58 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:02:19
59 Emiel Planckaert (Bel) 0:02:27
60 Jean-Marc Bideau (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:37
61 Jan Maas (Ned) Rabobank Development Team 0:02:37
62 Edward Planckaert (Bel) 0:02:39
63 Jose Luis Rodriguez (Chi) 0:02:52
64 Sebastián Molano (Col) Manzana – Postobon Team 0:03:03
65 Wilmar Paredes (Col) Manzana – Postobon Team 0:03:03
66 Gregory Daniel (USA) Nationalmannschaft USA 0:03:16
67 Willem Ariesen (Ned) SEG Racing Academy 0:03:22
68 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team Joker 0:03:27
69 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:03:28
70 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data for Qhubeka 0:03:28
71 Bas Tietema (Ned) 0:03:30
72 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:03:39
73 Rémi Cavagna (Fra) Klein Constantia 0:03:58
74 Pierrick Naud (Can) Rally Cycling 0:04:23
75 Aritz Bagües (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:36
76 Taylor Eisenhart (USA) 0:04:54
77 Justin Mottier (Fra) 0:05:26
78 Martin Rapin (Fra) 0:05:28
79 Rodolphe Marie (Fra) 0:05:29
80 Erwann Corbel (Fra) 0:05:31
81 Kévin Guillot (Fra) 0:05:31
82 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:05:31
83 Cees Bol (Ned) Rabobank Development Team 0:05:33
84 Enzo Wouters (Bel) 0:05:35
85 Ben Alexander O’Connor (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:05:47
86 El Mehdi Chokri (Mar) 0:07:34
87 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:07:43
88 Martijn De Jong (Ned) SEG Racing Academy 0:07:50
89 Yann Botrel (Fra) 0:08:07
90 Kevin Francillette (Fra) 0:08:11
91 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:08:28
92 Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:08:32
93 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:09:54
94 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:09:55
95 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:09:55
96 Juan Camacho Del Fresno (Esp) 0:09:57
97 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Klein Constantia 0:09:57
98 Michal Schlegel (Cze) Klein Constantia 0:09:57
99 Maël Boivin (Fra) 0:09:57
100 Juan Pedro López (Esp) 0:09:57
101 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:10:00
102 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:10:00
103 Imanol Estevez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:10:04
104 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:10:04
105 Amanuel Gebrezgabihier (Eri) Dimension Data for Qhubeka 0:10:05
106 Willy Artus (Fra) 0:10:24
107 Thomas Soladay (USA) Rally Cycling 0:10:24
108 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:10:55
109 Daniel Fitter (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:11:19
110 Peio Goikoetxea (Esp) Manzana – Postobon Team 0:11:28
111 Nicolas Primas (Fra) 0:11:43
112 Stephen Bassett (USA) Nationalmannschaft USA 0:11:54
113 Ivan Garcia Cortina (Esp) Klein Constantia 0:12:26
114 Niklas Gustavsson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:14:01
115 Metkel Eyob (Eri) Dimension Data for Qhubeka 0:15:51
116 Valentin Tortelier (Fra) 0:16:13
117 Cédric Delaplace (Fra) 0:16:45
118 Florian Cam (Fra) 0:17:13
119 Jayson Rousseau (Fra) 0:17:53
120 Kazuo Inoue (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:18:15
121 Alexander Gingsjö (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:18:15
122 Florian Barket (Fra) 0:18:35
123 Diego Noriega (Esp) 0:18:37
124 Jules Roueil (Fra) 0:19:57
125 Ignacio Prado (Mex) 0:20:23
126 Alexis Guilcher (Fra) 0:22:06
127 Zhi Hui Jiang (Chn) SEG Racing Academy 0:22:11
128 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:23:13
129 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:23:26
130 Florian Richeux (Fra) 0:24:01
131 Damien Monier (Fra) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:26:13
132 Kohei Uchima (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:26:36
133 Guillem Cassu (Esp) 0:27:03
134 Henrik Evensen (Nor) SEG Racing Academy 0:27:09
135 Sergio Hernández (Esp) 0:27:32
136 Curtis White (USA) Rally Cycling 0:29:03
137 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:30:43
138 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:30:43
139 Diego Binatena (USA) Nationalmannschaft USA 0:30:48
140 Shameeg Salie (RSA) Dimension Data for Qhubeka 0:31:24
141 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:32:28
142 Valens Ndayisenga (Rwa) Dimension Data for Qhubeka 0:34:01
143 Dylan Durand (Fra) 0:47:09

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*