Tour d’Oman #6 : classements complets

Classement de l’étape 6

1 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE – Team Emirates 4:10:16
2 Kaden Groves (Aus) BikeExchange – Jayco
3 Amaury Capiot (Bel) Arkéa – Samsic
4 Paul Penhoet (Fra) Groupama – FDJ
5 Hugo Page (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
6 Mark Cavendish (GBr) Quick-Step Alpha Vinyl
7 Felix Groß (Ger) UAE – Team Emirates
8 Laurenz Rex (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
9 Szymon Sajnok (Pol) Cofidis
10 Kévin Vauquelin (Fra) Arkéa – Samsic
11 Luca Colnaghi (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
12 Tord Gudmestad (Nor) Uno – X
13 Louis Blouwe (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
14 Angel Fuentes Paniego (Spa) Burgos – BH
15 Charles Planet (Fra) Novo Nordisk
16 Milan Menten (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
17 Ryan Gibbons (RSA) UAE – Team Emirates
18 Gianmarco Garofoli (Ita) Astana Qazaqstan Development
19 Kevin Vermaerke (USA) Team DSM
20 Fausto Masnada (Ita) Quick-Step Alpha Vinyl
21 Sander Armée (Bel) Cofidis
22 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH
23 Rui Costa (Por) UAE – Team Emirates
24 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ
25 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo
26 Henri Vandenabeele (Bel) Team DSM
27 Jan Hirt (Cze) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
28 Filippo Zana (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
29 Kevin Colleoni (Ita) BikeExchange – Jayco
30 Marco Brenner (Ger) Team DSM
31 Elie Gesbert (Fra) Arkéa – Samsic
32 Nathan Vandepitte (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
33 Luca Covili (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
34 Kelland O’Brien (Aus) BikeExchange – Jayco
35 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ
36 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom – Rusvelo
37 Johan Meens (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
38 Pavel Kochetkov (Rus) Gazprom – Rusvelo
39 Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom – Rusvelo
40 Mario Aparicio Muñoz (Spa) Burgos – BH
41 Juan Carlos Lopez Moreno (Col) Astana Qazaqstan Development
42 Mauro Schmid (Swi) Quick-Step Alpha Vinyl
43 Rein Taaramäe (Est) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
44 Anthon Charmig (Den) Uno – X
45 Davide Villella (Ita) Cofidis
46 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ
47 Stan Van Tricht (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
48 Maximiliano Richeze (Arg) UAE – Team Emirates
49 Callum Scotson (Aus) BikeExchange – Jayco 0:00:12
50 Søren Kragh Andersen (Den) Team DSM 0:00:24
51 Cameron Meyer (Aus) BikeExchange – Jayco 0:00:26
52 Hugo Toumire (Fra) Cofidis 0:00:34
53 Winner Anacona (Col) Arkéa – Samsic
54 Victor Langellotti (Mon) Burgos – BH
55 Luca Rastelli (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
56 Harold Martin Lopez (Ecu) Astana Qazaqstan Development
57 Michael Kukrle (Cze) Gazprom – Rusvelo
58 Tom Devriendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:00:50
59 Carlos Canal Blanco (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:00:52
60 Antonio Angulo Sampedro (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:00:55
61 Laurent Pichon (Fra) Arkéa – Samsic 0:02:15
62 Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco
63 Yousif Mirza Al – Hammadi (UAE) UAE – Team Emirates
64 Clément Davy (Fra) Groupama – FDJ 0:02:18
65 Stijn Steels (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:02:19
66 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
67 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Team DSM
68 Peio Goikoetxea Goiogana (Spa) Euskaltel – Euskadi
69 Joan Bou Company (Spa) Euskaltel – Euskadi
70 Samuele Zoccarato (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
71 Maximilian Walscheid (Ger) Cofidis
72 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama – FDJ 0:04:17
73 Kevin Van Melsen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:06:29
74 Mihkel Räim (Est) Burgos – BH
75 Julius Johansen (Den) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
76 Nicolas Vinokurov (Kaz) Astana Qazaqstan Development
77 Alexander Molenaar (Ned) Burgos – BH
78 Umberto Poli (Ita) Novo Nordisk 0:09:02
79 Gerd de Keijzer (Ned) Novo Nordisk
80 Filippo Ridolfo (Ita) Novo Nordisk
81 Abdulrahman al Yaaqoobi (Oma) Oman National Team
82 Alexandre Vinokurov (Kaz) Astana Qazaqstan Development 0:10:58
83 Mohammed Al – Wahibi (Oma) Oman National Team
84 Mazin al Riyami (Oma) Oman National Team
85 Mundher Al – Hsani (Oma) Oman National Team
86 Said al Rahbi (Oma) Oman National Team 0:12:15
87 Faisal Al – Mammari (Oma) Oman National Team
DNS Oliviero Troia (Ita) UAE – Team Emirates
DNF Marcus Sander Hansen (Den) Uno – X
DNF Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bardiani – CSF Faizanè

Classement général final

1 Jan Hirt (Cze) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 22:35:43
2 Fausto Masnada (Ita) Quick-Step Alpha Vinyl 0:01:00
3 Rui Costa (Por) UAE – Team Emirates 0:01:16
4 Elie Gesbert (Fra) Arkéa – Samsic 0:01:18
5 Anthon Charmig (Den) Uno – X
6 Kévin Vauquelin (Fra) Arkéa – Samsic 0:01:38
7 Kevin Colleoni (Ita) BikeExchange – Jayco 0:01:50
8 Rein Taaramäe (Est) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:01:51
9 Henri Vandenabeele (Bel) Team DSM 0:01:54
10 Mauro Schmid (Swi) Quick-Step Alpha Vinyl 0:02:01
11 Kevin Vermaerke (USA) Team DSM 0:02:17
12 Sander Armée (Bel) Cofidis 0:03:09
13 Filippo Zana (Ita) Bardiani – CSF Faizanè 0:03:14
14 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:03:34
15 Luca Covili (Ita) Bardiani – CSF Faizanè 0:03:41
16 Ryan Gibbons (RSA) UAE – Team Emirates 0:03:49
17 Hugo Toumire (Fra) Cofidis 0:04:32
18 Hugo Page (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:04:38
19 Winner Anacona (Col) Arkéa – Samsic 0:04:58
20 Mario Aparicio Muñoz (Spa) Burgos – BH 0:05:04
21 Carlos Canal Blanco (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:05:21
22 Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:05:37
23 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:07:24
24 Marco Brenner (Ger) Team DSM 0:08:51
25 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Team DSM 0:09:33
26 Michael Kukrle (Cze) Gazprom – Rusvelo
27 Milan Menten (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:09:43
28 Paul Penhoet (Fra) Groupama – FDJ 0:09:47
29 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:10:10
30 Callum Scotson (Aus) BikeExchange – Jayco 0:10:36
31 Cameron Meyer (Aus) BikeExchange – Jayco 0:11:38
32 Laurent Pichon (Fra) Arkéa – Samsic 0:12:05
33 Charles Planet (Fra) Novo Nordisk 0:12:18
34 Stan Van Tricht (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:14:10
35 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ 0:14:21
36 Harold Martin Lopez (Ecu) Astana Qazaqstan Development 0:14:29
37 Juan Carlos Lopez Moreno (Col) Astana Qazaqstan Development 0:14:32
38 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:14:45
39 Søren Kragh Andersen (Den) Team DSM 0:15:13
40 Louis Blouwe (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:15:18
41 Pavel Kochetkov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:15:21
42 Yousif Mirza Al – Hammadi (UAE) UAE – Team Emirates 0:15:31
43 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:16:09
44 Davide Villella (Ita) Cofidis 0:16:44
45 Johan Meens (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:17:38
46 Joan Bou Company (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:18:29
47 Amaury Capiot (Bel) Arkéa – Samsic 0:19:21
48 Gianmarco Garofoli (Ita) Astana Qazaqstan Development 0:20:44
49 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE – Team Emirates 0:21:38
50 Clément Davy (Fra) Groupama – FDJ 0:22:01
51 Kelland O’Brien (Aus) BikeExchange – Jayco 0:22:03
52 Tord Gudmestad (Nor) Uno – X 0:22:14
53 Felix Groß (Ger) UAE – Team Emirates 0:22:48
54 Luca Rastelli (Ita) Bardiani – CSF Faizanè 0:23:28
55 Szymon Sajnok (Pol) Cofidis 0:23:57
56 Antonio Angulo Sampedro (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:24:15
57 Laurenz Rex (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:24:22
58 Angel Fuentes Paniego (Spa) Burgos – BH 0:24:43
59 Stijn Steels (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:25:40
60 Maximilian Walscheid (Ger) Cofidis 0:26:42
61 Kaden Groves (Aus) BikeExchange – Jayco 0:27:44
62 Nicolas Vinokurov (Kaz) Astana Qazaqstan Development 0:27:59
63 Tom Devriendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:28:20
64 Samuele Zoccarato (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
65 Maximiliano Richeze (Arg) UAE – Team Emirates 0:28:23
66 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama – FDJ 0:29:58
67 Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco 0:30:24
68 Mark Cavendish (GBr) Quick-Step Alpha Vinyl 0:31:49
69 Peio Goikoetxea Goiogana (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:33:39
70 Nathan Vandepitte (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:35:41
71 Alexander Molenaar (Ned) Burgos – BH 0:35:44
72 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:36:16
73 Victor Langellotti (Mon) Burgos – BH 0:37:12
74 Alexandre Vinokurov (Kaz) Astana Qazaqstan Development 0:39:02
75 Umberto Poli (Ita) Novo Nordisk 0:42:43
76 Luca Colnaghi (Ita) Bardiani – CSF Faizanè 0:43:11
77 Mihkel Räim (Est) Burgos – BH 0:43:38
78 Filippo Ridolfo (Ita) Novo Nordisk 0:45:20
79 Julius Johansen (Den) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:45:21
80 Kevin Van Melsen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:53:35
81 Gerd de Keijzer (Ned) Novo Nordisk 0:54:49
82 Mundher Al – Hsani (Oma) Oman National Team 0:58:24
83 Abdulrahman al Yaaqoobi (Oma) Oman National Team 0:59:23
84 Said al Rahbi (Oma) Oman National Team 1:00:49
85 Mohammed Al – Wahibi (Oma) Oman National Team 1:03:28
86 Faisal Al – Mammari (Oma) Oman National Team 1:06:20
87 Mazin al Riyami (Oma) Oman National Team 1:09:35

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*